Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА ЮРИЯ АСМОЛОВА

О  коллеге Ю.Н. Асмолове  и музейном проекте, ему посвящённом
 
В этом году исполнилось 5 лет со дня ухода из жизни нашего коллеги, яркого и самобытного педагога, настоящего друга, признанного в России поэта Юрия Николаевича Асмолова.  В августе 2014 г. он был принят на должность педагога-организатора Дворца пионеров и школьников г. Курска. С сентября 2016 г. по июнь 2018 г. мы работали с ним в одном кабинете – нашем Музее. Как будто предчувствуя свой уход, Юрий Николаевич приносил мне свои сборники стихов, наградные материалы, подписывал новые напечатанные стихи, первыми читателями  которых были я и наши коллеги. В настоящее время мною уже описано и поставлено на музейный учет 237 музейных предметов основного фонда  Ю. Асмолова. И ещё предстоит поработать, чтобы завершить учётные записи.
2023 год  Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, направлен на повышение престижа педагогической профессии. Музей истории Дворца пионеров и школьников г. Курска продолжает работу по увековечению памяти о педагогах, оставивших яркий след своим подвижническим отношением к служению Детству.
Добрая сердечная память о Ю.Н. Асмолове – коллеге, педагоге, Поэте и Гражданине живёт в его стихах, его делах, черновиках выступлений, рабочих записях, оставшихся на его последнем рабочем месте в Музее истории Дворца пионеров и школьников города Курска. Работа подарила нам незабываемое общение с  ним, о чём и считаем своим долгом рассказать.
 «Музейный проект «Поэт в России – больше, чем поэт» – это интерактивный            рассказ о поэте и педагоге Юрии Николаевиче Асмолове для экспозиции «ПЕДАГОГИ» в электронном музее истории Дворца пионеров и школьников г. Курска и о том, как Музей сохраняет память об этой исторической личности. (http://moydvorec.ru/muzeie/)
Цель проекта: совершенствование инновационной образовательной деятельности по решению государственной политики в сфере образования и воспитания.
Задачи:
– сохранение исторической памяти;
– внедрение современных форм и методов воспитательной работы, информационно-коммуникативных технологий в  практику краеведческой работы в образовательных организациях и школьных музеях;
–  воспитание ответственного  отношения  к Родине на примере жизни и деятельности нашего выдающегося земляка-современника.
Актуальность:
Применение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в деятельности школьных музеев является в настоящее время необходимым условием работы. Мы живём в информационном обществе, где знание, информация по-прежнему представляет собой большую ценность. ИКТ дают неограниченные возможности для творческой деятельности как педагога, так и учащихся, возможность сотрудничать и развиваться. В Музее истории Дворца пионеров и школьников имеется необходимое оборудование для такой работы: компьютер с выходом в интернет, сканер, фотоаппарат, телевизор. Перечислим несколько способов, которые эффективно применяются в нашей деятельности:

  • Создание электронного архива: перенос на электронные носители текстовых документов, книг, сканирование фотографий и фотоальбомов, копирование писем и пр.;
  • Использование интернета в поисковой деятельности;
  • Формирование электронных ресурсов с целью популяризации знаний о событиях и людях нашего образовательного учреждения: создание презентаций в формате PowerPoint, буклетов и брошюр в формате Publisher);
  • Создание и обработка текстовой информации: оформление рефератов, докладов, проектов;
  • Создание баз данных по истории Дворца пионеров и школьников г. Курска;
  • Создание интерактивных  тематических музейных проектов.

  Музейный проект может быть как методическим учебно-наглядным пособием и авторским сборником произведений для учителя, так и доступным источником информации для обучающегося, или просто любителя поэзии и поклонника русской современной поэзии и таланта Ю.Н. Асмолова.
Продукт методической и творческой мысли действующих педагогов Дворца пионеров и школьников г. Курска  разных поколений: опытного методиста Т.С. Опариной и не менее опытного, но молодого,  педагога-организатора  А.И. Насаева получил самые высокие оценки на городском и областном конкурсах методических разработок по музейной педагогике, став победителем муниципального и регионального этапов.
Познакомиться с работой можно по ссылке:
http://moydvorec.ru/elektronniie-resurs/muzejnyj-proekt-o-yurii-asmolove-dlya-ekspozitsii-pedagogi-2023
 
Татьяна Опарина,
член Союза курских литераторов,
методист, руководитель Музея истории
Дворца пионеров и школьников г. Курска

 
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati