Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Курянки выступили в библиотеке имени А.П. Чехова в Таганроге

В последние дни лета родина великого драматурга принимала победителей Международного конкурса современной духовной художественной литературы «Молитва». Этот престижный конкурс собрал более тысячи участников из разных уголков земного шара, со всех концов России. В жюри вошли известные прозаики, поэты, литературные критики – члены Союза писателей России, Пен-клуба, преподаватели Литературного института им. А.М. Горького, руководители литературных объединений и клубов, литераторы священники. Информационную поддержку оказали литературные журналы «Эхо Бога», «Соты», «Молоко», «Славянство – Форум славянских культур», «Лад», сайт «Ветрово», посвящённый творчеству иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина), содружества литературных проектов «Русское поле», портала Правчтение.ру, Комиссии по сохранению творческого наследия Н.И.Тряпкина при Союзе писателей России, информационного портала о культуре в России и за рубежом «Ревизор» и другие. И в этом серьёзном конкурсе наши землячки Ольга и Наталья Артёмовы были отмечены сразу в двух номинациях – «Поэзия» и «Проза».
Первый этап награждения состоялся в Сретенской духовной академии, находящейся на территории Сретенского мужского монастыря (г. Москва). Здесь Наталье Артёмовой в торжественной обстановке вручили диплом лауреата конкурса «Молитва» в номинации «Поэзия». Награждение в номинации «Проза» состоялось в библиотеке имени А.П. Чехова в Таганроге. Сёстрам Артёмовым вручили дипломы и замечательные подарки. Это книги – «Святой праведный Павел Таганрогский», путеводитель по утраченным храмам Таганрога «От Ангела к Ангелу», «Таганрог – город детства и юности Антона Павловича Чехова» и бесценная жемчужина современной русской православной литературы – сборник стихотворений иеромонаха Романа «Благословенный час» с автографом автора.
Ольга и Наталья Артёмовы рассказали о своих путеводителях, в которых отражена история Коренной пустыни, близ которой находится дом писательниц. Сёстры почитали стихотворения, посвящённые этим местам, где сердце просто не может не петь. Библиотеке им. А.П. Чехова они подарили сборник своих стихотворений «Родники», детективы, издававшиеся в ведущем издательстве «ЭКСМО» (г. Москва), а также военные повести курского писателя К.Д. Воробьёва. Организаторам конкурса «Молитва» курянки передали в дар список Чудотворной иконы Курская Коренная Божией Матери «Знамение».
Все участники конкурса отмечают высочайшую объективность жюри. А организация его и двух удивительно душевных, удивительно красивых праздников может служить образцом для каждого, кто задумывает интересное мероприятие. Так, в Таганроге не только звучали стихотворения награждаемых, их тёплые слова благодарности, рассказы о тех тропах, которыми идут они к Богу. Выступления учеников и преподавателей детской школы искусств увлекли всех собравшихся в чудесный мир духовной музыки, подарили гостям массу положительных эмоций.
Да и само присутствие в этом уникальном месте было для каждого подарком. Библиотека была открыта в 1876 году и является одной из старейших юга России. Среди первых её читателей был гимназист Антон Чехов. До самой смерти великий писатель присылал библиотеке книги. Теперь фонды пополнили и произведения курян.
Координатор и член жюри конкурса известный писатель, драматург, публицист Ирина Николаевна Ордынская не просто провела конкурс. Она позвала всех к общей молитве. И сердца его участников проникновенным стихом, совсем простыми, но идущими от сердца словами обратились к небесам. И всех их осветило солнце настоящего праздника…
В Таганроге курские писательницы посетили также дом-музей А.П. Чехова и келью святого праведного Павла Таганрогского.    
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati