Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

«Самая жгучая, самая смертная связь…»

Эти строчки из стихотворения Николая Рубцова о связи с землёй отцов можно с полным правом отнести к Константину Воробьёву. 16 ноября Курская земля отмечает день рождения своего талантливого сына. С позволения дочери писателя Наталии Константиновны Воробьёвой мы печатаем её размышления на тему «Воробьёв и Курская земля».
 
 
   Рада сказать всем «добрый день» и сразу спешу поздравить с двумя замечательными праздниками: днем рождения моего отца, писателя Константина Дмитриевича Воробьева (16 ноября 1919 г.) и открытием
Литературного музея Курска (16 ноября 2009 г.). Сейчас зажгу два фонарика-маячка, 2 свечечки в честь этих событий…
…Надо сказать цифры – их своеобразное выстраивание и чехарда всегда играли какую-то свою особую магическую, таинственную роль в нашем воробьевском роду!
   И в связи с этим чудесным совпадением, соединением этих двух событий (а произошло это благодаря курскому кудеснику, имя которого нам хорошо известно – Валерий Вячеславович Рудской!) я сейчас пробегу по каскаду ступеней- счастливых моментов в жизни и судьбе отца уже на курской земле после его ухода. Как говорится, «по волнам памяти»…
   Итак. 1 октября 1995 года – перезахоронение Константина Дмитриевича Воробьева в Курске на Офицерском кладбище. До этого он 20 лет пролежал в Литве на Вильнюсском Воинском кладбище на Антакальнисе, хотя перед смертью просил похоронить его в родной земле… Не получилось… Жизнь и судьба отца всегда до краёв полнилась яркими, однаковесьма трагическими по сути фактами и явлениями, выходящими за рамкиобычного течения жизни.
   Кстати, какое потрясающе точное название придумал писатель Василий Гроссман своему роману – «Жизнь и судьба. А что такое судьба? Судьба состоит из жизненных эпизодов человека, его дел и деяний, побед и поражений. А что же такое тогда жизнь? Какая связь между жизнью и судьбой? И здесь речь идет о выборе человека, который ему постоянно приходится делать по любому поводу. О его собственных судьбоносных решениях. Повторю строки из любимого стихотворения отца, написанного Николаем Панченко – «не заслуга быть русым, не достоинство белым, очень просто быть трусом, очень трудно быть смелым»…
Но продолжим перечислять «счастливые моменты возвращения писателя Константина Воробьева на свою родину».
19 февраля 2009 года – презентация пятитомника писателя К.Д.Воробьева, изданного в Курске.
23 апреля 2009 года – презентация в Курске документального фильма о писателе Константине Воробьеве по сценарию Наталии Николаевны Амелиной «Ненаписанная книга». Фильм получился невероятно пронзительным, тонким, всеобъемлющим по использованному материалу и одновременно исполненным какой-то особой потаенной чуткости и глубокого сочувствия к трудной судьбе писателя.
3 октября 2009 года – открытие памятника К.Д.Воробьеву на площади Перикальского в Курске. Автор этого уникального памятника по силе выразительности и духовной мощи образа писателя - талантливый курский скульптор Владимир Иванович Бартенев.Благодаря потрясающему дару ваятеля-провидца и природным интеллектуальным способностям автору удалось запечатлеть в камнелучшие черты людей военного поколения: безудержную отвагу, истинный патриотизм, любовь к своему народу, готовность переносить любые лишения во имя правды и свободы на земле.
16 ноября 2009 года -открытие Литературного музея в Курске на Садовой улице. Это был настоящий праздник с большим числом участников всех возрастов, с шарами, цветами, флажками, веселым гомоном! Исполнились желания и мечты тех, кто так долго ждал этого замечательного события. Это был подарок не только нынешним, но и будущим поколениям. Моя радость невольно была «двойной»!..
2003 год, 2013 год – открытие дома-музея Константина Дмитриевича Воробьева в селе Нижний Реутец, где родился будущий писатель.
…17 августа 2013 – установка и открытие нового надгробия на могиле писателя Константина Дмитриевича Воробьева и его жены Веры Викторовны Воробьевой, которое выполнено тем же замечательным мастером-ваятелем Владимиром Ивановичем Бартеневым. Решение памятника опять-таки очень неожиданное, непривычное для таких скорбных мест, как бы навеянное повестью «Крик» и другими произведениями писателя. Увидев однажды это надгробие, ты уже никогда не забудешь его «грустной мелодии оборвавшейся на полуслове любви»…
16 июля 2014 года – дом-музей на родине писателя К.Д.Воробьева в селе Нижний Реутец открыт после реставрации.
 
…2019 год – весь год прошел под знаком празднования столетия писателя-курянина Константина Дмитриевича Воробьева!!! Заложили яблоневый сад и высадили 100 яблонь, праздновали и в Курске, и на малой родине писателя… Была выпущена памятная медаль… Великая радость у меня, дочери, в тот торжественный год была сплавлена с печалью и тоской по отцу и прошлой жизни, конечно…
   И сегодня, одолев путь длинной в 23 года по дороге домой, на нашу любимую Курщину, замерев на пороге «отцовской хаты», приникнув к своим корням, оплакав всех родных нашего воробьевского роду-племени, всех-всех Воробьевых, таких красивых, шумных спорщиков и искателей правды, я говорю им тихие слова привета и любви… Мне жаль, что мы так мало встречались, когда были молоды, полны сил и желаний… Могу только повторить: ТАК СЛОЖИЛАСЬ У КАЖДОГО ИЗ НАС СВОЯ СОБСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ И СУДЬБА…
Но главное: я помню и люблю всех вас… Вы навеки в моем сердце, дорогие…
А Курскому краю – СВЕТА И ЖИЗНИ… СВЕТА И ЖИЗНИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!!
 
Наталия Константиновна Воробьева
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati