Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Анатолия Зубкова!

ЗУБКОВ Анатолий Максимович
(род. 30.05.1948)
Поэт, прозаик.
Член Союза писателей России с 2017 года.
Родился в селе Хмелевое Фатежского района Курской области в семье сельского учителя начальных классов. Здесь прошло его непростое послевоенное детство, когда селения курской области выбирались из разрухи военных лет, а потому порой было и холодно и голодно. Окончил 8 классов в родном селе и три класса в Становской средней школе Поныровского района с золотой медалью. Затем, продолжая образование, колхозным стипендиатом окончил инженерный факультет Курского сельскохозяйственного института. В это время начал писать стихи. Дебютировал ими в институтской газете «Знамя».
После службы в армии вновь возвратился в село и трудился около десяти лет главным инженером колхоза, затем несколько лет председателем колхоза. Отсюда перешел на должность директора Фатежского райпищекомбината, а перестроечное время возглавил фермерское хозяйство «Поиск».
Работая на земле, продолжал писать стихи и прозу. И в 2009 году в Фатеже издал первый сборник поэтических и прозаических произведений «Буран». Появление этой книги вызвало интерес у курских писателей, и имя сельского автора попало в книгу Ю.А. Бугрова «Литературные хроники курского края». В это же самое время (2011 год) Анатолий Максимович вступил в Союз курских литераторов и опубликовал очерк «Василь Пахомыч» в журнале «Толока».
С 2012 года Фатежское отделение Союза курских литераторов стало издавать литературный альманах «Первоцвет», и произведения А.М. Зубкова стали появляться на страницах этого альманаха. Потом были книги прозы «На малой родине моей» (2013) и «Провинциальные истории» (2017), по которым А. Зубков был принят в Союз писателей России (2017).
Член Союза курских литераторов Н.Г. Быкова, за плечами которой сорокалетний педагогический стаж учителя литературы и русского языка, говоря о творчестве А.М. Зубкова, обращает внимание на то, что его лирические герои не выдуманы, а взяты из реальной жизни, что в своих произведениях «Дело было в деревне» и других автор «рисует радость бытия, романтизируя коллективный труд в колхозе». Она же отмечает, что автору не чужды юмор и ирония, однако на первом месте стоит жесткий реализм жизни жителей сельской глубинки, где не изжиты такие порочные явления, как пьянство, лень, иждивенчество.
Но все же на первом месте в произведениях А.М. Зубкова стоят все-таки гуманизм, идеалы высокой нравственности и духовной чистоты личности, патриотизм, что традиционно отечественной литературе с летописных времен.
Анатолию Зубкову за труд на земле присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Он награжден орденом «Знак Почета», медалями.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati