Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА ЮРИЯ АСМОЛОВА

Служу Детству! Свет асмоловской души
 
17 октября во Дворце пионеров и школьников г. Курска прошёл Вечер памяти известного российского курского поэта Юрия Асмолова, члена Союза писателей России. На мероприятии присутствовали жена Юрия Николаевича – Нина Васильевна и младший сын Максим. А также коллеги по перу и по писательскому цеху во главе с Валентиной Ткачёвой, заместителем руководителя КРО Союза писателей России.
 
Вечер открыл гимн Дворца – «Дворцовский вальс» на стихи и музыку Ю. Асмолова (педагог Елена Прохорова, концертмейстер Ирина Панькевич). Присутствующих поприветствовала по телефону бывшая директор Дворца Лидия Дивянина. Это с её лёгкой руки бывший инженер-механик переквалифицировался в педагога дополнительного образования и обрёл второй Дом.
 
Татьяна Опарина, методист и руководитель дворцовского музея истории, ставшая Хранителем Памяти о поэте и педагоге Ю. Асмолове, представила участникам мероприятия интерактивный проект «Поэт в России больше, чем поэт…». Эта уникальная работа уже принесла победу своим создателям (Т.С. Опарина, А.И. Насаев) на муниципальном и региональном уровнях, проект направлен на тематический федеральный конкурс. Успехов! Благодаря этой воистину бесценной работе, специалистам-литературоведам, учителям и читателям стали доступны уникальные материалы, связанные с жизнью и творчеством прославленного сына Земли Курской: фотографии и видео поэта, выступления на ТВ, часть рукописей, а также посвящённые Асмолову публикации и его первый памятный сборник «Вновь – соловьём – вернусь…» (Курск, 2022).
 
Под сводами Голубой гостиной, чьи стены помнят живой голос «курского Есенина», более двух часов звучали воспоминания об Асмолове – Поэте, Гражданине и Педагоге, а также его искренние душевные строки – стихи и песни. Воспитанников Дворца подготовил руководитель студии «Живое слово» Юрий Михайлов. Юрий Анатольевич также вёл Вечер памяти друга и коллеги.
 
«Свечи памяти» Юрия Асмолова из уст его бывшего воспитанника, а сегодня студента Курского Колледжа культуры,  Ивана Охрименко-старшего слышала много раз. Но на 5-м Дне памяти моего друга эти строки звучали по-особенному:
Власть тьмы страшна.
Но Бог наш свят:
И в окруженье тёмной замяти,
Нам, освещая путь,
Горят
В России свечи –
Свечи Памяти.
 
Воспоминаниями о товарище поделились члены Союза курских литераторов Яков Солодкин и Дмитрий Сухочев; второй – ещё и коллега по «инженерному делу» подарил свою авторскую книгу жене поэта.
 
«Рецепт счастья» от Юрия Асмолова – «Родная глушь» из его ПЕРВОГО ПАМЯТНОГО сборника «Вновь – соловьём – вернусь…» – озвучила составитель этой книги (14-я!) В. Ткачёва, автор данной заметки.
 
РОДНАЯ ГЛУШЬ
Родная глушь!
Здесь грусть светлей и тише,
Здесь, как душа, волнуется сирень,
Избушек наших шиферные крыши,
И у колодцев – цинковая звень.
 
Здесь тоже осень – время золотое!
Пусть не навек, зато ведь не мертво,
Берёзовое золото не злое –
Оно не убивает никого.
 
Родная глушь,
Связь наша не ослабла,
Рад, выбросив всю дурь из головы,
Услышать стук – стук падающих яблок,
Услышать шум – шум тающей листвы.
 
Как хорошо у тополя угреться,
Полюбоваться звёздной вышиной,
Глядишь – и не пошаливает сердце,
Подлеченное доброй тишиной.
 
Когда-то я во времечко шальное
Себе внушил, что счастье – там, вдали,
Что счастье – что-то громкое, большое
И редкое для тех, кто от земли.
 
А счастье – тишь, которая озябла,
Наш старый сад и уханье совы,
И этот стук – стук падающих яблок,
И этот шум – шум тающей листвы.
 
В завершении вечера сердца его участников покорял великолепный дуэт. Педагог Дворца Владимир Шевцов проникновенно – перехватывало дыхание! – исполнил два романса на стихи Юрия Асмолова; «Лебеди в Овстуге» услышала впервые, восхищена!
 
А ты на озеро смотрела,
Где гуси-лебеди 
На всех косились то и дело,
Как в сказке-небыли.
Но в птицах было так немало –
В земных – небесного.
И ты им крошево бросала
С мостка железного.
 
Член Союза курских литераторов Анна Меркуловой читала стихи. Точнее, поэзия Асмолова в устах этой красивой талантливой девушки просто оживала… Недавно у Анечки в Санкт-Петербурге вышел первый сборник стихов, душевные поздравления молодому поэту!
 
Вечер памяти Юрия Асмолова был по-семейному тёплым. Ясный свет асмоловской души, как та угасшая Звезда, освещает наши дни и души сегодня, спустя 5 лет после ухода русского Поэта. Уверена, даже спустя годы, он также будет светить – но уже другим глазам и другим душам… нашим потомкам…
Память светла!..
 
Фото: Г. Кокоровец, официальный сайт ДПШ г. Курска.
Ссылка на фоторяд: https://vk.com/album-1643605_298064843
 
Валентина Ткачёва,
член Союза писателей России,
зам. руководителя КРО СП России
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati