Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ЮБИЛЕЙ ГЛУШКОВСКИХ ЛИТЕРАТОРОВ. ОТДЕЛЕНИЮ СКЛ – 10 ЛЕТ!

17 декабря 2021 года у глушковских литераторов ЮБИЛЕЙ – отделению – 10 лет!
Правление  КРО Союза писателей России поздравляет Глушковское районное отделение СКЛ с ЮБИЛЕЕМ и желает глушковским литераторам новых творческих достижений на благо Курской Земли. В связи с непростой ситуацией по ковиду в регионе, руководством писательской организации принято решение о переносе празднования Юбилея на конец января, место и время встречи будет уточнено и объявлено дополнительно.
Ниже немного статистики.
Истоком отделения стал Международный фестиваль им. Н. Мельникова «Яблоки в траве», который 17 сентября 2011 г. собрал в глушковских Попово-Лежачах «созвездие славянских народов». Символу фестиваля – яблоку – «упасть было негде». Гостями и участниками праздника стали поэты и прозаики из Курской области и соседних регионов России, были делегации из Украины и Белоруссии. Валентина Ткачёва, обладатель трёх дипломов и специального приза Фестиваля, а также один из его организаторов, была принята в Курский союз литераторов (с августа 2014 г. – Союз курских литераторов) и назначена куратором по Глушковскому району.
В том же году глушковское отделение пополнилось 7-ю членами: в ноябре в КСЛ были приняты Георгий Савченко (ж.д. станция Глушково) и Жанна Гладченко (с. Весёлое), в декабре – Валентина Булдина (п. Тёткино), Анна Егорова (п. Глушково), Виктория Игнатенко (с. Попово-Лежачи), Ольга Киракосян (с. Попово-Лежачи), Ирина Проценко (с. Попово-Лежачи). 
Сегодня в составе Глушковского районного отделения Союза курских литераторов (ГРО СКЛ) – 27 членов и 2 кандидата; юные литературные дарования района объединил Литературный лицей (Глушковский филиал «Роднички»). Кстати, 27-м (15.07.2020) стала Левина Елена Валериевна (п. Глушково, заведующая Кобыльской сельской модельной библиотекой).
АКТИВ ОТДЕЛЕНИЯ:
- В.И. Ткачёва, руководитель ГРО СКЛ, Сопредседатель СКЛ, заместитель руководителя КРО Союза писателей России; составитель литературного альманаха «Родник»;
- Э.Ю. Холчева, заместитель  руководителя ГРО;
- Л.И. Воловикова, руководитель творческой студии «Истоки» Коровяковской СОШ; составитель худ.-лит.  альманаха «Соловушка»;
- И.М. Сущенко,
- В.И. Корсун,
- А.Н. Егорова.
В СОСТАВЕ ОТДЕЛЕНИЯ:
-  библиотекари:
Виктория Игнатенко (библиотекарь модельной библиотеки с. Попово-Лежачи); 
Светлана Антоненко (заведующая Глушковской детской районной библиотекой);
Елена Левина (заведующая модельной библиотекой с. Кобылки);
- учителя русского языка и литературы:
Любовь Воловикова (Коровяковская СОШ),
Татьяна Зологина (Попово-Лежачанская СОШ),
Марина Чванина (СОШ № 1 г. Мценска, Орловская область).
Об активной жизненной позиции и творческих успехах глушковских литераторов говорят публикации, авторские книги и награды.
За 10 лет подготовлено и издано 10 номеров литературного альманаха «Родник»; рубрики альманаха добавлялись, слегка меняли названия. Сегодня их восемь:
- «Мемориум»;
- «Наследие»;
- «Глушковское районное отделение СКЛ»
- «Писатель. Книга. Читатель» (литературоведение);
- Литературный лицей (Глушковский филиал «Роднички»);
- «Дорогие мои земляки»;
- «Гости «Родника»;
-«Страницы истории» (краеведческие очерки).
Под обложкой с образом небесной покровительницы – Святой Великомученицы Варвары – уникальное издание из российской глубинки. Оно объединило самобытных литераторов из курского приграничья, пишущих земляков (независимо от места их проживания) и мастеров слова. Среди последних  –  члены Союза писателей России, прежде всего, лауреаты региональной губернаторской премии им. Е. Носова, выдающиеся писатели из соседних регионов – Орла, Белгорода и Брянска. Публикуются в альманахе и руководители Союза писателей России и Союза писателей Украины, в лице Н.Ф. Иванова и А.А. Мироненко соответственно. География проживания авторов «Родника» – от жарких степей Казахстана, до северной тайги России.  Материалы альманаха перепечатывают другие издания, в том числе из национальных республик. Как пример, краеведческий сборник «Гажаин, мусаин» («Как я люблю тебя, край мой родной…», КОМИ, 2019).
Глушковскими литераторами выпущена 41 книга (а всего у членов отделения – ровно 50 изданий!) – проза, поэзия, публицистика и краеведческие очерки. В юбилейном, 2021 году, вышел публицистический сборник Виктора Корсуна «Люди и судьбы» и краеведческий Ивана Сущенко – «Званное в период Великой Отечественной войны». В настоящее время, курская типография, готовит к изданию второй сборник Ивана Михайловича – «По вере твоей воздастся тебе», в котором автор представляет эксклюзивный краеведческий материал – результат шестилетних исследований по «мистической» теме. 
Все номера «Родника» и экземпляры авторских изданий глушковских литераторов переданы в Курскую областную научную библиотеку им. Н. Асеева и Курский Литературный музей, также доступны читателям в Глушковской районной библиотеке; отдельные издания имеются в сельских и поселковых библиотеках Глушковского района, Глушковском и Мантуровском краеведческих музеях.
На базе отделения, или при непосредственном участии его членов, прошло большое количество культурно-просветительных мероприятий – от местного уровня  (встреч с читателями, в том числе школьниками), до районных и областных праздников. Глушковцы были активными участниками литературных съездов в столице соловьиного края, зональных и региональных семинаров «Школы носовского мастерства», книжных выставок-ярмарок и прочих событий.
Подчеркну, Союз курских литераторов, частью которого и является районное отделение, для большинства глушковских поэтов, прозаиков, публицистов и краеведов – стал не просто билетом «в региональную и российскую литературу», а целой жизненной эпохой.
Все эти годы отделение СКЛ получало поддержку от главы Глушковского района П.М. Золотарёва, руководителей отдела культуры Администрации района  В.И. Евсеева (светлая ему память!) и Л.И. Тюленевой, Т.А. Мозговой, директора Глушковской межпоселенческой библиотеки и её заместителя – Т.Е. Бардаковой. Глушковские литераторы работают в тесном контакте с библиотекарями района, среди последних хочется отметить заведующих библиотеками: Н.И. Бойченко (с. Попово-Лежачи), Л.Б. Губенко (с. Званное), О.И. Призенко (п. Тёткино) и Г.В. Митянину (с. Сухиновка).
В этот день передаём сердечный поклон нашему доброму другу из Москвы, частому гостю отделения – уважаемому земляку, известному российскому писателю и издателю Н.И. Дорошенко, секретарю Правления Союза писателей России и постоянному соавтору «Родника».
По итогам Года культуры в России, в январе 2015 года, Глушковскому районному отделению присвоено почётное звание «Лучшее региональное отделение СКЛ», с того – первого – конкурса ГРО СКЛ ежегодно называется в числе лучших. Среди наград отделения также статуэтка Александра Грина и специальный диплом «Алые паруса» – от правления Союза писателей России (2018).
Глушковские литераторы имеют награды разного уровня – от районных до всероссийских. Есть среди нас кавалеры памятных и почётных нагрудных знаков, обладатели медалей. Здесь отмечу только литературные премии и медали:     
- В. И. Ткачёва: им. Аркадия Гайдара (2014), Михаила Еськова «Дорога к дому» (2014), им. Петра Сальникова(2021);  12 медалей и почётных знаков, среди них – «За Труды и Отечество», «Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы»;
-  В.И. Булдина: им. Василия Алёхина (2014);
- И.М. Сущенко:  медаль Бунина и региональная литературная (малая носовская) премия (2020), «Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы».
«Без подлеска леса не бывает», – слова бывшего руководителя КРО Союза писателей России Н.И.Гребнева, инициатора создания Союза курских литераторов и Литературного лицея – девиз работы СКЛ и путёвка в литературу для начинающих. Под сенью глушковского отделения СКЛ, поднимается и наш «подлесок»: встала на крыло молодёжь – первые воспитанники отделения, потихоньку разворачивают крылья и лицеисты.
Первые воспитанники отделения: Максим Воловиков, Марина Чванина (Куликова), Карина Клиндухова (Бардакова) в 2019 г. обрели статус «членов Лиги курских писателей». Ещё трое удостоены медали и литературных премий, последние получены в августе и сентябре юбилейного года:
- Александр Чудный:  памятная медаль к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева;
- Даниил Чепурной: литературная премия «Соловьиные зори» (2021);
- лицеистка Настя Мишина: литературная премия им. Николая Гребнева «Дуб-семицвет» (2021).
Творчество глушковских лицеистов представлено в различных изданиях: в альманахах «Родник» и «Курские перекрёстки», в спецвыпусках победителей различных региональных литературных конкурсов – газете «Класс» и экологическом журнале «Родничок», в региональных сборниках – «Современная поэзия и проза Соловьиного края» и «Литературная провинция». Сейчас в писательской организации завершается работа над  новым – молодёжным – изданием – сборником «Молодёжная весна», в котором также будут имена глушковцев.
Этой осенью в Курске проходил конкурс «Живые родники Валентины Ткачёвой» – VII городской конкурс детских творческих и исследовательских проектов по литературному краеведению «МИЛАЯ  МАЛАЯ  РОДИНА…». Неделю назад были подведены его итоги, среди лицеистов филиала «Роднички»  два лауреата – Литовкин Федя и Мишина Настя и два победителя – Кудашов Витя (1 место) и Бороденко Юля (3 место).
А это значит, у глушковского отделения есть будущее! И это достойное будущее, ведь у него лица патриотов родного края и любимого Отечества.
Ещё раз, поздравляю глушковских литераторов с ЮБИЛЕЕМ отделения! Пусть небесная покровительница Святая Варвара – благословит и впредь хранит вас, вдохновляя на добрые дела, начинания и достойные поступки. А свет души ОТДЕЛЕНИЯ, будучи ярким факелом – поможет не сбиться с пути и не заблудиться в изматывающей и ожесточающей души постылой серости времён эпидемии ковида. И – «на нашей улице» обязательно наступит праздник!
Пишите. Творите – стихи и прозу, краеведческие и публицистические заметки, литературоведческие очерки. Всё, что хотите! Делитесь всем, что рвётся из души к людям, лишь бы оно было добрым. И, как говорил наш незабвенный поэт Юрий Асмолов: «Радуйте и радуйтесь!»
17 декабря 2021 г.
Ваша, Валентина Ткачёва

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati