Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Землячество. «Милая малая Родина…». Память.

20 июля в зале Глушковской центральной районной библиотеки собрались не просто творцы – поэты, прозаики и публицисты, авторы песен, а земляки – люди, неразрывными узами связанные с глушковской землёй: связанные с ней родительским домом и корнями, своей работой или творчеством.  В наше непростое время, очень важно стремление друг к другу, искренняя любовь к неброским, но по-своему уникальным для каждого сердца, уголкам родного Курского края. «Землячество» и «малая Родина» – эти, не существующие одно без другого понятия, и стали лейтмотивом – стержнем встречи в центре приграничного района.
Надёжные плечи коллег по перу. Улыбки на лицах. Свет глаз. Радость от самого факта встречи. Невероятная душевная аура. И, разумеется, авторские стихи и песни. Звучала даже проза, если формат позволяет, почему – нет?!  
И – ПАМЯТЬ. Та самая «незримая нить», соединяющая наше прошлое с будущим, то главное, что не только объединяет нас сегодня, а – делает людьми! Светлая память о тех, кого сегодня нет рядом, но чьи слова, дела и добрые поступки продолжаются в нас.
Юрий Асмолов… На встречах глушковских литераторов это имя звучит регулярно. Как и его гражданские, патриотические и лирические строчки, и его проникновенный голос. К сожалению, теперь только с экрана. Книги с дарственными подписями – особая гордость тех, у кого такие «дары», помнящие живые руки любимого поэта, есть. Вчера к ним добавились и подборки книг, которые жена и сыновья Юрия Николаевича передали для участников региональных Асмоловских чтений – специальная награда. В райцентр книги привезла Т. С. Опарина, член Союза курских литераторов, руководитель городской воспитательной программы «Эрудит», организатор литературно-краеведческого конкурса «Милая малая Родина…» в рамках которого проходили Асмоловские чтения.
Кстати, в зале были и ещё двое тех, чьи имена этот конкурс носил в разные годы: Л.И. Воловикова, член Союза курских литераторов, её творчеству был посвящён I конкурс, и В.И. Ткачёва, член Союза писателей России. На днях в курской писательской организации завершена работа над сборником детских работ крайнего – VII конкурса – на тему «Живые родники Валентины Ткачёвой».
Татьяна Степановна – коллега Юрия Николаевича по Дворцу пионеров и школьников г. Курска, которая, за четыре совместных года работы, стала поэту близким человеком. И, разумеется, она наша землячка! (Правда, глушковские старожилы продолжают называть её девичьей фамилией – Губко). Опарина Т.С. передала книги руководителям библиотек: Г.В. Митяниной (с. Сухиновка), С.Л. Антоненко (районная детская библиотека), Т.А. Мозговой (Глушковская центральная районная библиотека). Для читателей Глушковской ЦРБ также был передан первый памятный сборник Юрия Асмолова «Вновь – соловьём – вернусь…» – издание вышло в третью годовщину со дня ухода поэта.
Спасибо за радушный приём «хозяйке» ЦРБ Т.А. Мозговой и её заместителю Т.Е. Бардаковой. Особая благодарность за постоянную экспозицию в районной библиотеке – выставку книг глушковских авторов – «Их душа поэзии полна».
А уж без песен нашего любимого дуэта – заслуженного работника культуры России А.В. Поливиченко, руководителя фольклорного ансамбля «Родники» и солистки ансамбля Ольги Кузнецовой –  наши встречи на Глушковской Земле, пожалуй, уже и представить невозможно!
В. Ткачёва, член Союза писателей России,
заместитель руководителя КРО СПР
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati