Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Цветы для Фета

Тёплые, дружеские отношения давно связывают музей-усадьбу А.А.Фета и членов Союза писателей России Ольгу и Наталью Артёмовых. В 2022 году ими было передано в дар музею около ста экземпляров литературно-художественного путеводителя «Здесь Фет «зажёг вечерние огни», занявшего первое место на Всероссийском конкурсе «Пуская в свет мои мечты». Также сёстры подарили «хранилищу памяти» видеофильм, снятый ими на стихотворение поэта «Ночь лазурная смотрит на скошенный луг».
В сентябре по приглашению заведующей музеем А.С. Яковлевой Ольга и Наталья посетили усадьбу и привезли новые замечательные подарки. Это альманах Академии Российской Литературы «Ковчег» с эссе сестёр о музее Фета, книга 1905 года издания о комнатных пальмах, которая, вполне возможно, украсит фетовскую оранжерею после её восстановления, а также замечательная коллекция цветов из сада Ольги и Натальи: огромный букет роз и саженцы для цветников усадьбы. Среди подарков  уникальное растение – столетний пион. Дедушка сестёр, Арепьев Григорий Иванович, работал в 30-ые годы двадцатого века в санатории «Свобода», который располагался на территории бывшего монастыря Коренная пустынь. В наследство санаторию от монахов достались великолепный фруктовый сад и цветники. Увлечённый садовод, Григорий Иванович был очарован необычной красотой крупного розового немахрового пиона. Отросток от него он и принёс домой. Цветок пережил не только своего хозяина, пропавшего без вести в 1941-ом году, но и столетние липы, вязы, клёны, яблони и груши, посаженные Григорием Ивановичем перед войной. Но это и не удивительно. Ведь, пион – особенный цветок. Без пересадки он растёт на одном месте до пятидесяти лет. У садоводов есть поговорка: «Хочешь оставить о себе память в саду – посади пион». И вот память о безвестно пропавшем солдате будет «цвести» в усадьбе великого поэта.
Как известно, Фет неоднократно бывал в Коренной пустыни, был он и на территории монастыря. Вполне возможно, что лирик видел и этот замечательный цветок. Теперь он занял своё особое почётное место в цветнике поэта.
В свою очередь, Ольга и Наталья Артёмовы получили замечательный подарок от заведующей – декоративную тарелку с видами Воробьёвки.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati