Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Юбилеи: В. Н. БЕЛОУСОВУ – 70 лет

БЕЛОУСОВ Виталий Николаевич - Дмитриевский прозаик и журналист, автор книг для детей и юношества, участник ЛИТО «Автограф», член Союза писателей и Союза журналистов России.
Дипломант четвертого Международного конкурса детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого (2011г.).
Обладатель первой премии регионального литературного конкурса в Курске к 110-летию Аркадия Гайдара (2014г.).

Родился Виталий Белоусов 9 марта 1949 года в селе Махновка (Суджанский район Курской области). Отец трудился плотником в колхозе, мать – учительницей младших классов. Виталий обучался в Махновской восьмиклассной и Суджанской средней школах. Десятилетку окончил в 1966 году. Сразу после школы два года работал каменщиком на строительстве птицефабрики и подсобным рабочим в топографической экспедиции Курска.

В 1968 году Белоусов ушел отдавать долг Родине. Армейскую подготовку проходил в Белорусском военном округе, в Витебске, где служил в воздушно-десантной дивизии командиром отделения взвода химзащиты. Тогда же заочно окончил годичную школу военкоров при газете «Во славу Родины», а перед увольнением в запас, прошел стажировку в редакции дивизионной газеты «Гвардеец». Заметки, репортажи, рассказы, стихи Белоусова систематически публиковались на страницах этих изданий. Кроме того у Виталия был опыт выступления со своими стихами на областном радио.

В 1970 году, когда Виталий выходил в запас, он уже знал, что журналистика станет неотъемлемой спутницей всей его жизни.

Около года Виталий Белоусов поработал в Суджанской и Медвенской районных газетах, а осенью 1971 года поступил на работу в редакцию районной дмитриевской газеты «Ленинец» (ныне «Дмитриевский вестник»), где он и трудился до самой пенсии. Здесь, в «районке» Белоусов прошел все ступеньки редакционные лестницы: работал фотокорреспондентом, литературным сотрудником, завотделом, ответственным секретарем, потом заместителем редактора и редактором.

Занимаясь газетной работой, Виталий Белоусов окончил агрономическое отделение Калиновского сельскохозяйственного техникума (1977г.) и Курскую сельхозакадемию, где получил специальность «Экономика и управление аграрным производством» (2002г.).

В 2006 году Белоусов завершил многолетнее служение на журналистском поприще и ушел на литературную работу.

Сейчас Виталий Белоусов живет в г.Дмитриев Курской области.

Белоусов является авторов захватывающих рассказов и повестей для детей и подростков.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов, когда Белоусов был участником творческих семинаров молодых литераторов Курской области, на его прозу впервые обратили серьезное внимание. А в 1979 году, по итогам очередного семинара, газета «Курская правда» опубликовала его рассказ «А войны не кончаются». Юмористическая проза Белоусова для детей и юношества появлялась в журнале «Рабоче-крестьянский корреспондент», альманахе «Славянский дом: Толока». В разное время в Курском издательстве так же вышили сборники юмористических рассказов Белоусова: «Не ради смеха», «И в шутку, и всерьез», сборник детских рассказов «Надежда» и другие произведения. Многие рассказы автора публиковались в железногорском литературно-художественном альманахе «Автограф», региональных и областных альманахах «Славянские колокола» и «Междуречье». А некоторые из вышедших в печати рассказов и повестей, он снабдил собственными рисунками.

Часто проза Белоусова это повести и рассказы с продолжением. К примеру, повесть «Заветное желание» - продолжает события, с которыми читатель знакомится в приключенческих повестях «Вальс под облаками» и «Тили-тили тесто». Кстати, за повесть о дружбе «Вальс под облаками» в 2012 году Виталий Белоусов был удостоен диплома четвертого Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого (престижный литературный конкурс в Москве, учрежденный СПР и Молодежной общественной палатой РФ), в номинации «Проза для подростков».
А в 2014 году за литературное творчество, адресованное детям и юношеству, Виталию Белоусову была присуждена первая премия в областном региональном конкурсе, посвященном 110-летию со дня рождения Аркадия Гайдара.
Награжден Почетными грамотами правления Союза писателей России, комитета печати и информации администрации Курской области, юбилейной памятной медалью "75 лет Курской битвы".
В день своего рождения - 9 марта 2019 г. - Виталий Николаевич награжден Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» за активное участие в жизни общественной организации, большой вклад в развитие средств массовой информации и в связи с 70-летием.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati