Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Вадима Шеховцова!

ШЕХОВЦОВ
Вадим Михайлович
 
(род. 04.02.1954)
 
Поэт.
Член Союза писателей России с 2017 года.
 
Родился в селе Верхняя Груня Кореневского района Курской области в учительской семье. В 1969 году с отличием закончил 8 классов Ишутинской школы Рыльского района. Затем были учеба в Рыльском педучилище на школьном отделении, готовившем учителей начальных классов и старших пионервожатых. Параллельно с этим – занятия в духовом оркестре училища и ежемесячные посещения литобъединения «Рыльские зори», которым в те годы руководил поэт и прозаик В.С. Алехин. После окончания педучилища – год работы преподавателем в сельской школе и два года службы в Советской Армии.
В 1980 году Вадим Михайлович кончил заочное отделение КГПИ по специальности «учитель русского языка и литературы» и, переехав в город Курск, стал без устали «сеять доброе и вечное» в средних школах столицы соловьиного края.
Литературным творчеством, как уже отмечалось выше, начал заниматься в юности. Первые публикации стихов с благословения Василия Семеновича Алехина обрели публичную жизнь в рыльской районной газете «За изобилие» в начале 70-х годов.
Проживая в Курске, продолжил поэтическую деятельность и стал активным участником литературной студии «Курские вечера», возглавляемой писателем-прозаиком, руководителем Курского отделения СП России В.П. Детковым. На студийных занятиях читал свои поэтические новинки, часто вступал в дискуссии по вопросам литературы. К мнению Вадима Михайловича многие коллеги по поэтическому цеху прислушивались.
Когда осенью 2010 года по инициативе нового руководителя Курской писательской организации был учрежден Союз курских литераторов, то В.М. Шеховцов стал одним из первых его членов. Вместе с поэтами В.Н. Рябининым, А.Ф. Пехлецкой, И.А. Зарецким ратовал за создание литературного альманаха «Курские перекрестки» и активно в нем печатался, хотя уже имел персональные сборники.
Первый сборник поэтических произведений для детей «Чудо детского праздника» поэт Вадим Шеховцов издал в Курске в 2006 году в издательском центре «ЮМЭКС». За ним последовали «Грёзы о России» и «О Родине с любовью и тревогой» (2008) и другие. Параллельно с этим печатался в журнале «Толока», международных литературных альманахах «Междуречье» и «Славянские колокола».
К настоящему времени В.М. Шеховцов – автор двух десятков книг стихотворений, в том числе таких, как «Поэтической тропкой Хайяма» (2010), «Как с музыкой сливаются слова» (2011), «Заветный ларчик» – стихи для детей (2013),  «Слава наша – Курская дуга» (2013), поэма «Слово о походах Александра Невского» (2014), «Сонеты» (2015), «Поздняя молитва» (2015), «Память» (2015), «Слов потаённое значенье» (2016), «Советы юношам…» и других.
Что же касается тематических направлений в творчестве поэта, то это лирические описания природы Курского края, история страны и области, развитие литературы на курской земле, знаменитые куряне, любовь во всех ее проявлениях и ипостасях, созидание. Большое место занимает тема детства и детского развития, воспитания человека, тема военного прошлого, героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны и тема нашей памяти.
Произведения В.М. Шеховцова наполнены светом созидания и добра, юмором и гуманизмом, философскими размышлениями и авторским отношением к происходящему в нашем быстроменяющемся мире.
С 2014 года Вадим Шеховцов активно участвует в работе Литературного лицея при Союзе курских литераторов, являясь одним из лучших наставников. Для лучшего усвоения материала занятий детьми он написал и издал в 2016 году методическое пособие «Развлечение с обучением», вызвавшее неподдельный интерес у коллег.
В 2017 году Вадим Шеховцов был принят в Союз писателей России, хотя как поэт он давно был известен в городе и области.
Лауреат общегородской премии «Признание» (1996), лауреат премии имени К.Д. Воробьёва (2013), лауреат литературной премии имени А.А. Фета (2014), «Литератор года» (2014), «Наставник молодых литераторов» (2019), лауреат конкурса имени А.П. Гайдара в номинации «Курский автор – детям» (2019). Лауреат литературной премии им. П.Г. Сальникова (2020).
Имеет ведомственные и общественные награды, в том числе в 2013 году награждён юбилейной медалью «70 лет освобождения города Курска», а в 2018 – юбилейной медалью «75 лет Курской битвы».

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati