Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«ЖИВЫЕ РОДНИКИ ВАЛЕНТИНЫ ТКАЧЁВОЙ». ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА

«МИЛАЯ  МАЛАЯ  РОДИНА…»
О КОНКУРСЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ
Весной 2020 года резко и в полном объёме перед педагогами образовательных организаций разного уровня возникла задача организации образовательного и воспитательного процессов  дистанционно  при помощи информационно-коммуникативных технологий. В условиях пандемии это инновационное решение было признано самым безопасным по санитарным нормам, но педагогам предстояло решать не только дидактические проблемы – чему и как научить, - но не менее важной была проблема внедрения современных, эффективных методов, технологий и приемов воспитания и  возможности получения обратной информации об  эффективности их реализации. Педагоги учреждений дополнительного образования вынуждены были пересматривать планы массовых мероприятий, менять методику подготовки и проведения, осваивать новые технологии, чтобы выполнить свой функционал.
Открытое информационное пространство не всегда приветливо для юного или неопытного пользователя интернет-ресурсами, так как легко может «увести в непролазные дебри». И, как показывает практика, дети легче и быстрее осваивают новое, если есть заданная цель, ими движет интерес и возможность быстро воплотить свои задумки – нарисовать картинку, написать текст, сделать презентацию или видеоролик…Отсутствие должного социального опыта их не смущает. 
Начавшийся 2021-2022 учебный год не долго радовал привычным обучением, также из-за эпидемиологической обстановки был переведен в дистанционный формат. Но к  этой ситуации руководители городских воспитательных программ Дворца пионеров и школьников г. Курска уже отнеслись более взвешенно, так как заранее продумали разные варианты проведения городских мероприятий.
В городской воспитательной программе «Эрудит» традиционным является  конкурс детских творческих и исследовательских проектов по литературному краеведению «МИЛАЯ  МАЛАЯ  РОДИНА…» (строка из стихотворения Ю.Асмолова, члена Союза писателей России, нашего коллеги). Тема  VII конкурса (интернет-проект) -  «Живые родники Валентины Ткачёвой» была определена теми обстоятельствами, что всё её творчество питается из наших, курских родников,  адресовано аудитории детской и взрослой,  доступно для интернет-пользователей. Оно широко представлено в сети интернет: соцсети ВКонтакте, Одноклассники, сайт Дома литераторов, электронная библиотека КОУНБ им. Н.Н. Асеева.  Цель конкурса - воспитание гражданской идентичности учащихся в процессе изучения и осмысления культурного наследия Курского края на примере жизненного и творческого пути нашей современницы,       члена Союза писателей России В.И.Ткачёвой .
Организаторы конкурса ставили задачи  развития у детей личностно-значимой мотивации к изучению природы и культуры родного края, к охране окружающей среды, заботе о «братьях меньших; побуждение детей к творчеству. Наша современница, уроженка и жительница Курской области  Валентина Ивановна Ткачёва, жизненные пути которой стали источниками её вдохновения, настоящий  пример для подражания и пробы творческих и исследовательских способностей для юных курян!   Поэт, прозаик, публицист,  фотохудожник,   краевед, исследователь-натуралист,  бёрдвотчер, член Союза писателей России,  заместитель председателя Курского регионального отделения Союза писателей России – неполный перечень занятий нашей землячки…
А проявить свои способности и таланты ребятам можно было в любой из 5 номинаций: «Живые родники» - исследовательский  проект;  «Дорогами добра» - сочинения (стихи или  проза) по мотивам произведений В.И.Ткачёвой;  «Волшебство родной земли» -  эссе по книге  В.И.Ткачёвой «Записки фотографа»; «Радуга жизни» - фотоочерк; «Крылатое чудо» - иллюстрации к дилогии В.И.Ткачёвой  «Гошка, рыбка! Дар Небес».
Конкурс проходил в условиях строгих эпидемиологических ограничений, когда школьники перешли на дистанционное обучение. Но знакомство читателей с автором состоялось. Об этом свидетельствуют 84 конкурсные работы во всех номинациях и 173 читателя  электронных книг В.Ткачёвой в октябре-ноябре 2021 г.   в Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н.Н.Асеева.
На конкурс прислали свои работы обучающиеся из городских СОШ №№ 7,10,15,29,30, 31,32,38, 41,59; Лицея-интерната № 1, Школы-интерната № 4; из Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Успех»; МБУДО «Дворец пионеров и школьников». Впервые за всю историю конкурса «Милая малая родина…» в нём приняли участие слушатели Литературного лицея при Курском региональном отделении «Союза писателей России», занимающиеся в Курских филиалах «У Белого гуся», «Гайдаровец», в Курчатовском филиале «Радуга», в Глушковском филиале «Роднички». Следует особо отметить тот факт, что в Глушковском районе на конкурс откликнулись и в Центре детского творчества, и в Попово-Лежачанской          СОШ, где Валентина Ивановна Ткачёва прошла трудовой путь от учителя географии до директора школы, где неподдельно гордятся и радуются её успеху.
Все конкурсы городских воспитательных программ носят открытый характер, в них часто участвуют ребят из пригородных школ Курского района. Тот факт, что о нас узнали и пожелали участвовать в конкурсе педагоги и школьники из разных районов области, радует, но и повышает ответственность организаторов.
В целом нужно отметить достойный уровень представленных на конкурс творческих работ. В каждой из них  виден живой отклик на прочитанное или увиденное произведение В.И.Ткачёвой. Юные авторы повествовали о своих переживаниях, добрых поступках по спасению животных,  рассуждали о добре и зле. И, конечно, хочется поблагодарить педагогов, которые открыли для себя и для детей бесконечный источник радостного познания.
О том, что добрые и светлые рассказы и повести,  поступки и отношение автора ко всему живому,  тронули сердца, говорят детские работы. В одной из них ей даже присвоили титул «Матери всех зверей» (!!!)
Ребячья искренность и увлечённость темой покорили сердца членов жюри, поэтому сложно было определить «самого, самого…».  В конкурсных комиссиях по номинациям работали учёные, представители различных учреждений и литературной общественной организации: Криволапов В.Н.,  доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой литературы КГУ; Меньшиков Н.П., кандидат педагогических наук,  профессор кафедры художественного образования и истории искусств КГУ, Член Союза художников России; Барышникова О.О., доцент кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики Курского института развития образования (КИРО);  Власов А.А., директор Центрально-Чернозёмного заповедника им. В.В.Алёхина, кандидат биологических наук;  Жердева С.В., инженер по охране окружающей среды (эколог) ОКУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области», кандидат биологических наук (ученый секретарь); Пронская М.Г., ответственный секретарь КРО «Союз писателей России»;  а также  «дворцовские»: педагоги дополнительного образования -  Толмач В.И., член Союза художников России; Приходько М.Н., Завьялова Ю.В., Бабкина И.В., Харина А.Г.; методисты  Купреенко А.Ф., Опарина Т.С.;  педагоги-организаторы Королёва В.Н.,  Полякова Е.И., Насаева Н.В., Насаев А.И., Михайлов Ю.А. 
Дворец пионеров и школьников объединяет под своей крышей талантливых и профессиональных людей. В условиях дистанционного обучения огромная нагрузка легла на плечи сотрудников информационно-организационного отдела, который организует работу контента.  И наш конкурс – подтверждение тому. «Хакеры» и «чайники» единодушны в своих словах признательности и благодарности коллегам.
Современные информационные технологии - несомненные наши помощники, открывают новые просторы для творчества, дают возможность оперативного реагирования на любую информацию, в том числе для проверки подлинного автора. К сожалению, в номинации «Фотоочерк» был выявлен плагиат трёх конкурсных работ, хотя уже много лет подряд это стандартная процедура конкурсов. Любое проявление лжи и присвоения чужого труда не приемлемо.
14 января 2022 года мы очень ждём, что Голубом зале – Литературной гостиной Дворца пионеров и школьникорв - встреча поклонников творчества Валентины Ивановны Ткачёвой с ней - самой настоящей «крылатой женщиной» - состоится!
 
Татьяна Опарина, методист
МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников»,
 руководитель городской воспитательной программы «Эрудит»
ПОЗДРАВЛЯЕМ наших лицеистов, победителей конкурса «ЖИВЫЕ РОДНИКИ ВАЛЕНТИНЫ ТКАЧЁВОЙ»!
Номинация №2 «Дорогами добра»:
Ушакова София (Курчатовский филиал «Радуга») за сочинение «От улыбки станет всем светлей!», 1 место;
Бороденко Юлия (Глушковский филиал «Роднички») за сочинение «Помогаем животным!», 3 место;
Литовкин Фёдор (Глушковский филиал «Роднички») за рассказ «Рыжик», лауреат;
Кудашов Виктор (Глушковский филиал «Роднички») за рассказ «Во спасение», 1 место;
Мишина Анастасия (Глушковский филиал «Роднички») за очерк «Передай добро по кругу!», лауреат.
Специальная номинация «В мир литературы. Новое поколение»:
Неструева Надежда (Курчатовский филиал «Радуга») за рассказ «Домик с голубым окошком», лауреат;
Сиренко Анастасия (Курчатовский филиал «Радуга») за рассказ «Лови момент», 1 место.
Номинация № 3 «Волшебство родной земли»:
Миронова Татьяна (Курский филиал «У Белого гуся») за эссе «Это зовётся – любовь к Родине», 1 место;
Галкина Елизавета (Курский филиал «Гайдаровец») за эссе «Особая Вселенная», 2 место.
VII городской литературный конкурс «Милая малая родина…» носит имя В. И. Ткачёвой, члена Союза писателей России. Итоги «Живых родников Валентины Ткачёвой» были подведены за несколько дней до её Дня рождения, который писательница празднует сегодня, 28 декабря. Правление Курского регионального отделения СПР поздравляет Валентину Ивановну со столь высоким признанием её творчества. С Днём рождения! Здоровья, творческих успехов, новых светлых идей и начинаний на благо Курского края.

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati