Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ПОЭТУ ЮРИЮ АСМОЛОВУ – 60! "ВНОВЬ – СОЛОВЬЁМ – ВЕРНУСЬ!.."

ПОЭТУ ЮРИЮ АСМОЛОВУ – 60!
"ВНОВЬ – СОЛОВЬЁМ – ВЕРНУСЬ!.."

Сегодня, 3 февраля 2021 г., моему другу и названному брату – ЮРИЮ АСМОЛОВУ исполнилось бы 60 лет…

Российский поэт с курскими корнями, член Союза писателей России с 1998 года, в 2009 году удостоен почётного звания «Золотое перо Руси»; лауреат литературной премии им. А.А. Фета (2016), губернаторской литературной премии им. Е.И. Носова (2017).

Юрий Николаевич ушёл от нас 17 октября 2018 года, а 26 октября его сын Максим получил главную отцовскую региональную награду – почётный знак Курской области «За Труды и Отечество».

Ю.Н. Асмолов стал ЯВЛЕНИЕМ для юных и взрослых обитателей Дворца пионеров и школьников г. Курска, в котором работал последние 4 года.

Ясноглазого, с густым пшеничным чубом мы, в шутку и всерьёз, называли его «курским Есениным» (по созвучию душевных откликов читателей и слушателей на его стихи и песни) и «нашим классиком» (без комментариев). Юра только по-доброму улыбался…

На надгробной плите Асмолова слова из его стихотворения «Свечи памяти» (сборник «Среднерусская возвышенность) – в них суть души поэта:

И я несу свою свечу
По жизни –
С самого начала,
И я всего сильней хочу,
Чтобы светлей на свете стало.

В его творческом багаже 13 поэтических книг, которые востребованы как взрослыми, так и детьми; множество видео и аудиозаписей с авторскими песнями.

ЮРИЙ АСМОЛОВ – ВОИСТИНУ НАРОДНЫЙ ПОЭТ!

ВСЕХ, кто любит и ценит творчество Юрия Асмолова, КТО ХРАНИТ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ о поэте, выдающемся Человеке и Гражданине приглашаем принять участие в Асмоловских чтениях «Вновь – соловьём – вернусь…». Документ, регламентирующий Чтения, опубликован на официальных сайтах Дворца (moydvorec.ru) и писательской организации (dom-literatora.ru). Ниже «Положение…» без титульной страницы и Приложения 3. «Библиография Асмолова Юрия Николаевича»

Работы с заявкой принимаются на электронную почту МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» (kurskdpsh@mail.ru) с пометкой «Асмоловские чтения» до 15 марта 2021 г.

Валентина Ткачёва,
заместитель руководителя КРО Союза писателей России,
член оргкомитета Асмоловских чтений

..............................................................................................................................

ПОЛОЖЕНИЕ:
 



Поэт ушёл, но:
И долго еще, отрицая смерть,
Книжек моих страницы,
Чтоб верить, чтоб в жизни светло гореть,
Будут вам дружески шелестеть
Крыльями белой птицы...
(Э. Асадов «Два аиста»)

Где бы сейчас не была твоя светлая душа – С ЮБИЛЕЕМ, БРАТ!!!

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati