Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Марина Маслова стала лауреатом литературной премии российского издания «День литературы» в номинации «Критика» за 2020 год!

Марина Маслова, автор многочисленных статей о творчестве наших земляков Бориса Агеева и Михаила Еськова, Алексея Шитикова и Юрия Асмолова, Валентины Коркиной и Юрия Першина и многих других, стала лауреатом литературной премии российского издания «День литературы» в номинации «Критика» за 2020 год. Издание представлено ежеквартальным Журналом русских писателей, ежемесячной Газетой русских писателей и ежедневно обновляющимся электронным ресурсом.
Марина Маслова уже дважды становится лауреатом «Дня литературы».
Редактор издания Валентина Ерофеева на писательском сайте в статье «МЫ СОЗВУЧНЫ ДРУГ ДРУГУ! К итогам литературного года – 2020» отметила следующее:
…Продолжают работать на ниве критики и публиковаться у нас и признанные литературные асы: Валентин Курбатов и Вячеслав Лютый, Андрей Румянцев и Марина Маслова, Александр Медведев и Эдуард Анашкин. Всё резче и объёмнее проявляется феномен критики Марины Масловой, с такой пронзительной распахнутостью души воспринимающей анализируемую ею прозу, что невозможно не откликнуться на её камертоном звучащий голос. Валерий Латынин, подметивший это, отзывается на сайте об одной из её работ так: «Дорогая Марина, своими замечательными комментариями к письмам Бориса Агеева ты побудила мою душу на глубокие размышления о природе болезней духа и тела, как раньше юбилейным эссе о Михаиле Еськове сподобила на чтение его рассказов, в том числе "Чёрная рубаха". Ты замечательный проводник вглубь человеческой души! Поздравляю с премией Евгения Носова! Ты заслужила её своим несомненным дарованием видеть главное в произведениях коллег, даже если это не акцентировали сами авторы»…
По итогам литературного 2020 года были определены лауреаты «Дня литературы»:
Дипломом лауреата литературной премии года награждаются 
Марина Маслова и Максим Ершов (номинация «критика»), 
Павел Кренёв и Игорь Бахтин (номинация «проза»), 
Николай Беседин и Светлана Леонтьева (номинация «поэзия»), 
Наталья Мелёхина и Анастасия Миронова (номинация «молодёжный прорыв»).
Наши сердечные поздравления лауреатам! С надеждой на дальнейшее творческое сотрудничество.
(https://denliteraturi.ru/article/5486)
В ответном слове М.Маслова сказала следующее:
Признаюсь, тронута и потрясена...
Когда тяжёлый юбилейный год венчают целых две премии, два громких признания, от которых робеешь и теряешься так, будто на самом деле ты ни читать, ни писать вообще не умеешь... О, это даже немного страшно... Потому что Господь тем самым будто говорит: посмотрим, куда теперь склонится эта душа?
Хотелось скромно отмолчаться и только в личном письме поблагодарить редколлегию "Дня литературы" во главе с редактором Валентиной Григорьевной Ерофеевой, но такой способ смирения вряд ли уместен в нынешнем случае. Напротив, тут необходимо признаться громко, что доброе внимание к своей персоне принимаю не как заслуженное и естественное, не как само собой разумеющееся, а со страхом и трепетом, как спасительную и вместе с тем испытующую десницу Божию. Всякая радость и всякий успех кладётся на весы духовные, где вторая чаша - смирение. И если недостанет веса этой второй, то и первая рухнет вниз, потеряв равновесие...
Не ради красного словца взялась мудрствовать, а чтобы со всей возможной открытостью и поблагодарить за доверие, и объяснить, почему смущена. Любое признание для пишущего человека - всегда радость и повод для чувства уверенности. Тут не может быть никаких оговорок. Я только хочу защитить право лауреата на сомнение в достижении им каких-то значимых для всего человечества высот. Каждому Бог даёт право на чувство радости достигнутой высоты. Но при этом ожидает от нас понимания, что это не мы высоки, а люди, которые нас оценили, возводят нас высоко.
Чтобы мне не упасть и не разбиться даже с такой вот скромной возвышенности, как звание лауреата литературного издания в определённой номинации, я прошу принять мою благодарность всем коллегам и читателям как знак глубокой признательности и счастливого удивления, а не как самоуверенную удовлетворённость достигнутым.
Здоровья всем и помощи Божией во всех благих начинаниях!
В Дипломе лауреата, вручаемом от Союза писателей России и газеты и журнала «День литературы», отмечается, что М.И. Маслова награждена «за высокодуховное критико-аналитическое осмысление проблем современной русской литературы».
Сердечно поздравляем нашего лауреата!
Желаем дальнейших творческих свершений на ниве родной словесности!

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati