Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«Души прекрасные порывы...» – Всемирный день поэзии в «прифронтовом» Курском пограничье

21 марта, в честь Всемирного дня поэзии, библиотека села Попово-Лежачи, после долгого перерыва, вновь принимала гостей. Встрече не помешала даже «гроза», бушевавшая над пограничьем с двух полуночи до 7 утра – «работали наши». Округа не спала. Но появилась надежда, что благодаря «нашим Ангелам», ЭТОТ день обойдётся без обстрелов ВСУ. А в случае «прилётов»… у местного Дома культуры, где с комфортом и разместилась библиотека, толстые стены.
День необычный, и гости съехались долгожданные – члены клуба любителей поэзии «Романтик», созданного на базе местного Храма Книги в начале, теперь уже далёких, 2000-х.
К праздничной дате была оформлена книжная выставка «Души прекрасные порывы…», давшая название всему мероприятию. Выставка была посвящена поэтам прошлого и современности, оставившим свой яркий след в русской и мировой литературе. Рядом с любимыми классиками притягивали взгляды присутствующих сборники поэтов и прозаиков, авторы которых тесными узами связанны с Курским пограничьем.
У Попово-Лежачанской библиотеки славная «новейшая» история. Причём, в неё внесли свою лепту и глушковцы – члены Союза курских литераторов, и лично Сопредседатель СКЛ Валентина Ткачёва, автор очерка. Несколько цифр.
Статус «модельная» – библиотека получила первой в Курском регионе 3 октября 2007 года. 17 сентября 2011-го, совместно с Домом культуры, принимали гостей и участников II Международного музыкально-поэтического фестиваля «Яблоки в траве», носившего имя режиссёра и православного поэта с брянскими корнями – Николая Мельникова. Гости из Украины и Белоруссии, Орла, горо­дов и районов Курской области, земляки «певца деревни» – брянская делегация, с которой прибыла сестра поэта – Валентина Шароно­ва. Фестиваль проходил под эгидой культурно-исторического центра «Святая Русь». Как напишут после праздника СМИ, в этот день в Попово-Лежачанском Доме культуры «яблоку – символу Фестиваля – упасть было негде».
Гости разъехались, а один из «плодов» международного фестиваля в пограничье остался. Спустя два месяца, под доброжелательным приглядом классиков, внимательно наблюдавших с портретов, здесь прошла официальная регистрация Глушковского районного отделения Курского союза литераторов (с августа 2014 г. – Союз курских литераторов – СКЛ); 17 декабря глушковские литераторы обрели небесную покровительницу – Святую Великомученицу Варвару и духовного наставника – им стал настоятель местного храма Феодосия Черниговского – отец Иоанн (И.П. Дэндак).
В тот исторический для самобытных авторов из Глушковского района и регионального Союза литераторов день, в этих стенах, получил своё имя и альманах «Родник», кстати, названный так в честь краеведческого клуба средней школы, находящейся от Дома культуры через дорогу! «У нас общий руководитель – Валентина Ивановна Ткачёва», – предложение поэта Ольги Киракосян поддержали единогласно. Святой образ – на обложке альманаха. На Дне поэзии, 21 марта 2023 г., присутствовали четверо постоянных соавторов «Родника», члены СКЛ: Любовь Воловикова, Ирина Проценко, Виктория Игнатенко, а также составитель и редактор альманах Валентина Ткачёва, Сопредседатель СКЛ и заместитель руководителя КРО Союза писателей России, автор данного очерка.
На заседании клуба прозвучала «живая классика» – любимые стихи русских поэтов: «Я помню чудное мгновенье…» – Александра Пушкина читала Нина Сухина, «Песнь о собаке» Сергея Есенина – Нина Телегина, «Мне ни к чему одические рати…» Анны Ахматовой – Евгения Тарабарова и «Поэзия» нашей современницы Ирины Маулер – Лариса Шинкаренко. Благодаря Ольге Потаповой, назвавшейся «верной поклонницей Владимира Маяковского», участники открыли для себя не поэта-трибуна, чьи «Стихи о советском паспорте» мы, «рождённые в СССР», помним ещё со школьной скамьи, а поэта-лирика («Письмо товарищу Кострову»).
Песню «Матушка Россия» на стихи Людмилы Николаевой, ставшую в эти дни лихолетья для нас своеобразным «гимном», исполнил любимый в пограничье дуэт – Наталья Пипко и Мария Дэндак:
Бью тебе поклоны, радуюсь до слёз,
Слышу перезвоны колоколен и берёз.
Набираю силу, травы теребя,
Матушка Россия, я верую в тебя!
 
Разумеется, поделились своими авторскими произведениями и члены Союза курских литераторов: читала душевные стихи Любовь Воловикова (особенно восхитили её детские произведения!), гражданскую и философскую лирику – Виктории Игнатенко. Виктория Ивановна уже больше десятка лет, со времён «Яблок в траве», работает библиотекарем здесь же, в Попово-Лежачанской модельной!
На внеочередном заседании клуба «Романтик» 21 марта собрались не только литераторы и библиотекари, но и «отдающие сердца детям» – учителя средней школы со своим директором – Ларисой Шинкаренко. Лишь 64 ученика обучаются сейчас в сельской школе: часть родители увезли подальше от простреливаемого насквозь пограничья, часть – школьный автобус ежедневно отвозит в другие учебные заведения района, где дети занимаются в обычном формате. Педагоги с грустью признались, что за время эпидемии ковида и года СВО, так и не привыкли к общению с детьми «за экранами», а ещё больше – к опустевшим классам и неестественно гулким коридорам родной школы…
Накануне Всемирного дня поэзии вышел 12 (10361) номер газеты Глушковского района «Родные просторы». Газетная полоса, подготовленная талантливым журналистом Даной Ступаковой под общим заголовком «СТИХИ – ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ!», представила читателям подборку стихов и очерк из пока не опубликованного на бумажном носителе цикла «Пограничье моё. Время Z»; с краткой информацией об авторе – В. Ткачёвой и тремя снимками, в цвете. Такой вот душевный подарок коллег по перу к началу моего юбилейного года! Порадовали. СПАСИБО!
Газета вышла 17 марта, присутствующие уже ознакомились с произведениями – районку получают и сельская, и школьная библиотеки. Но захотели услышать строки о стойкости и мужестве нашего пограничья, практически с первого дня СВО превратившегося в «прифронтовую полосу», из уст их автора.
Предварила своё выступление стихотворением дочери; «Танки из пластилина» Анжелика написала перед годовщиной с начала СВО, 23.02.2023 г., как поэтический отзыв на цикл произведений мамы. Приведу его полностью.
 
Танки из пластилина
 
Посвящается всем солдатам и офицерам,
участникам СВО на фронтах Украины и в тылу, а
также моим родителям, родственникам и землякам
из приграничных н.п. Попово-Лежачи, Алексеевка
и Тёткино Курской области

Танки из пластилина,
Искрящийся детский смех,
Посёлок с названием «Мирный»*
И кажется, всё как у всех –

Открытка с утра пораньше,
Сестрёнка рисует портрет,
Мама с улыбкою вяжет –
Семьи счастливее нет!

Доходит в духовке утка,
Витает запах котлет,
И пёселя взгляд хитрющий
Хранит какой-то секрет.

Вдруг папа, как будто в тумане,
Крикнул, сквозь грохот: «Ложись!!!»
За пару секунд после взрыва
В глазах промелькнула вся жизнь.

Летели года и лица…
Родные все голоса...
Летела душа сестрёнки…
И матери… и отца...

Летели снежинки и листья,
«Несжатая полоса»… –
Летели страницы той жизни,
Которая мимо прошла...

Табличка. Здесь мама и папа,
Сестрёнка и верный пёс.
Седой солдат на коленях:
«Мамуль… вот… цветы принёс...»

Я много прошёл дорожек,
Но не дал я шанса ИМ,
Zа Родину и спраVедливость!
Я ж говорил: «ПОБЕДИМ!!!»

Уж солнце склонилось к закату,
Туман промозглый поплыл.
И лишь у разбитой хаты
Солдат всё курил и курил...

Не мог он забыть тот вечер,
Мечтал пробудиться от сна,
Чтоб снова увидеть сестрёнку,
Рисующую у окна...

Танки из пластилина,
Открытку, что папе нёс.
И тот, роковой двадцать третий, –
Год горечи, боли и ... грёз...
«Мирный»* –  гражданское поселение – посёлок/город в пограничье, попавшее под обстрел ВСУ.
 
Продолжила очерком «Край непуганых птиц» (о наших «доморощенных СМЕРШевцах»), затем прозвучали стихи «И вновь – обстрел…», «В бой пошли пацаны». Сидящие рядом свидетели всех этих трагических событий, подсказывали: «Ещё … А – «Вот так и живём!..».
Опасаясь затянуть время, оно у нас в пограничье сейчас не мирное – «прилёты» могут начаться в любую минуту! – попыталась сократить своё выступление. Тем более, в начале встречи уже говорила: и о Русском Слове, и о работе над очередным – одиннадцатым номером «Родника», и о деятельности Союза курских литераторов и региональной писательской организации СП России. В дар библиотеке был передан сборник «Живые родники Валентины Ткачёвой» с работами призёров и победителей VII городского открытого конкурса по литературному краеведению «Милая малая Родина…» (168 с., Курск, 2022).
Но…
– Валентина Ивановна, а о самом первом дне СВО, когда мы с Вами провожали по шляху наших воинов…
– Вот же газета, вы читали…
– Пожалуйста!..
И так, пока не закончилась подборка из районки. А потом, была новая песня «Русь-Медведь». И даже ещё не отредактированное стихотворение «СВО – не война…», написанное «грозовой» ночью Всемирного дня поэзии, под грохот артиллерии, ниже две первых строфы:
День поэзии. «Гром».
Слава Богу – «работают наши»! –
в два, в шесть двадцать. И – в семь.
«Поэтичною» ночка была…
Тянул песню снаряд.
Неужели запел «о высоком»? Удалось разобрать:
«СВО – не война…».
 
СВО – не война.
Но душа, как гитара под током:
то немеет, то – в плач,
перетянута нервов струна.
… Зачастил пулемёт. Чу! –
о близком запел, о – далёком?
Донесло лишь – в ответ:  
«СВО – не война…».
 
Да, были и слёзы – так в чутких ранимых душах слушателей отозвались строки из цикла «Пограничье моё. Время Z». В Курском пограничье это наша суровая обыденность – уже год: регулярные обстрелы ВСУ, вой мин и снарядов, «барабанная дробь» стальной шрапнели по окнам, стенам и крышам, грохот «ответки» – «работают наши», условная надёжность хлипких укрытий – сырых зябких погребов и обычных подвалов многоэтажек. Да и откуда взяться «надёжным», если последний бой здесь был – 2 сентября 1943 года?.. Впереди 80-летие Курской битвы…
 
Были и слова искренней благодарности. За день сегодняшний, особенно за регулярно публикуемые мною в соцсетях очерки и заметки из цикла «Время Z» и из «довоенного» цикла «Записки фотографа», которые традиционно иллюстрирую своими же авторскими снимками: «Благодаря Вам, мы читаем… и видим… красоту окружающего нас мира». Говорили «спасибо» за общественную деятельность, и за работу с региональной молодёжью. И ещё – за наш общий «день вчерашний» – самое дорогое, что может услышать учитель с 30-летним стажем и директор, а в настоящем писатель, от своих взрослых учеников и бывших подчинённых, а сегодня – любимых читателей.
Поразила и старейшая уважаемая читательница, также стоявшая у истоков клуба «Романтик», – М.М. Давиденко. Вспоминается, как Мария Михайловна восхищалась нашим творчеством – стихами, прозой, публицистикой и… моими фотографиями природы – они до сих пор украшают стены библиотеки! У этой щедрой на душевное тепло женщины есть редкая в наше прагматичное время черта – умение искренне радоваться чужим достижениям и успехам. И вдруг… 74-летняя поповолежачанка читает нам СВОИ авторские стихи!!!  Первые!!! Недавно начала писать. Душевные, искренние, немного наивные и – трогательные. Замечательный подарок всем «романтикам» в День поэзии!
А собрала нас всех в приграничье ещё одна удивительная женщина, 22 июля прошлого года назначенная заведующей в Попово-Лежачанскую модельную сельскую библиотеку – Людмила Поцелуева. Новая «хозяйка» свято чтит её традиции. Потому, официальная часть заседания клуба «Романтик» закончилась общей песней на стихи Юрия Визбора «Изгиб гитары жёлтой», аккомпанировала нам (и пела, разумеется!) Валентина Нечосова, директор Попово-Лежачанского Дома культуры.
Горела и традиционная свеча – как символ Веры, Добра, Света и Русского Слова, и этот огонёк вновь не был «погашен» по окончании праздника, а «передан» участникам – его благословенный свет поэты и читатели унесли в своих душах.
А на прощание, как награда от Людмилы Петровны: «Валентина Ивановна, будто и не расставались с Вами, а были вместе всё это время…».
… И мы обязательно встретимся. В этой библиотеке, долгие годы бывшей неофициальной «штаб-квартирой» Глушковского районного отделения Союза курских литераторов. И – не раз встретимся. Ведь в пограничье твёрдо знают – «Победа будет за нами»!
 
Март 2023 г., Курское пограничье
 
Валентина Ткачёва, Сопредседатель Союза курских литераторов,
заместитель председателя Правления КРО СП России
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati