Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

"Большую книгу" - малым городам России

   Спустя 10 лет Курскую область вновь посетила команда престижной Национальной литературной премии «Большая книга». Об этом напомнила читателям и гостям библиотеки имени Н. Асеева куратор литературно-просветительского проекта «Большая книга» - встречи в провинции» Марина Новикова.
    Встреча продолжалась больше часа. Говорили о творчестве и жизни. Игоря Малышева упрекали за излишнюю жестокость в романе «Номах», вошедшем в финал премии 2017 года. Но как без неё в изображении Гражданской войны, отвечал писатель.  Шамиль Идиаттулин десять лет преодолевал грань между журналистом и писателем. Столько времени ушло на роман «Город Брежнев», за который отмечен третьим место в 2017 году. Считает, что труд журналиста и труд писателя очень разнятся. Хотя бы по времени создания своих творений. А герои писателя часто живут своей жизнью независящей от автора.
    Максим Амелин - член жюри премии «Большая книга» интересен не только своим творчеством, но и тем, что наш земляк. Учился в 7-й и 25-й школах, закончил торговый техникум, Литературный институт - и вот теперь поэт, переводчик, издатель, лауреат премии Александра Солженицына (2012) и национальной литературной премии «Поэт» (2017). Не любил географию, написал об этом стихотворение, но вот объехал полмира. Своими избранными читателями считает близких ему людей. Его биография – один из примеров «юношам, обдумывающим житье,.. » накануне нового учебного года.
      Все книги Национальной премии есть в библиотеке. Хотя Шамиль Идиатуллин предпочитает пользоваться электронными. Но и тактильность во взаимоотношениях с «живой» книгой никто не отменял. Все тот же Шамиль Идиатуллин, если что-то очень понравилось - бежит в книжный магазин.  
     Самая полная версия этой встречи будет на «Радио России-Курск». Уверен в этом, поскольку на ней присутствовала журналист Наталья Амелина.
 Константин Строев, председатель Союза журналистов Курской области.



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati