Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

БОЛЬШЕЖИРОВО: ЯВЛЕННЫЙ РОДНИК

В глубинке Курского края – селе Большое Жирово, прошел творческий вечер. Безусловно, волновалась Ульяна Субботина, глава сельского совета, представляя местных литераторов. Сама она – тоже член Союза курских литераторов. Шутка ли, не попутно, а именно к ним на встречу в библиотеке Большежирово – села одного из самых известных: его никак не минуешь на оживленной московской автостраде, заглянула солидная делегация курских литераторов, а с ними - высокий московский гость – председатель правления Союза писателей России Н. Иванов.
Интерес к Николаю Федоровичу понятен - личность легендарная. Суворовец, в пятнадцать лет уже старшина роты, а в 36 – главный редактор журнала «Советский воин». Десантник (на счету 60 прыжков), военный журналист (воевал в горячих точках – Афганистане и в Чечне). Человек огромного мужества и несгибаемой воли – четыре месяца провел в плену, был, что называется, на волосок от смерти. После освобождения написал потрясающую повесть «Вход в плен бесплатный, или Расстрелять в ноябре» - удостоен литературной премии «Сталинград». Вернувшись в Чеченскую республику через два года, участвовал в создании газеты «Чечня свободная».
Однако гость старался не говорить, а слушать. Потому большежировские литераторы читали стихи и прозу, делились планами на ближайшее будущее. Есть задумка выпускать литературный альманах с романтичным названием «Явленный родник» (место историческое и поистине уникальное). Отрадно, что в Фатежском районе живут настоящие патриоты своей малой родины – изучают историю родного края и издают об этом книги. В их числе и краевед Анатолий Бирюков. Он широко известен и как глава самой литературной семьи в Соловьином крае. В ее составе – четыре литератора, у которых есть удостоверения членов Союза. Всего же «литературным пером» в творческой «акватории» сельсовета владеют 20 человек – это школьники, студенты, учителя и пенсионеры. Темы - самые разные (православие, краеведение, фантастика, патриотическое воспитание). Жанры тоже – сказки, поэмы, стихотворения, эссе, статьи.
Так что из с. Б.Жирово известны теперь даже в Москве.
На лето планируется здесь большой праздник. Московского гостя тоже пригласили... И он обещал непременно быть!
Александра Черных.

Архив публикаций:
Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Article