Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

РОЖДЕНИЕ КНИГИ из повести Дмитрия Жукова «Планета Гутенберга»

Выход новой  книги – это  как рождение ребенка. Когда автор приходит в типографию забирать свой тираж – надо видеть! Волнуется и переживает хоть начинающий, для которого эта книжка первая в жизни, хоть убеленный сединами, снискавший уже немало лавров и наград маститый писатель. Что тот, что другой – оба старались в полную меру, мучились порой над одной - единственной строчкой, переделывали  по несколько раз.
По крупицам, по частицам, годами пишутся и собираются воедину стихи или рассказы, а то и многостраничный роман. Потом автор выносит свое творение на суд товарищей по перу или редактору. А те по доброте душевной сделать лучше надают ему массу советов, большинство из которых идет вразрез с авторскими задумками. И вроде бы согласиться надо, чтобы получить «добро» на издание книги, и резать по - живому не хочется.
«Это же моё, авторское! Я так  сказал! Это идёт из моей души!» – протестно кричит его нутро.
А рецензенты – а со стороны всегда видней, – гнут  своё, убеждают, напирают. Критиковать всегда легче, ведь не своё, чужое ломать надо, а чужое не жалко.
И разгораются нешуточные страсти, и даже обиды. А ведь и к компромиссу автору надо приходить – и он приходит, куда деться? Чаще всего поступается в маловажном, чтобы оставить то, что, на его взгляд, является главным.
А ведь ещё и спонсоров на издание надо найти, покланяться не раз и не два. Хорошо, если всё получится. А чаще всего денег не хватает и нужно либо резать тираж, либо поступаться качеством.
Пусть уж меньше, машет рукой отчаявшийся автор.
 Он - то думал, что написал – и всё, книга готова. Шалишь, брат! Ещё сколько надо ножками потопать, попереживать, а то и седин на висках добавить, прежде чем твоё издание увидит свет.
Вот так – в муках, спорах, пытках рождается книга.
Но вот – готово! Перед автором – реальная книга, которую можно полистать, понюхать, ощутить запах свежей типографской краски. Бережно, трепетно, как новорождённое дитя, берет писатель в руки  «свежеиспеченную» книжку. Боится дышать на неё,  зачем-то гладит обложку, стирая невидимую пыль. Бережно переворачивает первую  страницу, и она с легким потрескиванием поддаётся ему, говоря особым языком: «Я – твоя!»
А автор не верит своим глазам: « Родилось!»
И слезы подступают у него к глазам. Оттого, что и муки творчества, и инквизиция рецензентов, и унизительное хождение по спонсорам, бесконечные согласования в типографии – всё это уже позади! И редакторы, издатели, полиграфисты уже не кажутся ему вредными и сверхтребовательными, а даже наоборот – милыми и добрыми. Хочется говорить всем бесконечное «спасибо», а, прежде всего, – себе!– за то, что проделан такой большой путь. Ты – сделал это!
. А впереди уже видится, вьётся легкая дымка славы: многочисленные поздравления с выходом книги собратьев по перу, друзей, знакомых, родственников. Все восхищаются, хвалят, хотят погреться в лучах твоей славы, ощутить причастность к  книге : «Я – читал!»
И ты горд, и счастлив, и чувствуешь себя на седьмом небе.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati