Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем Вадима КОРНЕЕВА с Днём рождения!

КОРНЕЕВ Вадим Николаевич
(род. 17.09.1948)
Поэт.
Член Союза писателей России с 1995 года.
Родился в Туле в семье известного российского поэта Николая Юрьевича Корнеева, но с 1950 года живет в Курске.
После окончания средней школы учился на факультете русского языка и литературы Курского госпединститута, но с четвертого курса, оставив институт, ушел работать литсотрудником в редакцию газеты «Молодая гвардия». Потом его журналистская деятельность продолжилась в газетах-многотиражках «Лавсан» и «Аккумулятор», а завершилась «Курской правдой».
Стихи пишет со школьной скамьи, публикуется с 1968 года в местной, региональной и столичной прессе, в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Подъем», «Русское эхо» и других, в том числе тех, которые добавились в девяностые и нулевые годы – «Полдень», «Толока», «VIP», «Курские перекрестки», «Современная поэзии и проза Соловьиного края». Кстати, в сборнике «Современная поэзия…» В.Н. Корнеев – постоянный член редколлегии.
Если говорить о географии, то произведения В.Н. Корнеева публиковались в коллективных сборниках, альманахах, антологиях, выходивших в Белгороде, Орле, Воронеже, Самаре, Москве.
Первая книги стихов Вадима Николаевича «Купанье в сентябре» вышла в Воронеже в 1988 году в Центрально-Черноземном издательстве. Затем последовали книги «Одичалое время» (Курск, 1994), «Бег времени» (Москва, 1995). По этим книгам он был принят в Союз писателей России в 1995 году. 
Произведения В.Н. Корнеева отличаются высокой гражданской позицией автора и гуманизмом, истинным патриотизмом и любовью к Родине, тематической широтой, завидным сочетанием идейно-художественного содержания и эмоционального наполнения. Многие произведения поэта посвящены военной тематике, воинам-фронтовикам, воинам-победителям, а также городу Курску и его округе, природе и истории Курского края, в них не только собственное мироощущение поэта, но и отражение времени и эпохи.
В лихолетье девяностых годов, когда Россия и ее народ страдали под гнетом ельцинского режима, безденежья, разгула бандитизма, невиданного падения духовности, международного пренебрежения и общего упадка, Вадим Корнеев не боялся обличать социальные, политические, общественные, культурные, экономические язвы общества. Не зря же одна из его книг имеет название «Одичалое время».
Вместе с тем многие стихи Вадима Корнеева, благодаря их лиричности и напевности, положены на музыку и стали песнями, что в очередной раз подчеркивает диапазон его творчества.
Став членом СПР, Вадим Николаевич продолжил печататься в журнале «Наш современник» и издал такие книги, как «Все ближе небо и земля» (Курск, 1998), «Неопалимая купина» (Курск, 2003), два тома стихотворений, поэм и исторических произведений «Избранное» (2008, 2013), сборник стихотворений о Великой Отечественной войне «Отцам-фронтовикам» (2018), принесшей ему победу в конкурсе «Курская битва».
Важной вехой в творческой деятельности В.Н. Корнеева является его участие в ежегодных литературных семинарах, проходивших в области в 90-е годы, где он принимал участие как один из руководителей секции поэтов.
Когда в 2010 году по инициативе председателя правления КРО СПР Н.И. Гребнева при писательской организации был учрежден Союз курских литераторов, то Вадим Николаевич, как и его ближайшие друзья-поэты А.Ф. Шитиков и Ю.Н. Асмолов, отнесся скептически. Но через несколько лет уже принимал активное участие в его работе, проводя мастер-классы, консультируя поэтов-литераторов и ведя занятия в секции поэзии КГО СКЛ.
Кроме стихов и поэм, Вадим Корнеев  написал и опубликовал в газетах и других изданиях несколько рецензионных статей и очерков о книгах своих коллег. Впрочем, коллеги в долгу не остались и дали свои отзывы о творчестве Вадима Николаевича. Один из таких очерков включен в учебное пособие для старших классов «Связь времен» (Курск, 2002).
В.Н. Корнеев – автор слов гимна города Курска (2007). Директор регионального отделения Литературного фонда России с 1995. Член президиума международного Литературного фонда (МЛФ).
Лауреат литературного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина (1999), творческого конкурса «Любимый город» в номинациях «Лучшее стихотворение о городе Курске» и «Лучшая песня о городе Курске» (2002), Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» (2005), премии губернатора Курской области «Курская битва» (2018).



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati