Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Вести из столицы: Дорогие мои земляки…

Вот уже несколько лет в Курском землячестве в Москве существует хорошая традиция – отмечать День юбиляра. В нынешнем году именинников, людей достойных и заслуженных как никогда, было много. Но главных событий, вне всяких сомнений – два: 75-летие Победы на Огненной Дуге и столетие комсомола. Еще один прекрасный повод для праздника – выход в свет книги «Курское землячество в Москве».
Читать этот совместный труд (над изданием работала редколлегия и сотрудники журнала) будет полезно и интересно не только курянам. Кстати сказать, те, кто уже успел полистать красочные страницы, высказываются о ней исключительно в восторженных тонах. Книга содержит много фактического материалы из биографии нашего края. И возвращает нас в те годы, когда родилась сама идея создать землячество.
Итак, в мастерской скульптора Валентина Чухаркина на Космодамианской набережной в доме под номером 28 в жарких спорах и с любовью к соловьиному краю и создавались основы, критерии и принципы объединения курян, которые волею судеб попали в Москву. У истоков стояли наши всемирно известные земляки – композитор Георгий Свиридов и скульптор Вячеслав Клыков. Дата рождения организации была выбрана неслучайно – день освобождения города Курска от немецких захватчиков. 8 февраля 1997 года, в актовом зале Фонда славянской письменности и культуры, состоялось Учредительное собрание.
В Курское землячество в разные годы вошли не прерывающие связей с малой родиной представители госструктур, средств массовой информации, науки, искусства, культуры, медицины, образования. Славных имен много. Это член политбюро СССР Иван Полозков, комсомольские лидеры – Светлана Кононова, Андрей и Светлана Власовы, Валерий Казюлин, Александр Уваров и Александр Лоторев, сотрудник министерства сельского хозяйства и продовольствия СССР Таисия Колоколова. Творческая интеллигенция – певица Надежда Крыгина, творческий дуэт Валентина Воронина и Геннадий Шишлин, поэт-песенник Николай Шумаков, солист Большого театра Николай Семенов, художники Николай Евдокимов и Геннадий Правоторов, прозаик Николай Дорошенко, Есть и поистине легендарные личности – Герой Советского Союза Николай Сечкин, военврач Нина Червинская, космонавт Игорь Волк, создатель лунохода Вячеслав Довгань. И многие-многие другие (пусть не обижаются те, чьи имена я не назвала в этой статье, все они есть в самой книге). Долгие годы яркие моменты жизни землячества фотографирует замечательный человек генерал-майор Юрий Бобрышев.
Главным принципом стал лозунг «Курянин! Помоги курянину». По нему и до сей поры строиться работа этого объединения.
Именно землячество способствовало приезду в Россию и столицу губернии Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Весомо его участие в акциях памяти Георгия Свиридова, которые проходили в Курске, Фатеже и Москве, в фестивалях, посвященных певице Надежде Плевицкой и баянисту Виктору Гридину, в проведении Коренской ярмарки и Среднерусского экономического форума. Особые слова благодарности всем, кто на протяжении многих лет взял на себя непростую, но благородную миссию – шефство над школами-интернатами в Верхнем Любаже, Мокве, Рыльском районе. Трудно переоценить вклад землячества в строительство храмов и в столице, и в разных районах Курской области.
Как отметил глава землячества генерал-полковник Владимир Пронин, эта организация для многих ветеранов чуть ли не единственное место в столице, где они могут встретиться, пообщаться. И когда видишь слезы благодарности на глазах людей, становится понятно, что дело организовано правильно.
Особенно активно сейчас работают в общественной организации Светлана Кононова, Михаил Лыткин, Юрий Иванков, Валерий Казюлин, Елена Чепелевская, Анатолий Евсеев. Среди членов Курского землячества немало генералов и офицеров различных силовых структур, неудивительно, что молодежная секция землячества взялась за проведение военно-патриотического мероприятия «Строевые выходные». Инициатива получила поддержку в масштабах всей России: это нестандартная форма подготовки молодежи к армейской службе. Низкий поклон и искренняя благодарность землячеству (и персонально Владимиру Пронину) за возведение памятной стелы «Ангел мира» в Фатежском районе Курской области. Важность и значимость этого события были подтверждены высокой оценкой – в адрес Курского землячества поступило Благодарственное письмо Президента России В.В. Путина.
День юбиляра, который прошел в столице в первый день зимы получился и торжественным, и по-семейному теплым. Особые нотки празднику добавило выступление «золотого голоса» соловьиного края Ирины Стародубцевой. Хороших добрых слов было сказано немало, «московские куряне» их вполне заслужили. Искренне поздравляли Ивана Кузьмича Полозкова, с почетным званием - прадедушка и Наталью Ивановну (она стала молодой и очень обаятельной бабушкой). Жизнь продолжается…
Александра Черных,
ответственный редактор книги «Курское землячество в Москве».

Архив публикаций:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati