Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Ольга и Наталья Артемовы – лауреаты Международного конкурса Сергея Михалкова!

В Москве подведены итоги VIII Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Лауреатами его стали курские писатели – Ольга и Наталья Артемовы. Их психологическая повесть для юношества «Луна в проводах» получила высокую оценку компетентного жюри. Это крупнейшая победа курских авторов. Конкурс Михалкова – один из самых престижных конкурсов детской литературы. В этом году он отмечен двумя юбилеями. 13 марта исполнилось 110 лет со дня рождения С.В. Михалкова. В 2008 году, 15 лет назад, состоялось награждение лауреатов первого конкурса. Награды победителям вручал тогда сам Сергей Владимирович. 
На конкурс было прислано более 300 рукописей. Профессиональное и молодёжное жюри работало с произведениями, не зная ни имени автора, ни места его проживания. Это главная особенность Литературного конкурса имени Сергея Михалкова. География присланных работ  – традиционно вся территория Российской Федерации и все страны мира. Работа по формированию списка победителей была непростой. Жюри отметило, что среди присланных произведений были интересные и глубокие, отличающиеся настоящим профессиональным мастерством, высоко оценённые рецензентами. Но до конкурсного отбора они  не были допущены. Рукописи отличаются жанровым разнообразием: от фэнтези и мистики, которых большинство, до реалистической прозы – психологической и лирической. Жюри возглавил известный писатель, доктор филологических наук, ректор Литературного института – Алексей Варламов. В жюри вошли детские писатели и литературные критики, издатели и работники библиотек. Юношеское жюри состояло из участников литературных студий при ведущих детских библиотеках городов Москва и Санкт-Петербург.
«Надеемся, что книги лауреатов конкурса создают не только панораму жизни подростков XXI века с их проблемами и достижениями, но, главное, дают подросткам новых поколений опору, которая поддерживает и помогает двигаться вперед, преодолевать трудности, постигать себя, находить новые смыслы, сохраняя лучшие отечественные ценности и традиции», – заявили в Российском фонде культуры.
Торжественная церемония награждения состоится в конце апреля в Москве. Произведения победителей будут изданы в крупнейшем российском издательстве  «Детская литература» и разосланы по всем библиотекам страны. Они пополнят серию книг «Лауреаты конкурса Сергея Михалкова».
Ольга и Наталья уже выступили перед медвенскими школьниками с рассказом о своем творчестве. Интересно прошла встреча в областной библиотеке имени Асеева с учащимися лицея № 6 имени М.А. Булатова (на фото). Писательницы рассказали, как к ним приходят сюжеты произведений, ответили на вопросы юных читателей, подарили им свои книги.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati