Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«БЕРЕГИ, ЛЮБИ СЕМЬЮ»

Под таким названием  в издательстве  «Проспект» г. Курчатова  вышла  книга стихов поэта-любителя из  г. Льгова Ситникова Владимира Николаевича
 
Разные  приходится книжки издавать в «Проспекте». Выходят в свет  как отточенные пером и мыслью книги мастеровитых, заслуживших немало наград на литературном небосклоне  поэтов, так и творения неокрепших,  рвущихся в те же небеса  стихотворцев. А есть еще категория, которая  не мечтает ни о призвании, ни о  горячих обсуждениях, иной  подобной шумихе. Цель у них  одна – чтобы  нечто нематериального рода, глубинное,  осталось  семье,  родственникам да добрым друзьям – то, что носят они в своем сердце и боятся порастерять  с уходом в мир иной. А рукописи, как известно, не горят.
Вот с одной из таких рукописей мне и пришлось  на этот раз иметь дело. В. Н. Ситников отнюдь не литератор. Выросший в деревне,  не боящийся трудов, Владимир Николаевич  и  работу выбрал  непростую, связанную с землей. Он работал агрономом, председателем колхоза, начальником сельхозуправления. Казалось бы, когда писать стихи, когда дел и забот по горло? Тем не менее, находил время. Кропал стишки, как Бог на душу положит,  не гонясь за витиеватыми  метафорами, нисколько не заботясь о рифме, ритме и прочих поэтических премудростях. Все же есть в них душевное, близкое.
Для Владимира Николаевича  особенно важно донести свои чувства, мысли до  любимой жены,  детей,  внуков. Донести Любовь. И ведь это у него получилось!
            А все потому, что стихи его произрастают из той самой Любви, которую Владимир Николаевич,  как сосуд с драгоценной влагой,  пронес все эти годы. Читаешь строки о том, как  мается его душа, когда супруга уехала в далекий санаторий, о совместно прожитых годах жизни, о постреленке внуке и думаешь: вот она, сермяжная правда жизни! Вот как надо чувствовать, дышать, дорожить чувствами, чтобы  даже в преклонные  годы нести неугасимое тепло и радость совместного бытия.
            Честно  скажу:  вычитав стихи, исправив, насколько возможно, массу неточностей и проставив запятые, коих в оригинале была явная нехватка, я по-другому взглянул на свою жену,  детей, внуков. «Береги, люби семью в ведро и ненастье, береги, люби семью, - в этом твое счастье!» - этот наказ автора своему семейному кругу я, уже довольно немолодой человек, воспринял и  для себя как руководство к действию. Не в этом ли и заключается истинная сила Слова?
            В свое время  на Руси был издан самостроевский свод правил и  положений по взращиванию крепкой во всех отношениях семьи. Понимали правители, что  хорошая,  крепкая семья  - это и крепь Отчизны. То, что сейчас повсеместно размывается (точнее, стараются размыть), Но, как замечательно  сказал в своем дружеском послании автору известный льговский поэт, член Союза писателей России Александр Васильевич  Селезнев,
«Чтобы быть душой и телом сытым,
Не заевшись и не голодая,
Надо на Руси побольше Ситниковых,
Жизнь, клянусь, была б совсем иная!»
                     Истинные слова!
 
Дмитрий Жуков,
директор курчатовского издательства «Проспект»,
член Союза писателей России

 
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati