Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем Виктора ДАВЫДКОВА с Днём рождения!

17 мая 1949 года в селе Ольховатке Поныровского района Курской области родился поэт, прозаик, член Союза писателей России Виктор Иванович Давыдков. После окончания средней школы (1966) поступил в Курский политехнический институт, который закончил в 1971 году. С января 1975 года живет в Курске. Работал инженером, начальником КБ на заводе «Аккумулятор».
Стихи пишет с 1973 года. Печатался в курских газетах. В 1983 году подборкой стихотворений дебютировал в журнале «Подъем». С 1984 года участвовал во всесоюзных (Москва), региональных и областных семинарах молодых поэтов и прозаиков. Публиковался в журналах «Огонек» и «Подъем», в «Литературной России» и «Российском писателе», в коллективных сборниках Центально-Черноземного книжного издательства «Рукопожатие» (1987) и «Молодая поэзия Черноземья».
Как установил Ю.А. Бугров, в 1989 году в Воронеже в серии «Молодая поэзия Черноземья» увидел свет первый сборник его стихов «Соловьиный май». А второй – «Чаша жизни» – вышел в Курске, в издательстве «Крона» в 1992 году. Кроме того, в серии РПБ вышла подборка стихов «На свет из тьмы…». По этим книгам В. Давыдков был принят в Союз писателей России.
В 1996 году в издательстве «Крона» обрел жизнь сборник – «Вторая весна», в котором, кроме стихотворений, были и философские заметки под общим названием «Древо философии». Под этим же названием («Вторая весна») заметки и эссе вышли в 2012 году отдельной книгой, обратив на себя внимание видных ученых. Но раньше, в 2007 году вышел сборник «Искрою золотою».
В настоящее время В.И. Давыдков – автор нескольких сборников поэзии и прозы, в том числе известной в России книги – «Анализ Курской битвы», выдержавшей два издания и неоднозначно воспринимаемой курским научным сообществом.
К этому стоит добавить, что Виктор Давыдков написал несколько очерков-отзывов о творчестве своих коллег, но и о его творчестве тоже писали. Например, С. Малютин, который отмечал, что «поэт сердцем своим постоянно обращён к благоуханному и прекрасному отчему краю – с удивительным многообразием и неповторимостью его цветов, трав, дерев, полей, лугов, лесов, ручьёв и речушек. В своих плотно прописанных, по-крестьянски обстоятельных высказываниях он являет свою нутряную связь с неохватным и прекрасным русским миром».
Виктор Давыдков – лауреат премии им. К.Д. Воробьева (2013), лауреат литературной премии «Курская битва (2015). Неоднократно награждался почетными грамотами Правления СПР, губернатора Курской области, областной Думы, областного Совета профсоюзов.

Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati