Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ ЧАСТИЧКА

Старейшему поэту области, Олегу Федоровичу  Романову из  г.Курчатова
исполнилось 90 лет!
            Хоть царской ты фамилии,
            Не строим мы идиллии,
            Живешь ты не по барски,
            Ну, а творишь – по царски!
           
            И в этом нет никакого преувеличения. Стихи члена Союза писателей России,  старейшего в областном  писательском  мире, одного из основателей  литературной   студии «Курчатовские самоцветы» Олега Федоровича Романова  поражают своей  глубиной мысли, проникновенностью в ту или иную тему. «В моей душе озноб доныне..» - так  пишет он о минувшей  войне и ее страшных последствиях. Поэт принимает на себя вину, пропускает через свое сердце боль за погибших, израненных, пропавших без вести на фронте. «Вина моя, как горечь, не проходит…»
            Читая его стихи, никак не останешься равнодушным. Каждая  строка бьет по нервам, щиплет душу,  пробуждает  светлое и возвышенное. Хотя слова  берет  простые, не витийствует, не мудрствует лукаво. В этом - то и заключается  мастерство. Поэт никогда не предоставляет на суд  не отшлифованное, не просеянное сквозь свое взыскательное сито творчество,  всегда доводит  стихи до высокой точности мысли и слова, наиболее яркой выразительности.
            Поэтически  написать на производственную тему непросто. А у Олега Федоровича   стихи о Курской атомной станции настолько увлекательны ( особенно поэма «Родное гнездовье»), что читаются на одном дыхании. Это во многом благодаря тому, что О.Ф. Романов был настоящим  первопроходцем. Он строил АЭС с первого колышка, долгие годы работал на Курской АЭС.
            А как им написано о маме! Стихотворение «Матери» - это как гимн всем матерям земли. «Все одолеет, вынесет она, переживет любой экзамен – чтоб на земле всегда цвела весна счастливыми ребячьими глазами!»
            При всем  многообразии тем у  Романова четко прослеживается главная линия. Это –  гражданственность. Она проявляется у него не в высокопарном восхвалении наших славных дел и побед, а прежде всего в тревоге, переживании за  Родину. Признавая по-блоковски «да, скифы мы, да, азиаты», он призывает: «Нам собирать пора бы камни – чтобы поднять курган свой скифский».
            Имя О.Ф. Романова неразрывно связано с  Курчатовом – городом,  которому он отдал немало своей  созидательной энергии, с которым он связан навеки. «Город мой! Ты судьбой моей стал!» - восклицает поэт. А наиболее яркой песней о родном городе, несомненно, стал сочиненный им гимн г. Курчатова.
            «Тепла сердец и света страж,
            Он в души к нам стучится,
            Курчатов – славный город наш,
Великой Родины частица!»
Замечательный курчатовский  поэт  Олег Федорович Романов  является неотъемлемой, яркой  творческой частичкой не только родного города Курчатова, но и всего курского края,  в целом нашего общества.
            С юбилеем вас, дорогой Олег Федорович!  Счастья, здоровья, многих лет жизни!
            Дмитрий Жуков,
 член Союза писателей России,
руководитель Курчатовского отделения курских литераторов
 

Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati