Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Сегодня пришло печальное известие: скончался почетный гражданин Курска, Герой Великой Отечественной войны Петр Алексеевич Михин.

Пётр Алексеевич родился в селе Богана Воронежской губернии в крестьянской семье. В 1933 году лишился матери. Однако при поддержке отца, бывшего красноармейца, окончил школу крестьянской молодежи и потупил в Борисоглебское педагогическое училище. В 1938 году после окончания педучилища поступил в Ленинградский пединститут имени А. Герцена. В 1941 году после окончания третьего курса института ушел добровольцем на фронт. Командиром артиллерийских подразделений сражался под Ржевом, Сталинградом и на Курской дуге. Войну с Германией окончил в Чехословакии. Потом участвовал в войне с Японией. Полковник в отставке. Несколько раз был ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды, медалями.
После демобилизации 10 лет преподавал математику в Курском суворовском военном училище, затем 30 лет возглавлял Курский областной институт усовершенствования учителей. Организатор Курского областного отделения педагогического общества (1961). В его педагогическом творческом багаже более 40 брошюр по проблемам образования.
Кроме того, Петр Алексеевич известен в крае как литератор-документалист, публицист и мемуарист. Он систематически публиковался в местных СМИ, в журнале «Толока», в литературном альманахе «Курские перекрестки», в коллективном сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края». Соавтор книг о Великой Отечественной войне «…И штык сменили на перо», «Страницы, опалённые войной», изданных в Курске «Славянкой».
Автор книги документальных очерков «Война, какой она была» (2004), выдержавшей затем еще два издания в Москве: в 2006 году она вышла в издательстве «Яуза. Эксмо» под названием «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» и «Мы умирали, чтобы победить». Автор художественно-документальной книги «Внукам о войне» (2016, 2017).
Стоит заметить, что книга «Война, какой она была» оказалась переведенной на английский язык и вышла в 2010 году в Лондоне как «Пушки против рейха», а несколько позже появилась и в США. Гонорары автору не выплачивались.
Петр Алексеевич Михин – заслуженный учитель школы РСФСР. Почетный гражданин города Соледара Донецкой области (Украина), почётный гражданин Ржевского района Тверской области, почетный гражданин города Курска. Занесён в энциклопедию «Лучшие люди России».
Член Союза журналистов России. Почётный член Курского союза литераторов (2010). Член Союза писателей России с 2019 года.
Лауреат (дважды) областного конкурса имени К. Воробьёва, лауреат регионального конкурса «Курская битва» (2018).
Союз писателей России, Союз курских литераторов выражают соболезнования родным и близким Петра.

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati