Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Г.КУРСК - АДРЕС ЛИТЕРАТУРНОЙ РОССИИ (о визите председателя правления Союза писателей России Н. Иванова)

КОММЕНТАРИЕВ: 10
 
Михаил Изотов
11.05.18 10:28
Очень благодарен тем, кто откликнулся, за неравнодушие. Что касается высказанных сомнений Сергеева насчет «литературных велосипедов»… Вы окажетесь правы, если к попыткам обустроить литературную жизнь в современных рыночных условиях отнестись формально. Мне думается, изобретать велосипед все же надо каждой организации, рассчитывая на свои силы и возможности. Копировать курян безоглядно, наверное, рискованно и нет смысла, а присмотреться и их новинкам резон есть.
Конечно же, и в Курске немало графоманов, они были, есть и будут. Находятся и разномастные «сальери», и те, кто с ухмылкой видит бой со стороны… Упрекать же курян или же предрекать им неудачу, наверное, рановато. Я сам в составе Союза литераторов. Поверьте, все «угадано в десятку»: если кого-то, чем-то и увлекают, то интересом, прежде всего. Отработана система обучения и поощрений. Литературная жизнь насыщена событиями, посильное дело находится каждому… Думаю, вряд ли в иных городах и весях курский опыт пригож как нечто универсальное, как матрица, но вполне как пример неравнодушия к литературному делу, умения найти контакт с властью, что ныне важно, исключительно для всех регионов, особенно для Москвы.
Сергеев  
6.05.18 11:26
А по-моему, хоть и немало толкового проводят куряне-литераторы, но все эти игры в реорганизацию с новым обилечиванием массы графоманов - "Союз курских писателей" при КРО СПР - отдают каким-то администраторско-бюрократической возней пожилых пионеров. Со временем формализм пожрет своих изобретателей литературных велосипедов...
Ирина Кучушева
3.05.18 13:25
Само ничего не делается. Просто у курских писателей появился руководитель, который обладает организаторскими талантами и лидерскими качествами. Не думаю, что обошлось без ежедневной пахоты на свою писательскую организацию.
Сапронов
3.05.18 13:02
Автор М. Изотов, понятно, в рамках жанра не раскрывает суть дела в подробностях. Нашел сайт Курского Домлита. Убедительно особенно то, что словом не опишешь! Фото и видео – красноречивое подтверждение интересного опыта курян. Однако вопросов не убавилось: как удалось поставить всё на серьезную основу и создать Союз литераторов-волонтеров и организовать учебу лицеистов и «Школу мастеров слова», и наставничество… А издание книг «от идеи до тиража»… Я уж не говорю о том, что сделано во встречном варианте со стороны органов власти и учреждений культуры… Похоже, в системе всё! Н. Иванов, понятно, не составлял программу поездки, но то, что ему удалось за два дня, впечатляет. Интересно бы знать, как пройдет в Курске запланированный на сентябрь секретариат СПР.
Надежда
29.04.18 20:21
Дорогой друг Николай, с благодарностью слежу за всеми твоими поездками по провинции! Я б не сказала, что на меня произвёл впечатление только "курский" отчёт. Везде, где ты побывал, наблюдается оживление и надежда на перемены к лучшему. И это не может не радовать. Но Курск всегда был яркой звездой на литературной карте России. И дело здесь не только в губернаторе. До него ещё надо дойти. А, в первую очередь, в председателе курского отделения СП России Николае Гребневе. Радуюсь за курян, за их творческий и административный темперамент. Думаю, они взбудоражат своей энергией и весь СП России. Ждём и к нам, в Республику Коми. Есть и что показать, и о чём поговорить. Бог в помощь! Надежда Мирошниченко
Кнарик Хартавакян
28.04.18 01:19
ДЛЯ МИХАИЛА ИЗОТОВА И САЙТОВЦЕВ
Уважаемый Михаил! Вы, к сожалению, не вписали в текст материала даты поездки председателя правления СПР Н.Ф. Иванова в Курск, а ведь эта дата для читателей станет важна по прошествии месяцев и лет! Не только в течение апрельских дней будет читаться статья Ваша, а и впоследствии. А Вы совсем не коснулись времени визита, отметив только, что "Н. Иванова интересовало исключительно всё! И потому так насыщена была программа его двухдневного визита."
Кнарик Хартавакян
27.04.18 23:38
С каким воодушевлением и мастерством журналистским создан материал Михаила Изотова, являющегося главным редактором журнала «VIP"! Смогли же вдохновить публициста самые позитивные изменения в лит. жизни и плодотворном сотрудничестве с властями Курской региональной организации, одной из лучших в СП России. А достижения - явные и планы курян - самые далеко идущие, аж боишься сглазить... "Лучшие книги курских авторов ныне на самом видном месте в «Губернаторской библиотеке» в Доме Советов, а один из заместителей Губернатора возглавил Совет по вопросам литературы при администрации, и само по себе это говорит о многом… Сам он считает точкой отсчета перемен к лучшему подписание Соглашения о сотрудничестве губернатора А.Н. Михайлова с литературным сообществом. Такого рода отношения послужили примером для местных органов власти. В Курске партнерство сфокусировано на уникальных проектах – создании Литературного лицея, а в эти дни здесь озабочены предстоящим в сентябре новосельем в Доме детской печати и творчества молодежи." с почтением и пожеланиями светлыми
Белых
27.04.18 19:05
Прочла и удивляюсь: где все это происходит, в наши ли это времена? Какой может быть День литератора или Библиотека губернатора, или Дом детской печати с литературным лицеем... Впрочем, все возможно в любом регионе, да вот беда - где взять такого же губернатора, как Михайлов!?
Марина Маслова
27.04.18 00:06
По живым следам прошедшего визита Н.Ф.Иванова удалось мне поговорить с нашими писателями. Конечно, радует их, что на Курск возлагаются такие надежды. Будет ли, как написал здесь Вл. Подлузский, "активное восстановление творческого потенциала", зависит уже от того, насколько опыт "продвинутых" (это уже из комментария Эммы Меньшиковой) заинтересует всех остальных. Михаил Николаевич Еськов, один из старейших наших прозаиков, весьма обрадованный содержанием предыдущих двух комментариев, ещё раз подробно мне разъяснил, насколько это важно для всех нас - что руководитель Союза писателей, активно интересуясь деятельностью регионов, тем самым объединяет наши разрозненные силы. Мы же, читая отчёты о его поездках на этом сайте, многое узнаём друг о друге. Словно сокращая расстояния между нами, между городами и писательскими организациями, председатель СПР стремительно перемещается в пространстве: Оренбург, Тула, Петербург, Симферополь, Феодосия, Коктебель, Курск... И даже здесь на месте, в Курске, он не ограничился только городскими встречами, но уверенно отправился в область, в районную "модельную" библиотеку, чтобы оценить этот "феномен сельской культуры". Нам остаётся надеяться, что потенциал у нас действительно есть, и предстоящее выездное заседание Секретариата Союза, о котором упомянул М.Изотов, вполне покажет, насколько обоснованы эти надежды.
Эмма Меньшикова
25.04.18 14:49
Молодцы куряне. Радостно, что хоть где-то лидер писательской региональной организации и руководитель региона - созидательные личности, сообща работающие во славу области, что они умеют объединять и нацеливать на высокие задачи живым Словом и реальным делом. В принципе это методический центр, где апробируется механизм деятельности писательской организации в современных условиях. Дополнив его наработками в других "продвинутых" в этом отношении регионов, можно создать вполне доступные для всех отделений СПР рекомендации, которые помогут руководителям писательских организаций осуществлять перспективную и полезную для региона деятельность, вовлекать в нее все созидательные, творческие силы общества, работать на объединение и продвижение настоящей, формирующей нравственного человека и гражданина, литературы, Слова как начала всех начал в нашей жизни...
Владимир Подлузский
25.04.18 11:00
Поездка Николая Фёдоровича Иванова в Курск, думаю, стала своеобразным камертоном, по которому впоследствии можно сравнивать звучание отдельных инструментов в многоголосом оркестре региональных организаций. Теперь их любая фальшь, непопадание в ноту, отказ от предложенной партитуры будет резать слух не только дирижёра, но и многочисленных зрительных, то бишь, читательских залов. Думаю, именно с поездки в Курск начнётся активное восстановление творческого потенциала провинциальных по месту жительства, но не по уровню таланта писательских сообществ.

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Article