Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«АЛЫЕ ПАРУСА» НАБИРАЮТ ХОД…

В Курске открылся Дом молодых литераторов.

В последние годы в нашем регионе все больше внимания уделяется стимулированию литературного творчества среди школьной и студенческой молодежи. Курские писатели по инициативе Председателя Курского регионального отделения Союза писателей России Н. И. Гребнева открыли литературный лицей, в котором писательскому делу обучаются молодые, талантливые поэты, прозаики, публицисты и краеведы. Филиалы действуют на базе библиотек г. Курска, Курчатова, Железногорска, Рыльска…

В мае учрежден студенческий Союз литераторов. Опрос студентов, увлекающихся художественным словом, показал, что и они склонны заниматься вместе.

29 сентября в Курском Домлите состоялось летописное событие - открытие Дома молодых литераторов «Алые паруса». Объединить школьников и студентов, увлекающихся литературой, и наладить их учёбу стало возможно с помощью профессиональных писателей. Это и мастер-классы, и консультации наставников, семинары, творческие мастерские. Вовлекать в творчество призваны конкурсы, фестивали, книжные ярмарки. Это и проект «От идеи до тиража», праздники первой книги и автографа, выпуск в свет изданий для младших школьников – «Родничок», среднего и старшего возраста – «Класс», студентов-литераторов – «Алые паруса».

В Доме молодых литераторов предполагается организация консультпунктов, слушателям представится возможность самим освоить «книжные профессии» на компьютерном оборудовании. День открытых дверей в ДоМоЛите (по предложению школьников и студентов сокращенное название Дома молодых литераторов) начался с заседания педсовета и круглого стола по теме «Курские авторы – детям и молодежи», в котором приняли участие представители органов образования и культуры, руководители филиалов литературного лицея, родители юных литераторов. Затем к ним присоединились лицеисты и студенты. Живая дискуссия о работе лицея, студенческого Союза, перспективах развития литературного дела удивил и впечатлил нашего земляка почетного гостя праздника - поэта, редактора, издателя, лауреата премии имени А. Солженицына, Российской национальной премии «Поэт» Максима Амелина, приехавшего в Курск из Москвы специально на открытие Дома молодых литераторов.

В завершение мероприятия Максим Альбертович подарил лицеистам Курска и Курчатова свою книгу и автографы с пожеланиями творческих успехов юным авторам.

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati