Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

С 1 по 4 сентября в Белоруссии прошел очередной, семнадцатый по счету, Международный литературный фестиваль «Славянские литературные дожинки

ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ,
ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ
             Обычно на нем встречаются, обмениваются опытом литераторы из Белоруссии,  Украины и России. К сожалению, по понятным причинам украинские коллеги на этот раз не смогли участвовать в празднике. Российская  сторона, как обычно, была представлена большой делегацией. На встречу приехали  литераторы из Москвы, Краснодара, Таганрога, Смоленска, Калуги,  а также из Курского края.
            Помимо  «Славянских литературных дожинок», поэты и писатели  приняли участие в  региональном форуме «На земле Кирилла Туровского»  и республиканском  празднике «День славянской письменности». Литературные мероприятия прошли в Гомеле и в городах Турове,  Житковичи, Мозыре и Добруше. Программа литературного праздника была весьма обширной. Это обмен опытом, проведение мастер-классов, авторских вечеров,  награждение  призеров  различных литературных конкурсов, которых  здесь проводится немало.
В рамках   сохранения исторической памяти  состоялись  выступления поэтов и писателей  в школах. В городе Мозыре  участники  фестиваля  высадили  аллеею дружбы. Были и презентации новых книг. В частности,  вышел в свет очередной номер международного альманаха «Литера», в который вошли и произведения курских литераторов Олега Лузанова,  Марины Домашевой,  Татьяны Страховой, Михаила Разаева, Дмитрия Жукова, Олега Саранских,  Василия  Чугуева, Ларисы Саранских, Елены Чаплыгиной.
В свою очередь, белорусским  коллегам и школьникам были вручены книги Ивана Зиборова, Александра Балашова,  Николая Шадрина,  Леонида Наливайко, других курских писателей и поэтов.
Была отмечена большая роль в  сохранении исторической памяти  средствами литературы  руководителя Гомельской писательской организации В.Н. Гавриловича, а также, в числе  других, - Олега  Саранских ( Рыльск),  Михаила Разаева и Александра Филимонова (Курск), Виктора Фесенко (Курчатов.)
 Активным участникам фестиваля были вручены Почетные грамоты.
            У наших белорусских друзей  многому  можно поучиться. Прежде всего нельзя не отметить  поддержку  литературного дела на государственном уровне, высокий уровень организации фестиваля. А единение литературы с  народными традициями  - когда  на сцене звучат не только стихи, но и песни,  идут спектакли, на улицах разворачиваются выставки с образцами  прикладного искусства – все это  образует самый настоящий праздник - яркий, запоминающийся. Так что курским литераторам  было на что посмотреть в Белоруссии и чему поучиться.
Дмитрий Жуков,
участник фестиваля
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati