Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Вечер памяти Сергея Малютина

28 марта 2019 года в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялся вечер памяти Сергея Дмитриевича Малютина, известного и любимого многими курянами писателя, автора четырех книг.

Встреча состоялась по инициативе члена Союза писателей России, бывшего председателя комитета культуры Администрации Курской области Валерия Рудского и собрала достаточно большой круг близких по духу С. Малютину коллег-писателей, журналистов, театральных деятелей. Эта встреча – первая из трех запланированных и была посвящена литературной деятельности. В ближайшее время состоятся еще две встречи, посвященные двум другим сторонам выдающегося курянина: Малютину как киноведу и театралу.

В ходе встречи в основном выступали курские мастера слова: Вадим Корнеев, Юрий Першин, Николай Пахомов, Владимир Кулагин, проработавшие с ним на ниве литературы и журналистики не одно десятилетие. Встречу открыл Валерий Рудской, который близко знал и достаточно долго, около 15 лет, был руководителем С.Д. Малютина в пору его работы директором Курского областного киновидеофонда. Он, в частности, отметил, что Сергей Малютин, проработавший 40 лет в киновидеофонде, а до этого преподавателем пединститута, все-таки войдет в историю как литератор-публицист. В 2011 году вышла его первая книга «Телевидение, которого нет», а в 2017 году последняя - «Мой театр». Его работы отличали хороший художественный вкус и литературный стиль, он, безусловно, был патриотом, хотя в молодости был диссидентом, был неуважаем властью, но всегда занимал гражданскую позицию – стремился защитить слабого. Люди, прочитав работы С. Малютина, меняются к лучшему.

Талант С. Малютина был разносторонним. Он долгие годы вел киноклуб в Курском драмтеатре, создал клуб любителей кино, возглавлял секцию прозы в Союзе курских литераторов, вел в газете «Курская правда» рубрику «Курская поэтическая антология». Им написаны статьи о 40 самых разных (известных и начинающих) поэтах соловьиного края.

Высокую оценку личности и творчеству писателя С.Д. Малютина дала литературовед Е.Д. Спасская, предложившая издать книгу о плодотворной деятельности ушедшего писателя. «Диссонанс между его писательским делом и руководством Облкинофондом подкосили его. Он был человеком деликатным и сдержанным. Мы стали без него беднее», – подчеркнула Е. Спасская.

Большой интерес вызвали выступления курских поэтов Ю.П. Першина и В.Н. Корнеева. Вадим Корнеев более 50 лет дружил с Сергеем Малютиным, начиная с работы журналистом в газете «Молодая гвардия».
Высоко оценил литературное творчество С.Д. Малютина Юрий Першин, который не только отметил качество его публицистических работ, но назвал его творчество настоящей художественной литературой. При этом он также сослался на мнение современного курского прозаика Михаила Еськова. В завершение Ю.П. Першин предложил срочно издать отдельной книгой статьи Малютина о курских поэтах, ранее напечатанных в областной газете «Курская правда».

В своем выступлении секретарь Курского регионального отделения Союза писателей Николай Пахомов отметил потрясающую исповедальность книги С. Малютина «…И во дни печали не забуди обо мне». Он обратил внимание присутствующих на недавно изданный альманах «Курские перекрестки», полностью посвященный творчеству Сергея Малютина.

Запомнились слова о С. Малютине курского журналиста и очеркиста, члена СПР Владимира Кулагина, который почти три десятка лет общался и дружил с Малютиным. Он так сказал о нем: «С. Малютин – человек широкой души. Его творчество недооценено, масштаб его личности огромен!» В. Кулагин обратил внимание на недавно опубликованную статью Д. Шеварова в «Российской газете» о жизни и творчестве Сергея Малютина.
Завершением встречи стали выступления членов Союза курских литераторов Сергея Князя и Галины Коневой, посвятивших свои стихотворения светлой памяти товарищу по перу Сергею Дмитриевичу Малютину.
Александр Грачев,
член Союза курских литераторов



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati