Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«ПоZывной «Победа». «СИЛА V ПРАВДЕ»

31 января в курской библиотеке-филиале № 2 им. Е. И. Носова, созданной благодаря национальному проекту «Культура», состоялась литературно-патриотическая встреча «ПоZывной «Победа» в рамках проекта «СИЛА V ПРАВДЕ».

Проект «СИЛА V ПРАВДЕ» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году. Проект направлен на сохранение исторической памяти, углубление знаний молодежи об истории России, восполнение пробелов в понимании исторической значимости СВО и её истинных причинах.
 
В творческой встрече приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в Специальной военной операции на Украине, поисковики, волонтёры, студенты Курского железнодорожного техникума и Курского колледжа управления, обучающиеся ДШИ № 1 им. Г. В. Свиридова и воспитанники Дворца пионеров и школьников г. Курска.
 
На мероприятие прибыл участник СВО с позывным «Птурист».  Младший лейтенант получил свой позывной после того, как поразил ПТУРом (управляемая ракета, предназначенная для поражения танков и других бронированных целей) боевую цель – с первого выстрела!
 
Гостями литературно-патриотического мероприятия стали коллеги по перу, которые поделились своими произведениями, посвящёнными участникам СВО:
– поэт, прозаик и публицист, редактор-составитель альманаха «Родник» Валентина Ткачёва, член Союза писателей России, заместитель руководителя КРО СП России;
– поэт Вадим Шеховцов, член Союза писателей России;
 – поэт, автор гимнов Александр Голозубов, член Союза российских писателей, руководитель Обоянского районного отделения Союза курских литераторов;
– члены Союза курских литераторов, поэты Татьяна Басова и Ангелина Лесная.
 
В зале Носовской библиотеки прозвучали и стихи молодых авторов – победителей регионального литературного конкурса «Наследники Победы»; соавторов альманаха «Родник» № 11 представила редактор-составитель издания.
 
Лейтенант Виктор «Замполит» (1 место) недавно был награждён Орденом Мужества. Своё стихотворение «Мама» записал на видео в землянке, между боями. Голос нашего земляка, бьющегося с врагом на Купянском направлении, звучал с экрана.
 
Ангелина Лесная (2 место) прошлым летом принята в Союз курских литераторов. Своё творчество представила лично.
 
Стихотворение воспитанницы, старшего лейтенанта полиции Жанны Гладченко (3 место), которая во время мероприятия находилась на службе, озвучено наставником «поэта в погонах» В Ткачёвой, по сборнику «Я молюсь за тебя, Россия!».
 
Но, прежде, заместитель руководителя КРО СП России Валентина Ткачёва осветила деятельность Союза писателей России и Курского регионального отделения СПР по поддержке бойцов-участников СВО.  «СВО – это не политика. СВО ныне – сама Россия», – словами руководства Союза писателей России ко 2-й годовщине со дня начала спецоперации на Украине она начала своё выступление.  
 
– Издаются спецсборники в поддержку бойцов-участников СВО. Курский – «Zа русский мир» (составитель Н. Пахомов) – вышел через месяц после начала спецоперации, большая часть тиража отправлена на фронт, часть – в наше прифронтовое приграничье. С августа «за лентой» и 11-й номер альманаха «Родник» (редактор-составитель В. Ткачёва), в Луганске – спецсборник «Vремя сошлось» (редактор-составитель В. Ткачёва, составитель Э. Холчева). Все три издания переданы пограничникам и бойцам РА в прифронтовое приграничье, вместе с книги курских авторов.
 
– В Союз писателей России обратились коллеги из Пограничных войск ФСБ России. Командованием войск принято решение об открытии на каждой заставе, в каждом погранотряде библиотек. За помощью в их насыщение книгами патриотической направленности пограничники обратились в региональные отделения СП России. Готовим книги для погранотрядов Курского Рубежа.
 
– Писатели выезжают в прифронтовые зоны и госпиталя с концертами и выступлениями; собирают и доставляют гуманитарную помощь.
 
– Среди членов Союза писателей России несколько участников СВО, есть раненые и погибшие. Принято решение о проведении «фронтового набора» в СПР «из числа литераторов, активно пишущих об СВО, участвующих в специальной военной операции и уже демонстрирующих определённое мастерство».  
 
– 2-3 февраля на родине первого Героя России за СВО – Нурмагомеда Гаджимагомедова (погиб в 25 лет, принят в ряды СПР посмертно) руководством Дагестана и председателем СП России Н.Ф. Ивановым будет дан старт Всероссийской акции «Писатели России – фронту». Планировалось, что она будет проходить до конца февраля, судя по реакции регионов, акция становится народной и бессрочной.
 
Завершили выступление авторские стихи из цикла «Приграничье моё. Время Z» – строки, родившиеся в прифронтовой полосе, под вражескими обстрелами.

В дар библиотеке были переданы книги:

- Иван Сущенко «Учительница первая моя»;

- Жанна Гладченко «Я молюсь за тебя, Россия!»;

- «Живые родники Валентины Ткачёвой» (Материалы VII городского открытого конкурса детских творческих и исследовательских проектов по литературному краеведению «Милая малая родина…» в рамках реализации городской воспитательной программы «Эрудит»);

- Валентина Ткачёва «Автопортрет с подалирием» (принесла автору звание Лауреата Всероссийской литературной премии «Душа природы», 2023 г.), «Легенды о курском соловье» (автор удостоена медали Союза писателей России «Сказитель Руси – За заслуги», 2023 г.)

 
ФОТОРЯД. Ссылка на фотоальбом «ПоZывной «Победа», Носовка, 31.01.24:
https://vk.com/album505006424_299786908
 
Валентина Ткачёва, член СП России,
заместитель председателя КРО СПР
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati