Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Железногорцы приняли участие в проекте «Всем поэзию»

В День города коллектив центральной библиотеки имени Евгения Носова организовал промо-интенсив «Всем поэзию» в сквере Воинской славы. По словам главного библиотекаря по методической работе Елены Цуприковой, идейная подоплека этого фестиваля заключается в том, что поэзия должна быть демократична и доступна: — Мы хотим показать, что у нас в городе есть поэзия, и она имеет право на место в жизни любого человека – не только какой-то избранной публики. Также мы хотим объяснить людям, что поэзия может быть очень разносторонней.

ПОЭТАМ Центральная библиотека организовала фестиваль на средства, полученные за победу в грантовом конкурсе культурной платформы «АРТ-ОКНО». Они были потрачены на озвучку, стенды, столы и стулья, рекламную и развлекательную продукцию. С момента получения гранта у проекта появился куратор. Это член Союза писателей Санкт-Петербурга, художник Роман Осминкин. Роман объяснил, что его роль - наставничество. Он мог что-то скорректировать или поделиться опытом, так как неоднократно организовывал в России поэтические фестивали. Самым интересным на фестивале поэзии Роман считает синтез искусств:

— Хорошо, что здесь есть представители разных творческих школ, и все они знают друг о друге: важно чтобы искусство развивалось вместе. Не в каждом стотысячном городе есть центр современных искусств. А в нашем фестивале участвует ЖЦСИ «Цикорий». Выступают и рэперы. Рэп – поэзия улиц: люди, не имеющие специального образования, показывают свою тягу к художественному голосовому воспроизводству. Все фестивали, которые устраивал Роман Осминкин, задумывались в публичном формате – не внутри музея или библиотеки. И его собственные идеи благополучно совпали с решением организаторов провести фестиваль на улице, сделать открытым для горожан. — Поэзия не то, что должно создаваться и транслироваться в башне из слоновой кости, - считает петербуржский гость. - И она нужна людям. Я люблю повторять: «Без поэзии мы все умрем; с ней тоже, но не так прозаично».

ВЗРОСЛЫМ На главной площадке фестиваля выступали приглашенные поэты. Московский гость Сергей Светлов когда-то уже был в Железногорске проездом. Заехал в детскую библиотеку «Золотой ключик», поразил читателей и библиотекарей своими песнями. Теперь Центральная библиотека поддерживает с ним контакт. И в этот раз, когда поэта пригласили на мероприятие, он не отказался. Говорит, приехал поддержать инициативу:

— Мне кажется, подобные фестивали нужно поднимать до всероссийского уровня, потому что культура играет решающую роль в воспитании детей, молодежи. Помимо гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, на День города в Железногорск приехали три поэта из Курска. Компанию Владимира Косогова, Романа Рубанова и Андрея Болдырева давно окрестили «курской ОПГ» (организованной поэтической группировкой). Это маститые авторы, которые занимают высокие места на поэтических конкурсах и известность которых простирается далеко за пределы Курской области.
— Ребята – члены Союза писателей Москвы, - пояснила Елена Цуприкова. - В столице их знают намного лучше, чем у нас и в Курске. Из Белгорода приехали рэперы, также достаточно известные в своих кругах. Из Липецка с особым взглядом на поэзию и с необычным стилем ее подачи приехал Михаил Червяков. Также в фестивале захотели выступить победители конкурса чтецов имени Артоболевского. ДЕТЯМ Понимая, что на городской праздник люди будут приходить с семьями и детьми, организаторы создали несколько дополнительных зон. На одной из площадок для детей проводили мастер-классы писатели Ольга Аленкина и Юрий Пусов. На другой, которая называется «Всем – хорошее настроение», детям предлагалось множество игр, связанных с поэзией, литературой. Чтобы получить сладкие призы, ребята писали стихи классиков, которые они знают наизусть, угадывали авторство предложенных им стихотворений и играли в ассоциации: какие литературные произведения им напоминают разные игрушки.

ХУДОЖНИКАМ Свои впечатления от поэтического фестиваля изобразили на холстах художники из Железногорского художественного колледжа. Карина Разинькова совместила эмоции от услышанных стихов с собственным мироощущением, настроением и использовала в работе пасмурные, холодные цвета. А вдохновленная поэзией картина Дарьи Назаровой, наоборот, «светится» ярким и свежим зеленым цветом.

— Для меня это спонтанное событие, - рассказала известная художница. - Впрочем, как всегда: люблю так работать. Я слушала выступления поэтов, выбирала для себя, какие строки и слова меня зацепили, и отображала их на холсте. Елена Цуприкова объяснила: то, что нарисуют художники, позднее будет выставлено в библиотеке: — Когда мы проведем заключительное мероприятие – круглый стол и подведение итогов - все смогут взглянуть на эту выставку. Также картины художников станут иллюстрациями к электронному сборнику стихотворений, где будет отобрано по 10 произведений каждого гостя фестиваля.

ЕЩЕ ОДИН ПРОЕКТ Отдельное место на фестивале поэзии занимала площадка «Мобильный Железногорск» В прошлом году Елена Цуприкова предложила создать ресурс, в котором чтение стихов соединялось бы с видами города. Так родилась идея о втором проекте Центральной библиотеки, коим руководит Оксана Пенюшкина. «Мобильный Железногорск» реализуется в рамках грантового конкурса «Сделаем вместе». Это краеведческое приложение, состоящее из пяти разделов. Сейчас оно запущено в окончательном варианте, пройдя через многочисленные правки: вся информация тщательно сверялась с сотрудниками краеведческого музея. В приложении содержится историческая справка, есть информация о местах отдыха в Железногорске, справочник с основными телефонами организаций города и раздел железногорской литературы.

— Приложение простое, - считает Оксана Пенюшкина. - Мы создавали его на бесплатной платформе. В дальнейшем оно будет обновляться и дополняться информацией. Приложение не предназначено для какой-то определенной аудитории. Для гостей города здесь есть информация о том, куда можно сходить, на что посмотреть. — Если говорить о местных жителях, то многие из них тоже не знают интересные места в городе, - уверена Оксана. - Мне лично известны железногорцы, которые ни разу не были в дендрарии. А в приложении можно узнать, где он находится, основные сведения о нем и фотографии. Сегодня я возила поэтов на смотровую площадку, и сама пользовалась нашим приложением, потому что информация в нем выверена до мелочей.

-------------------------------------------------------------------------------------
Информация с сайта: https://ferumnews.ru/news/kultura/zheleznogortsy-prinyali-uchastie-v-/?b...
Больше информации о мероприятии: vk.com/event192992412

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati