Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ВНИМАНИЕ!!! УСЛОВИЯ приёма работ на соискание XXV Общенациональной литературной премии имени Павла Петровича Бажова

Уважаемые коллеги!

 

Продолжается приём заявок на участие в Общенациональной литературной премии имени П.П. Бажова (далее по тексту – Премия).

С 2023 года в число учредителей Премии вошло центральное отделение Союза писателей России. Поэтому по согласованию с Н.Ф. Ивановым прошу довести до членов ваших отделений СПР информацию о возможности подать заявки на участие в Премии.

Условия приёма работ описаны здесь: https://writer-ekb.ru/polozhenie-o-premiy-bazhova/, а также для большего удобства и наглядности я прикрепляю к настоящему письму файл с текстов указанных Условий.

 

Борис Долинго

Председатель Правления

Екатеринбургского отделения

«Союза писателей России»

 

 

УСЛОВИЯ
приёма работ на соискание
XXV Общенациональной литературной премии имени Павла Петровича Бажова (вручается в 2024 году).
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1 Историческая справка
Общенациональная (ранее – Всероссийская) литературная премия имени Павла Петровича Бажова (далее – Премия) учреждена в 1999 году в связи со 120-летием со дня рождения П. П. Бажова в знак уважения к памяти выдающегося писателя и публициста, воплотившего в своём творчестве историю и культуру, народный быт и традиции Горнозаводского Урала – ключевого промышленного региона России, её неотъемлемой и самобытной части. Премия была учреждена по инициативе Николая Ивановича Тимофеева, Академика Российской инженерной академии, профессора, лауреата Государственной премии СССР. Учредителями Премии исходно выступили НКФ «Фонд Тимофеева» и Екатеринбургское отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (ЕО СПР).
1.2. Цель Премии – поддержка современной литературы, развитие традиции русской классической словесности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, совершенствование литературного процесса, укрепление авторитета литературы уральского региона в контексте современной литературной жизни России, выявление новых ярких дарований в области литературы, а также привлечение читательского и общественного интереса к современной литературе Урала, приближение автора к издательской и читательской аудитории.
1.3. Для определения Лауреатов и Дипломантов Премии проводится конкурс на соискание Премии. Премия с 2023 года проводится в номинациях:
1.3.1. «Каменный цветок» – книги в жанре «поэзия»;
1.3.2. «Малахитовая шкатулка» – книги в жанре «современная проза» (под этим определением понимаются произведения как реалистичной, так и нереалистичной прозы, в том числе, и фантастика);
1.3.3. «Данила-мастер» – произведения в жанре «публицистика»;
1.3.4. «Серебряное копытце» – произведения для детей и юношества;
1.3.5. «Польза дела» – проекты, направленные на развитие и пропаганду современной российской литературы и традиционных культурных ценностей. Содержание проекта может носить любые культурно-просветительские формы: издательское начинание (серия книг, антология, средство массовой информации и т. п.), исследовательская работа в области литературы и культуры, массовое мероприятие (фестиваль, серия концертов, постановок литературных произведений и т.п.), цикл лекций, организация творческого конкурса, организация литературной учёбы, литературный перевод и тому подобное.
1.3.6. «Меценат» – присуждается по решению Организационного комитета Всероссийской литературной имени Павла Петровича Бажова (далее – Оргкомитет) лицам или организациям, осуществлявшим поддержку мероприятий Премии имени П.П. Бажова в период проведения указанных мероприятий.
 
2. СОИСКАТЕЛИ ПРЕМИИ, ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ПРЕМИЮ
2.1. Соискателями Премии могут быть любые физические и юридические лица, проживающие на территории Российской Федерации или за её пределами, пишущие на русском языке или осуществляющие проекты, направленные на развитие и пропаганду современной русской литературы.
2.2. При представлении литературных произведений, созданных в соавторстве, соискателей представляются соавторы литературного произведения.
2.3. При представлении проектов с коллективным авторством в качестве соискателей и претендентов по согласованию с коллективом авторов проекта представляются лица, под чьим руководством работал авторский коллектив.
 
 
3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА
3.1. На конкурс могут быть представлены опубликованные издания (книги, журнальные публикации) и различные культурно-просветительские проекты, ранее не становившиеся лауреатами Премии. Издания на конкурсный отбор представляются только в электронном виде (см. Раздел 9 настоящих Условий).
3.2. Рукописи к рассмотрению не принимаются.
3.3. В конкурсе на соискание Премии могут участвовать авторы литературных произведений любых жанровых и композиционных форм на русском языке (романов, повестей, сборников рассказов, или стихов, журнальных подборок рассказов или журнальных изданий отдельных рассказов, а также их оригинальных переводов на русский язык, и работ в области литературоведения, критики, краеведения, публицистики, эссеистики, изданных в виде книг или публикаций в журналах. Электронные издания допускаются к участию в проекте, если они имеют соответствующие выходные данные – ISBN, ISSN, УДБ, ББК.
3.4. Премия в номинации «Польза дела» присуждается за осуществление проекта (серии проектов, связанных едиными замыслом, целями и задачами). Содержание проекта может носить любые культурно-просветительские формы: издательское начинание (серия книг, антология, средство массовой информации и т. п.), исследовательская работа, массовое мероприятие (фестиваль, серия концертов, постановок литературных произведений и т.п.), цикл лекций, организация творческого конкурса, организация литературной учёбы, литературный перевод и тому подобное. Кроме того, в номинации «Польза дела» могут участвовать меценаты разнообразных социально-культурных проектов (как организации, так и частные лица), а также организационные комитеты различных культурных массовых мероприятий (фестивалей, конвентов, конкурсов).
3.5. Изменение общего количества и содержания номинаций Премии возможно только до объявления очередного конкурса на соискание Премии.
 
 
4. НАГРАДЫ ПРЕМИИ, ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ
 
4.1. Лауреатам Премии в четырёх литературных номинациях («Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Данила-мастер» и «Серебряное копытце») вручаются диплом «Лауреат», памятная медаль и денежное вознаграждение, размер которого определяют Учредители накануне торжественной церемонии. При награждении соавторов вручается одно денежное вознаграждение, один Диплом Лауреата и одна памятная медаль.
4.2. Лауреатам Премии в номинации «Польза дела» и «Меценат» вручаются диплом «Лауреат» и памятная медаль; денежное вознаграждение не вручается.
4.3. Авторам, вошедшим в список претендентов на Премию (короткий список), вручается Диплом.
4.4. В случае неприбытия претендента на торжественную церемонию диплом лауреата Премии и все соответствующие атрибуты вручаются его представителю или передаются лауреату любым возможным способом.
4.5. Объявление длинного списка претендентов (лонг-лист) планируется провести в День рождения Павла Петровича Бажова, 27 января наступившего календарного года, следующего за премиальным периодом, определяемым настоящим Условием. Если эта дата выпадает на праздничный или выходной день, то объявление производится в первый рабочий день после этой дате
4.6. Состав Жюри формируется Оргкомитетом из числа авторитетных писателей, литературоведов и критиков по представлению учредителей премии. Соискатели Премии в работе Жюри участвовать не могут.
4.6. Жюри выполняет следующие функции:
– чтение, анализ, оценка, внутреннее рецензирование произведений, представленных на соискание Премии;
– формирование и утверждение списка соискателей (длинного списка) и списка претендентов (короткого списка) Премии;
– определение лауреатов Премии.
4.7. Награждение лауреатов Премии производится летом наступившего календарного года, следующего за премиальным периодом. Точная дата определяется Оргкомитетом по согласованию с Учредителями Премии.
4.8. Место проведения торжественной церемонии определяется Оргкомитетом по согласованию с Учредителями Премии.
 
5. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ
 
5.1. Электронный комплект документов о выдвижении соискателей для участия в конкурсе и электронные экземпляры произведений представляются в Оргкомитет до даты, которая определяется Оргкомитетом. Документы высылаются на электронную почту, указанную в объявлении о начале приёма работ.
5.2. Выдвижение на Премию осуществляют творческие союзы, редакции литературно-художественных журналов, книжные издательства, учебные заведения, органы местного самоуправления и любые другие организации, работающие в сфере литературы и просвещения, а также Учредители и Организационный комитет Премии.
5.3. Кроме того, писатели могут выдвигаться на соискание премии самостоятельно, но соискатели, имеющие рекомендации от организаций, работающих в сфере литературы и просвещения, рассматриваются в приоритетном порядке.
5.4. Для официального включения соискателя в конкурс в Оргкомитет должны быть предоставлены в электронном виде:
– Издательская аннотация на произведение в формате и фрагмент произведения в формате PDF и DOC (DOCX).
– Экземпляр выдвигаемого произведения (книг или публикаций в литературном журнале) в формате PDF и DOC (DOCX).
– Представление на соискание Премии согласно пп. 5.2 – 5.3 настоящих Условий в формате PDF и DOC (DOCX).
– Анкета соискателя Премии (краткие биографические сведения) в формате PDF и DOC (DOCX).
Фотопортрет(ы) автора (соавторов) в формате JPG (или JPEG, TIF, PNG) с разрешением не менее 300 dpi.
– Статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвящённые произведению соискателя в формате PDF. (если таковые имеются).
5.5. Для официального включения соискателя в конкурс «Польза дела» организацией или физическим лицом, его выдвинувшими, в Оргкомитет к набору документов, указанных в пп. 5.2, 5.3 и 5.4 настоящих Условий, прилагаются следующие сведения в электронном виде:
– Название и характеристика проекта: культурно-просветительский, издательский, радио-, ТВ-, интернет-проект, иная характеристика в формате PDF и DOC (DOCX).
– Сведения об организаторах проекта. Для физических лиц: паспортные данные с указанием регистрации, номер страхового свидетельства, банковские реквизиты, телефон и адрес электронной почты. Для юридических лиц: организационно-правовая форма, название, юридические и банковские реквизиты, телефон и адрес электронной почты в формате PDF и DOC (DOCX).
– Ф.И.О. руководителя проекта. Ф.И.О. участников рабочей группы (авторов) проекта (не более пяти человек вместе с руководителем). Фотопортреты руководителя и участников рабочей группы в формате JPG (или JPEG, TIF, PNG) с разрешением не менее 300 dpi.
– Сведения о проекте: цели, задачи, сроки (период, цикличность) реализации, содержание проекта, целевая аудитория, источник финансирования (собственные, привлечённые средства) в формате PDF и DOC (DOCX).
– Сведения о партнёрах и характере партнёрства – участие в реализации, финансирование (иная форма сотрудничества) в формате PDF и DOC (DOCX).
– Материалы, характеризующие успешность проекта. Статьи, рецензии, иные отклики в прессе, посвящённые проекту в формате PDF и DOC (DOCX). Возможны видео-, фото- и иные электронные презентации проекта. Материалы должны содержать количественную оценку привлечённой аудитории, для издательских проектов – распространённого тиража; для ТВ-, радио- и интернет-проектов – количество зарегистрированных зрителей (слушателей), просмотров, посещений, комментариев, упоминаний, иные показатели.
5.6. Финалисты Премии по номинациям Проза, Поэзия, Публицистика и Произведения для детей и юношества, вошедшие в короткий список, по запросу Оргкомитета представляют по три экземпляра выдвигаемого произведения (книг или публикаций в литературном журнале) в бумажном виде почтой, курьером или иным способом. Почтовый адрес для отправки произведений: 620075, Екатеринбург, Екатеринбургское отделение Союза писателей России. Экземпляры представляемых произведений не возвращаются.
5.7. Приём работ на соискание XXV Общенациональной литературной премии имени Павла Петровича Бажова проводится до 15 декабря 2023 года.
5.8. Документы о выдвижении соискателей Премии представляются в Оргкомитет только по электронному адресу: dom_pisatelya@mail.ru с пометкой «В Оргкомитет премии им. П.П. Бажова».
Телефоны для справок: (время для звонков – с 9:00 до 15:00 по Москве).
+7 (343) 371-70-58
+7 (343) 371-33-70
+7 912 831 09 85
+7 902 446 07 55

 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati