Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

два года тому назад, 12 сентября, Курская земля проводила в последний путь достойнейшего своего сына – Гребнева Николая Ивановича

 Ровно два года тому назад, 12 сентября, Курская земля проводила в последний путь достойнейшего своего сына – Гребнева Николая Ивановича - председателя Курского регионального отделения Союза писателей России. У Николая Ивановича было много различных званий-регалий, пожалуй всех и не перечислишь. Но главной его регалией было звание Человек!
Именно его человеческие качества и, в довершение к ним, его природный ум, профессиональное мастерство и организаторский талант способствовали тому, что в Курском крае на сегодняшний день существует обширнейшая литературно- писательская организация, которая занимает одно из ведущих мест среди писательских организаций России на протяжение ряда лет.
 Все мы, ныне пишущие литераторы, по большому счёту, являемся воспитанниками Николая Ивановича Гребнева, который принадлежал к уходящей школе курских писателей времён Е.И. Носова, Н.Ю. Корнеева, В.В. Овечкина, А.А. Харитановского и других мастеров литературного художественного слова и являвшейся, по сути, школой, хотя и социалистического, но реализма, фундамент которой базировался на классицизме времен А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и других общепризнанных литераторов нашей великой страны.
 И как Земля наша вращается вокруг своей оси, не сбиваясь с неё, так и мы вращались вокруг нашего председателя, разделяя его целеустремлённость, уверенность в правильности выбранного литературного пути и своего предназначения на нём, необходимость и в наше непростое время, когда литература "...сегодня брошена на торговый прилавок... " нашего общества, нести её в народ, расширяя литературные границы нашего города и края. Нынешние литераторы идейно унаследовали от Гребнева всё лучшее, чем жили наши предшественники. Он дал путёвки в жизнь целой когорте наших литераторов. С его благословения нашу область представляют ныне творящие журналисты, писатели и поэты: М.В. Изотов Н.Д. Пахомов, Е.С. Карпук, В.Н. Рябинин, В.М. Шеховцов и другие, известные в нынешних литературных кругах и не только нашего края. Они понимают своё предназначение и стараются передать читателю чистоту русского языка, которую несёт классическая русская литература, отторгая десакрализацию (обесценивание сакральных (священных) образцов, религиозных представлений, мировоззренческих установок),навязываемую модернизаторами отечественной культуры.
 В День смерти Николая Ивановича Гребнева у его могилы на Северном кладбище Курска собрались члены КРО СПР и члены Союза курских литераторов, которые добрым словом вспомнили своего ушедшего руководителя, возложив к его памятнику цветы.
 Вечная Вам память, дорогой Николай Иванович!
 
Член Союза курских литераторов
Татьяна Страхова
 
 

 
Член Союза курских литераторов
Татьяна Страхова
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati