Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

В День литератора губернатор Александр Михайлов встретился с курскими писателями

15 января — день рождения нашего знаменитого земляка Евгения Носова. В этом году событие объединило не только поклонников его творчества, но и коллег. Впервые куряне отметили День литератора. Среди самых заметных событий — встреча главы региона с писателями. В «Асеевке» лучшие авторы получили награды.

 

 

Мудрость, зоркий взгляд и отменное чувство юмора. Курский поэт с веселой фамилией Леонид Наливайко стихи начал писать еще подростком.

 

Леонид Наливайко: «Мы пошли ночью в колхозный сад воровать помидоры, они только начинали зреть. Сторожа нету — спать. Утром надо было уносить ноги. Был листок бумаги и карандаш, я написал: «здравствуй, дед, красных нет, зеленых — тьма, тебя нема». По почерку вычислили. Отец мне первый «гонорар» и вломил».

 

Курский писатель Николай Дорошенко переехал в Москву 40 лет назад, но о малой родине не забывает, ей посвящает свое творчество. Глава региона наградил нашего земляка памятным знаком «За Труды и Отечество».

 

Николай Дорошенко: «Последняя книга — я ее сюда привозил — «Дерево возле дома». Я в ней собрал все, что было написано по впечатлениям, по воспоминаниям».

 

Ежегодно Курский союз литераторов выпускает около 50-ти новых книг. Тиражи скромные, но читательский круг гораздо шире благодаря областной библиотеке. Марина Гранкина, сотрудник отдела читальных залов областной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

 

Марина Гранкина: «Читатели интересуются литературой курских писателей, с удовольствием читают как современные произведения, так и, например, Фета не забывают, потому что это родное и понятно каждому».

 

Творческая жизнь в Курской области с каждым годом становится интереснее, повышается культурный уровень, с гордостью отмечают литераторы. Николай Гребнев, председатель Союза литераторов Курской области

 

Николай Гребнев: «У нас появился Литературный музей, Дом литератора, установлены памятники Носову и Воробьеву, изданы полные собрания сочинений. У нас организован литературный лицей, а Дом литератора признан одним из лучших в России».

 

Курские писатели не только занимаются творчеством. Это люди, посвятившие себя духовно-нравственному воспитанию молодежи. Самые активные за год проводят около сотни встреч со школьниками.

 

Александр Михайлов: «Если правильно организована работа творческой, патриотически настроенной массы, а они такие у нас и есть, то это ум, честь и совесть Курского края».

 

Участники отметили, День литератора — праздник не только прозаиков и поэтов, но и публицистов, краеведов, учителей, библиотекарей и просто любителей изящной словесности.

 

Источник:

В День литератора губернатор Александр Михайлов встретился с курскими писателями

Ангелина Рязанцева, «ТРК «Сейм»

 

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati