Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем с Днём рождения Надежду Жукову!

ЖУКОВА
Надежда Михайловна
 
(род. 01.08.1955)
 
Поэтесса.
Член Союза писателей России с 2009 года.
 
Родилась в деревне Покровское Рыльского района Курской области. В 1961 году пошла вМихай­ловскую школу, которую с отличием закончила в 1971 году.
Учась в старших классах, начала писать стихи. Посещала литературное объединение «Рыльские зори», возглавляемое В.С. Алехиным. Первые публикации ее стихотворений были в рыльской районной газете «За изобилие» в начале 70-х годов.
Получив образование агронома, по рас­пределению на девять лет уехала работать на Украину, потом вернулась на малую родину. Стала проживать в Рыльске. Работала в «Рыльской газете», в Художественном сало­не. С 1998 года – предприниматель.
В декабре 1999 года принята в Союз российских писателей. С 2009 года – член Союза писателей России. Руководитель литературного объединения «Рыльские зори».
Занимаясь литературным творчеством, Надежда Жукова систематически печаталась в курской периодике, а также в журналах и альманахах, в том числе «Рыльское Посеймье», «Сеймские берега», «Толока».
Вместе со студийцами «Рыльских зорь» издала несколько сборников.
Как сказано в одном школьном проспекте о рыльских писателях, про себя поэтесса Н.М. Жукова во время творческих встреч с читателями говорила так: «Простого рода-племени, живу обыкновенно, не приземлённо, но и не ярко. Тронов не желаю, и славы, и триумфа тоже. Стихи? О, да! Стихи со мной всю жизнь. И каждую строчку хочется донести людям: смотрите, каким красивым может быть мир вокруг, прислушайтесь, какая тишина! И какой он хрупкий, этот покой! Всем, что вижу, чувствую, хочу тут же поделиться с людьми».
Действительно,в произведениях Надежды Жуковой всегда присутствует ее собственное мироощущение, ясная авторская позиция, точность в выборе слов и определений, чем часто грешат многие начинающие поэты. В них удачное соединение идейно-художественного замысла и эмоционального наполнения, что делает стихи стихами, а не рифмованными строчками.
Она автор 8 поэтических сборников, в том числе «Березовая горница» (1993), «Право на имя» (1999), «Жила-была женщина» (2000), «Исповедь» (2002), «Жизнь прожить» (2012), «Печали-радости  Надежды» (2015).
С 2017 года регулярно публикуется в коллективном сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края», в альманахе «Курские перекрестки». 
Лауреат литературной премии им. Г.И. Шелихова (2017).
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati