Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ЗА ОКОЛИЦЕЙ ДНЯ

Курская глубинка. Райцентр – посёлок Глушково. В 12 километрах – Государственная граница с Украиной. 25-й день сентября. Слякоть. Ветер пытается разогнать тяжёлые свинцовые тучи. И ведь сумел! Пусть ненадолго. Но, минут на пять, в просвет выглянуло любопытное солнышко, мол, что тут у нас?!

А «у нас» – ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ! Литературно-музыкальная гостиная «За околицей дня» собрала членов Глушковского районного отделения "РОДНИК" Союза курских литераторов. Не потому ли прекратился дождь – впервые за последние дни?! Отопительный сезон ещё не начат, а в центральной районной библиотеке тепло от горячих сердец и светло от душевных улыбок. Маски?! Улыбки в глазах, в стихах и песнях, в дружеских приветствиях – коллеги по перу соскучились и рады встрече. Для людей творческих одиночество – худшая из пыток.

Мир живёт в условиях пандемии – «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Ограничения, «масочный режим». Реалии времени. Потому, лишь треть состава отделения. Без любимых читателей, нет школьников и педагогов глушковских школ. Только два библиотекаря – Татьяна Мозговая, гостеприимная хозяйка и директор МКУК «Глушковская межпоселенческая библиотека» и Татьяна Бардакова, заместитель директора.

Но библиотекари теперь в рядах Союза курских литераторов – Светлана Антоненко, заведующая детской районной библиотекой и Елена Левина, заведующая Кобыльской сельской. (Последняя библиотека недавно обрела статус «модельной». Поздравляем ещё раз!) Как и районный педкорпус, его представили учителя из Коровяковской СОШ – Любовь Воловикова, член Лиги курских писателей и Анна Кролевецкая, член СКЛ.

И всё-таки праздник! Живое слово поэтов (прозаики, извините!), песни. Авторские и символичное – «ЖИВИ, РОДНИК!», которой заслуженный работник культуры РФ Анатолий Поливиченко, открыл встречу – давний друг отделения не оставил без традиционного поздравления от глушковских артистов!

Повторю, «Родник» не выживает – ЖИВЁТ! Плодотворно. И гордиться глушковским литераторам в свой ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД – 17 декабря ГРО СКЛ исполнится 10 лет! – есть чем. За эти годы вышли 10 номеров альманаха «Родник» и десятки авторских книг. Большинство изданий было представлено на книжной выставке «Твори словами красоту», экспозиция развёрнута в главной библиотеке района на постоянной основе, дополняется по мере поступления новых изданий.

Ниже отмечу лишь достижения лета-осени 2021 года.

Региональный альманах «Литературная провинция. Современная поэзия и проза Соловьиного края», издание выходит по заказу комитета по культуре Курской области, экземпляр альманаха получают не только авторы и библиотеки всего нашего региона, но и главные библиотеки России. Среди соавторов 2021 года члены отделения: Татьяна Опарина (Губко), Иван Сущенко, Анна Егорова, Виктор Корсун, Георгий Савченко, Марина Чванина (Куликова), Александр Чудный, лицеисты – Юлия Бороденко, Валерия Крыжская, Виктор Кудашов, Анастасия Мишина.

9 августа Настя Мишина стала одним из победителей Литературного конкурса им. Н.И. Гребнева «Дуб-семицвет», получила первую в своей жизни литературную премию. Премии и 2-го места в молодёжном литературном конкурсе «Соловьиные зори» удостоен и Даниил Чепурной, бывший лицеист, с 2019 года – член Союза курских литераторов; награждение состоялось в Курске, 14 сентября. Творчество победителей одобрено для публикации в новом издании КРО Союза писателей России – «Молодёжная весна».

Достойно провёл лето и младший состав литлицея – Глушковский филиал «Роднички». Рассказы «Поломался!» Насти Любимовой (10 лет, Тёткинская СОШ №1) и «Ботинок» Фёдора Литовкина (9 лет, Коровяковская СОШ) были представлены в спецвыпуске журнала «Родничок» (редактор О.О. Барышникова) – работы победителей областного конкурса «Мастерская слова: зёрна добра и красоты», посвящённого 60-летию поэта и педагога Ю.Н. Асмолова.

Конкурс проходил под эгидой Курского института развития образований (КИРО), при поддержке КРО Союза писателей России и Курского литературного лицея. Юные авторы лично защищали свои работы в финале Конкурса, в КИРО. Экземпляры журнала переданы как победителям Асмоловского конкурса, так и в школы, в которых наши лицеисты постигают основы общеобразовательных предметов.

… Была замечена на мероприятии и бабочка. ЖИВАЯ! По поверью наших предков (да и большинства народов мира), так душа ушедшего навещает своих близких. Люди, осенённые творческим воображением, восприняли её появление «посланием» от незабвенного Н.И. Гребнева, 12 сентября исполнился ровно год, как не стало нашего руководителя – инициатора создания Союза курских литераторов и Литературного лицея.

Захотелось неугомонной гребневской душе посмотреть, чем живёт «Лучшее районное отделение региона»? Благословить? Ведь благодаря этому человеку, вопреки всем вызовам времени, в курской глубинке, в сени русско-украинской границы, по-прежнему творят глушковские поэты, прозаики и краеведы. И выходят Книги.

Одну из них участникам «За околицей дня» представлял Виктор Корсун, член Лиги курских писателей. В писательской карьере Виктора Ивановича сборник «Люди и судьбы» стал шестым, тираж привезли в наш Дом литератора прямо в День рождения его автора – 21 сентября!

Посидел на книгах и легкокрылый Павлиний глаз. Проверял, наверное, – всё ли в них в порядке. Хотя, зная много лет Гребнева, – снисходительная и щедрая душа Николая Ивановича скорее уж прилетала поздравить автора с презентацией! И литераторов – со скорым юбилеем!

Осенняя поездка в приграничье планировалась «рабочей». Но каждое мероприятие, каждая встреча в милой моему сердцу «Глушковской Швейцарии» (уже традиционно!), усилиями организаторов и творческих людей, превращается в праздник – праздник сердец и душ.

Так было и в этот раз. Наговорились! Наслушались. Отогрели озябшие души. Скорректировали планы. В завершении зазвучали и мои «зажигательные ритмы»:

Букет ромашек ты принёс.
Смеётся звездоглазка-Ночь –
Повеса-ветер шепчет ей сонеты.
А мы по лужам босиком,
Мы по лужам босиком –
Я, ты и Лето!

Строки «горячие», дописывала их тем утром, а название новая песня и вовсе обрела во время дороги в посёлок Глушково! Песня летняя, конечно. Но подпевали «Блюз фонарей» всем составом, требовали допеть. Допоём. На Юбилее!

Закончу заметку ещё одним «блюзом» – Анны Егоровой, члена Лиги курских писателей, как и автор, ставшей героиней книги Корсуна «Люди и судьбы». Стихотворение «Мелодия Осени» звучало под гостеприимными сводами районной библиотеки. За окном ведь осень! А написано произведение за шесть дней до встречи – 19 сентября!

Спокойной музыкой дождя
Играла блюз шалунья-осень,
Меняя каждый день наряд.
(Вот-вот и вовсе его сбросит!)

Настроившись на холода
И привыкая к переменам,
Душа по струнам дождевым
За этой музыкой летела.

Вползала лёгкой тучкой грусть,
Не объяснимая, по сути…
Блуждая слепо под дождём,
Осенне-летним перепутьем.

Я растворяюсь в тишине,
С ней становлюсь единым целым,
Паря над суетной землёй,
Чтобы постичь её пределы…

Праздничное осеннее настроение, оно ТАКОЕ!..
До встречи 17 декабря!

Валентина Ткачёва,
заместитель руководителя КРО Союза писателей России

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati