Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Ивана Зиборова!

ЗИБОРОВ
Иван Федотович
 
(род. 19.06.1939)
 
Поэт, прозаик.
Член Союза писателей СССР / России с 1985 года.
 
Родился на хуторе Аржавец села Нижнее Гуторово Советского района Курской области в крестьянской семье. Здесь прошли его детские годы, опаленные огнем войны и страхом немецкой оккупации.
 В 1958 году окончил учебу в Кшенской средней школе № 2 и поступил в Курский пединститут. После института была служба в Советской Армии, где принял участие в съемках кинофильма о Бородинском сражении, работа учителем географии и биологии в сельских школах и многолетняя деятельность на поприще журналистики в Золотухинском районе.
С 1982 года и до выхода на пенсию – собкор «Курской правды» по Льговскому, Конышевскому Курчатовскому районам. Местом жительства для него стал город Курчатов.
Стихи начал писать в 1959 году, в пору своей студенческой юности. Сначала печатался в «Молодой гвардии», но вскоре вышел на более широкий круг издательств: газеты «Курская правда» и «Литературная Россия», журналы «Подъем», «Толока» и «Порубежье», альманахи «Междуречье», «Славянские колокола» и «Курские перекрестки». Его стихи публиковались в коллективных сборниках «Моя первая песня», «Тропа», «Голубой лог», «По мандату социализма», «Я помню чудное мгновенье…»,  «Современная поэзия и проза Соловьиного края» и других.
В 1977 году в Воронеже вышел первый персональный сборник стихов «Полдень», потом были «Заречные дали» (1980) и книга прозы «Повесть о продналоге» (1983). Член Союза писателей СССР с 1985 года. Многие годы руководил созданным им литобъединением «Самоцветы».
Иван Зиборов – член Правления КРО СПР, автор двух с половиной десятков книг поэзии и прозы, в том числе таких, как «Васильки для Тутанхамона», «Пора медосбора», «Венерин башмачок», «Слово о малой Родине», «Патриоты малой родины – патриоты России», «Поселились куропатки на АЭС», «Главный урок», «У медуниц медовый месяц», «У родной околицы», «Какая на завтра погода?», «Заметеленное время», «Про день Бородина», «Горизонты земной поэзии», «Поют жаворонки», «Целовала меня Надя…», «На носовской тропе», «Предзимье», «Во главе губкома».
Обладатель звания «Серебряное перо России», лауреат премии Союза журналистов России (1985), трижды лауреат областной премии имени В.В. Овечкина, лауреат губернаторской литературной премии имени Е.И. Носова (2014).
Почетный гражданин города Курчатова. Награжден памятной медалью «75 лет Курской битвы» и золотой медалью В.М. Шукшина (2019).
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati