Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«ВЕРБЛЮД ПАХНЕТ ВЕЧНОСТЬЮ» В ДЕРЕВНЕ ФЁДОРА КОНЮХОВА ПРЕДСТАВИЛИ КНИГУ МАРИНЫ МАСЛОВОЙ

«ВЕРБЛЮД ПАХНЕТ ВЕЧНОСТЬЮ»
В ДЕРЕВНЕ ФЁДОРА КОНЮХОВА ПРЕДСТАВИЛИ КНИГУ МАРИНЫ МАСЛОВОЙ
 
17 сентября 2021 года в храме свт. Николая Чудотворца Мыса Горновского в тульской деревне Фёдора Конюхова (основанной им самим и носящей его имя) была представлена новая книга курского литератора Марины Масловой «Верблюд пахнет вечностью».  Она посвящена первой встрече автора с легендарным путешественником-экстремалом17 июнянынешнего года.
Ровно три месяца прошло с тех пор. За это время автором было опубликовано несколько статей на писательских сайтах «День литературы» и «Русское воскресение», а также на сайте курского Дома литератора. Они составили главы будущей книги. Наконец и полная версия её оформилась в многокрасочное повествование о встрече с уникальной личностью, потрясшей воображение.
Однако в книге нет рассказов о кругосветных плаваниях или восхождениях на Эверест. Это своеобразный портрет русского путешественника протоиерея Фёдора Конюхова на фоне впечатлений от живой встречи с ним и прочтения книг писателя-пилигрима. Марина Маслова особенно подчёркивает духовное родство со своим героем, называя его русским батюшкой, православным подвижником, молитвенником за всю Россию.
Среди первых читателей новой книги оказалась Екатерина Худякова, в недавнем прошлом журналист телерадиоканала «Сейм», ныне помощник настоятеля храма свт. Митрофана Воронежского в Курском районе. Повествование Марины Масловой не оставило её равнодушной. «Каждая строчка трезвит как Евангелие, бьёт как молот и открывает глубину личности отца Феодора», — поделилась она впечатлениями, отметив при этом эмоциональность слога и в то же время спокойный тон даже в периодах острой полемичности. Среди достоинств книги курской писательницы названы живописность лирических отступлений, философичность рассуждений автора, убедительность аргументации в спорах с оппонентами. Переживания автора, потрясенного глубиной открывшейся ему необычайной жизни великого пилигрима, никого не оставят равнодушным, подытожила Екатерина Худякова.
Положительные отклики на новую работу курского автора прозвучали и в кругу русских писателей. Архангельский прозаик Михаил Попов отозвался благожелательно на явление книги, назвав образ Фёдора Конюхова, воссозданный автором, «духоподъёмным», а само повествование «замечательным».  Позитивное впечатление выразил и другой известный путешественник, писатель-натуралист из Уфы, председатель Башкирского отделения Русского географического общества КамильЗиганшин.
Среди курских читателей книги Марины Масловойещё в процессе работы над ней были наши лучшие прозаики Михаил Еськов и Борис Агеев, произведения которых помогли автору многое понять в характере своего знаменитогогероя. В тексте упоминается рассказ «Касатка» М.Н. Еськова, эссе «Луч сшивающий. Маяк как отрицание тьмы» и очерк «Сколько терпения человеку нужно» Б.П. Агеева. Даётся подробный комментарий, связующий произведения курских авторов с концепцией повествования о Фёдоре Конюхове.
Рассматривая художественные образы Фёдора Конюхова, автор традиционно проводит ассоциативные параллели с произведениями русских классиков (Н.С.Лесков, М.Цветаева, Н.Гумилёв, А.Тарковский, Б.Чичибабин) и современников (В.П. Астафьев, Т.К. Зульфикаров). Идейные переклички обнаружены с православными писателями В. Крупиным и С.Щербаковым.
Название книги «Верблюд пахнет вечностью» обусловлено образно-метафорическим взглядом автора на своего героя. В основе  - цитата самого Фёдора Конюхова, рассказывающего о том, как впервые обнимал верблюда. Концептуальной в книге является мысль о том, что всемирно известный путешественник-рекордсмен, писатель, художник и священник Фёдор Конюхов это прежде всего русский православный подвижник, славящий Бога на всех широтах Земли.

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati