Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Евгения Латаева!

ЛАТАЕВ
Евгений Иванович
 
(род. 19.11.1949)
 
Поэт.
Член Союза писателей России с 2007 года.
 
Родился в городе Сталинграде (ныне Волгоград). Здесь в непростые послевоенные годы, связанные с напряженным трудом советских людей по восстановлению  разрушенного врагом народного хозяйства, прошли его детские и школьные годы. После средней школы окончил физико-технический факультет Горьковского политехнического института и качестве инженера-физика влился в замечательную когорту советских инженеров.
С 1975 года проживает в городе Курчатове. Многие годы работал инженером на Курской АЭС, где принял участие в пуске четырех блоков. Последние годы трудится ведущим инженером по эксплуатации реакторного цеха № 4.
Стихи начал писать рано, еще со школьной  поры. Публиковался с 1985 года в городских, районных и областных СМИ. Тогда же стал членом литературного объединения «Курчатовские самоцветы», организованного поэтом И.Ф. Зиборовым, и печатал свои произведения в одноименном литературном альманахе. Впрочем, кроме альманаха «Курчатовские самоцветы», печатался и печатается в таких изданиях, как «Толока», «Междуречье», «Славянские колокола».
Автор поэтических сборников «Все будет хорошо» (Курск: Катран, 2001), «Люди и птицы» (Курск, 2006). После их выхода был принят в Союз писателей России. Затем в Курске в 2008 году издал поэтический сборник «Зачем растет трава», а в 2014 – сборник «Летели ангелы на юг».
С 2011 года является руководителем литобъединения «Курчатовские самоцветы», сменив на этом посту И.Ф. Зиборова. А с 2015 регулярно публикуется в коллективном сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края».
Поэтические произведения Евгения Латаева отличаются авторским мироощущением и отношением к окружающей действительности, многие из них искрятся юмором и иронией, порой доходящей до сарказма. В них соседствуют лиричность, народно-фольклорная повествовательность (сказ), детальная описательность свойств и качеств событий и личности, философское наполнение, парадоксальность выводов. Примером этому может быть первая строфа стихотворения «На немецком кладбище в деревне Беседино»:
Кресты и гранитные стелы,
Часовни простой куполок.
Немецкая строгость, а в целом –
Уютный вполне уголок.
Тематическая палитра стихотворений и поэтических сказов весьма широка и разнообразна. Но все же на первое место выходит тема жизнеописание нашего бытия. При этом поэзия не блекнет и не превращается в рифмованную публицистику, а остается поэзией, волнующей ум и сердце.
Лауреат литературной премии им. А.А. Фета (2017). Награжден почетной грамотой Правления СПР.

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati