Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ПОЗДРАВЛЯЕМ АВТОРОВ МОЛОДЁЖНОГО СБОРНИКА «КУРСКАЯ ВЕСНА»!

КУРСКАЯ ВЕСНА. МОЛОДЁЖНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ РУБЕЖ РОССИИ
В Курском региональном отделении Союза писателей России (рубрика «Библиотека Дома литератора») увидел свет сборник произведений молодых авторов «Курская весна». Подобный литературный проект в нашем регионе воплощён впервые.
Под обложкой 284-страничного издания, собраны стихи и проза 57 молодых курян: членов Совета молодых литераторов, лицеистов Курского литературного лицея, старшеклассников и студентов курских школ, ссузов и вузов. Сборник вышел под редакцией авторов и каждый из них получит экземпляр «Курской весны», бесплатно.
Над подготовкой сборника к изданию работал опытный слаженный коллектив: составитель – Николай Пахомов, вёрстка – Марина Домашева, корректор – Юлия Стрелкова, оформление обложки – Виталий Федяев. Первичные материалы, кроме самих авторов, представляли руководители городских и районных филиалов Курского Литературного лицея. 
Соавторы молодёжного сборника отличаются по возрасту (от 14 до 35 лет), уровню образования и месту жительства: одни родились и проживают на курской земле, другие сейчас учатся или работают далеко от родного дома. Но все они связаны с малой Родиной – Курщиной – теснейшими духовными узами.
Часть из них ещё лишь стоят у истоков творчества – делают свои первые шаги и шажочки в «большую литературу», другие уже имеют многочисленные авторские публикации, причём, не только в местных СМИ и в сети Интернет (Стихи.ру и Проза.ру),  но и в серьёзных региональных (а то и российских!) сборниках и альманахах.  У некоторых даже вышли первые авторские книги, а кое у кого уже и не по одной!
Молодые «курские соловьи» поют по-разному: у каждого свой индивидуальный стиль и свой неповторимый почерк. И это здорово!
Авторы сборника отдают предпочтение классическим канонам стихосложения. Их поэтические произведения – стихи, сага, отрывки из поэм и басни – звучат по-разному, в одних – ещё по-детски наивные размышления о смысле жизни и зарисовки природы, в других – уже умудрённые жизненным опытом, духовные, философские и «высокие» гражданско-патриотические строки. Часть стихов стали песнями и уже звучали не только со сцен родного региона, так  и сцен других российских городов (Жанна Гладченко, Александр Чудный).
Радует разнообразием направлений, также выдержанных в классическом стиле, и молодёжная проза – очерки, эссе и зарисовки, рассказы, сказки, в том числе и в традиционном для молодёжи жанре – «фэнтези». Представлены в «Курской весне» и две литературоведческие работы: Татьяна Зологина (Галун) «Суровые истины детства: концепция исторической памяти в поэзии Вадима Корнеева» и Анастасия Мишина «Передай добро по кругу» (очерк о творчестве писателя-натуралиста Валентины Ткачёвой). Также, на суд читателей, выносятся несколько отрывков из повестей. 
В предисловии к сборнику «Курская весна» Председатель правления КРО СПР Евгений Карпук отметил: «… есть в творче­стве начинающих и шероховатости, и огрехи… Они только начи­нают свой творческий путь, им ещё предстоит познать художественные приёмы письма, стилистику, хитрости. А вдруг… Вдруг среди этих имён есть те, что в будущем будут славить наш регион и страну. А мы выявим таких, поддержим и предоставим возможность развивать свои навыки».
А мне, вдвойне приятно, что на страницах уникального курского издания опубликованы и работы лицеистов – лауреатов конкурса «Живые родники Валентины Ткачёвой» (VII конкурс детских творческих и исследовательских проектов по литературному краеведению «Милая малая Родина…» в рамках городской воспитательной программы «Эрудит»; награды вручены в январе 2022 г.).
Соавторами «Курской весны» стали призёры и победители различных литературных конкурсов. Здесь назову лишь особенно престижные для «пишущих» молодых и юных курян: литературная премия им. Н.И. Гребнева «Дуб-семицвет» (впервые вручена в августе 2021 г.) и литературная премия «Соловьиные зори» (вручена в сентябре 2021 г.); планируется, что обе региональные награды станут ежегодными. Набирает обороты и литературный конкурс «Новые имена».
Идеологом «Соловьиных зорь» выступила думская партия «Справедливая Россия – патриоты – за правду». В аннотации сборника выражается благодарность непосредственным участникам: Геннадию Баеву, руководителю Курского регионально­го отделения и Дмитрию Гуляеву, руководителю Сеймского отделения. Благодаря поддержке и финансовой помощи российских политиков увидел свет и этот – первый! – курский молодёжный сборник.
Благоухает первоцветами пожаловавший в Россию на крыльях перелётных птиц апрель. Совсем скоро в светлых берёзовых рощах, в ивняках и тальниках по берегам Сейма и Тускари зазвенят «живые символы» Курского края – сладкоголосые соловушки. А, пока… полюбуемся разноцветными соловьями на яркой обложке первого эксклюзивного  издания и «послушаем» о чём и как поют наши молодые курские «литературные соловьи»! 
На доброе прочтение!
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ АВТОРАМ ПЕРВОГО КУРСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ИЗДАНИЯ! ТАК ДЕРЖАТЬ! ДОЛГОГО ВАМ ПЛОДОТВОРНОГО ПЛАВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ МОРЯМ И ОКЕАНАМ – СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!
Валентина Ткачёва,
заместитель Председателя Правления КРО СПР,
куратор Совета молодых литераторов
 
Ссылка для скачивания электронной версии сборника «Курская весна»:
https://vk.com/id505006424?w=wall505006424_1309%2Fall
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati