Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Ольга и Наталья Артёмовы – лауреаты литературно-педагогической премии «Добрая лира»

В третий раз курские писатели Ольга и Наталья Артёмовы стали лауреатами престижной литературно-педагогической премии «Добрая лира», которая имеет и второе название  – «Премия педагогического признания».
Она была учреждена в 2006 году представителями педагогической и творческой общественности. По мнению организаторов премии,  «наше время характеризуется глубоким кризисом в области культуры. Одно из самых серьёзных его проявлений состоит в том, что у молодёжи не сформированы вкус и привычка к серьёзному чтению. Сегодняшние школьники стоят перед угрозой исключения из контекста национальной книжной культуры, что чревато утратой духовных, нравственных идеалов и ценностей. Это не может не вызывать тревогу как у тех, кто непосредственно связан с проблемами воспитания – у педагогов, библиотекарей, так и у тех, кто занимается вопросами культуры – у творческой интеллигенции, представителей книгоиздательской деятельности. Именно тревога за духовно-нравственное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения побудила представителей педагогической и творческой общественности учредить ежегодный литературный конкурс «Добрая Лира» — «Премию педагогического признания».
Учредителями конкурса являются Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Союз писателей России (Санкт-Петербургское отделение), Союз писателей Санкт-Петербурга, «Дом писателя» в Санкт-Петербурге, Фонд поддержки образования (Гимназический союз России), Санкт-Петербургский лицей информационно-коммуникативных технологий № 590. Партнёрами  конкурса стали газета «Российский писатель», Центр современной литературы и книги и Санкт-Петербургский международный книжный салон.
Особенностью премии является то, что вместе со взрослым жюри работает и специальное детское, которое также оценивает  произведения.
Рассказ курских писателей  Ольги и Натальи Артёмовых «Пашка Соловьёв, Неандерталец» получил высокую оценку и профессионального и детского жюри.
В номинации «Письмо автору» лучшим было признано письмо  Максима Муратшина  из 3 класса ЧОШ «Благовест» села Ягодное Самарской области, который  написал  авторам из Курска:
«Здравствуйте, Ольга Викторовна и Наталья Викторовна!
Мы с мамой и папой прочитали ваш рассказ «Пашка Соловьёв, Неандерталец». Очень понравилось, что Паша со своим дедом искали корни их рода. И это событие стало самым запоминающимся за лето! Знать свой род, своих предков очень важно, наш род известен мне с моих прапрапрапрабабушек и дедушек. Это середина XIX века, семь поколений вместе со мной. Спасибо, что в своём творчестве вы подняли важную тему родословного древа. Надеюсь, ребята прочитают и тоже станут интересоваться своими предками.
С уважением, Максим Муратшин».
Второе место в номинации «Рисунок» у Виктории Пуртовой  из Санкт-Петербурга. Её иллюстрация к рассказу Ольги и Натальи Артёмовых не оставил никого равнодушным.
Рассказ курянок вошёл в итоговый  сборник конкурса, который разойдётся по  библиотекам  образовательных учреждений.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati