Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Выражаем соболезнования родным и близким Бориса Останкова...

ОСТАНКОВ Борис Леонидович
17.05.1935 - 21.10.2021
Поэт, прозаик, литературовед.
Член Союза курских литераторов с 2010 года.
Член Интернационального союза писателей.
 
Родился в городе Курске. Здесь же он  провел годы военного лихолетья, здесь же окончил среднюю школу и получил высшее образование. Кандидат технических наук.
С юных лет увлечен поэзией. Им изданы роман в стихах «Мечтатель и рыночная любовь» и два десятка сборников стихов и прозы, в том числе «Мгновений безумных полёт», «А ты живешь в душе моей…», «Ты помнишь сад?..», «Вышли девки погулять» и другие, а также методическое пособие по теории поэтики в помощь молодым авторам – «Поэтический образ, ритм и рифма» (2013).
Многие произведения Б.Л. Останкова не только остросюжетны, но образны и символичны. В них уживаются и юмор, и ирония, и философия, и авторское отношение к событиям в жизни города, страны и мира в целом. Немало внимания придается теме любви, отношениям между женщиной и мужчиной.
Борис Останков – один из самых известных в Курске знатоков теории поэтики и стихосложения. Активно участвует в деятельности Школы-студии стиха при библиотеке им. Н.Н. Асеева. Является руководителем секции поэзии Курского  городского отделения Союза курских литераторов и руководителем отделения Литературного лицея СКЛ при одной из библиотек города.
Печатается в СМИ, в литературных альманахах «Толока» и «Курские перекрёстки», в интернете. Член Союза курских литераторов (2010), Интернационального союза писателей (2016) и Российского союза писателей (2016). А с 2019 года – еще и член Лиги курских писателей.
Лауреат конкурса «Поэт года – 2016». Лауреат литературной премии имени С.Я. Надсона (2017). Лауреат литературной премии имени А.А. Фета (2017). Лауреат литературных конкурсов имени преподобных Бориса и Глеба (2017), «Наследники Победы» (2018) и «Малая родина – Соловьиный край» (2018).  Лауреат Международного конкурса имени Антуана де Сент-Экзюпери (2018), лауреат Международного конкурса имени Вл. Набокова (2018), лауреат Международного конкурса «Русской словесности Кирилла и Мефодия» (2018). Лауреат литературной премии имени П.Г. Сальникова (2019).
За достижения в поэзии награжден медалями и почетными грамотами, в том числе медалью «С.Я. Надсон» (2017), медалью «Борис и Глеб» (2018), медалью «Антуан де Сент-Экзюпери» (2018), медалью «Владимир Набоков» (2018),  юбилейной медалью «75 лет Курской битвы» (2018).

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati