Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Поздравляем Эмму Филатову с Днём рождения!

ФИЛАТОВА
Эмма Фёдоровна
 
(род. 23.07.1939)
 
Прозаик.
Член Курского союза литераторов с 2010 года.
Член Лиги курских писателей с 2019 года.
 
Родилась в селе Шаталовка Старооскольского района Курской, а с 1954 года Белгородской области. Родители – простые труженики-колхозники. В годы военного лихолетья пришлось познать и холод и голод, и страх.
После окончания средней школы в селе Шаталовке пришлось работать с четырнадцати лет уборщицей, библиотекарем в отдаленном хуторе. Затем поступила учиться в Обоянский библиотечный техникум. Здесь началась ее первая проба пера – пробовала писать стихи и рассказы. Вместе с подругами выпускала рукописный журнал «Молодая поросль» и была его редактором.
Окончив техникум с отличием, стала студенткой Московского государственного института культуры. По окончании института получила профессию библиотекарь-библиограф высшей квалификации научных библиотек. По специальности отработала семь лет заведующей районной библиотекой и столько же заведующей районным отделом культуры Солнцевского райисполкома Курской области. Награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу». В 1970 году награждена медалью «За доблестный труд».
С конца 1975 года по ноябрь 1991 года работала в Солнцевском райкоме КПСС, сначала заведующей отделом пропаганды и агитации, потом председателем партийной комиссии. Это позволило ей получить дополнительное высшее политическое образование в университете и партшколе.
В 2004 году Эмма Филатова переехала в Курск на постоянное место жительства. И здесь, опираясь на приобретенный жизненный опыт и хорошее знание социального разреза современного общества, полностью отдалась литературному творчеству, что позволило ей выпустить в 2007 году первую книгу прозы – «Живут надеждой».
С образованием Союза курских литераторов в 2010 году не только одной из первых стала его членом. Но и начала публиковаться в литературном альманахе «Курские перекрестки». А несколько позже – и в коллективном сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края».
В 2014 году, после того, как был учрежден Литературный лицей при КРО СПР, Эмма Федоровна стала одним из руководителей этого лицея, организовав при библиотеке № 6 города Курска отделение лицея, слушателями которого стали учащиеся школ № 43, 30 и 50, а также Курского политехнического колледжа. Здесь важно то, что активные слушатели этого отделения при поддержке Филатовой стали публиковаться в курских изданиях «Класс», «Родничок», «Антошка», «Курские перекрестки» и «Толока». А ее подопечная, юная поэтесса и ученица школы № 43 Гостева Анастасия издала четыре сборника стихов.
Кроме книги «Живут надеждой» Эмма Филатова – автор сборников прозы «Зов сердца», «А жизнь одна», «Детство, которого не было», «Живи и радуйся» (2018) и других.
Основная тематика ее произведений – Великая Отечественная война и подвиг советских людей как на фронте, так и в тылу, а также непростая послевоенная жизнь сельских жителей, часто недоедавших, но созидавших и мечтавших о лучшей доле для своих детей. И, конечно, произведения Э. Филатовой подкупают читателей своей искренностью, добротой, патриотичностью, высокими нравственными началами, гуманизмом. Они вызывают у читателей сочувствие их героям, воспитывают у них любовь родному краю и Родине. повышают их духовный уровень.
 В Год литературы (2015) коллеги по пишущему цеху присудили ей Почетное звание «Прозаик года» за цикл рассказов о Великой Отечественной войне. Она также была награждена дипломами конкурсов: «Ода краю моей судьбы», «Творите с удовольствием», «Курские мадонны» в номинации «Человек, которым я горжусь».

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati