Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

ИТОГИ ГОДА В ДЕНЬ ЛИТЕРАТОРА

подвели 15 января в Соловьином крае.

В торжественном собрании, которое состоялось в библиотеке им.Н. Асеева, приняли участие руководители органов власти Курской области: заместитель врио губернатора региона И. Г. Хмелевская, заместитель главы Администрации города Курска М. Н. Сойникова, врио председателя комитета по культуре Курской области В. В. Рудской, представители общественных организаций, члены творческих литературных объединений Курской области, работники учреждений культуры и образования…

Праздник открыли молодые дарования – учащиеся Курского литературного лицея и члены студенческого Союза литераторов: Владимир Шведюк, Надежда Сальникова, Ольга Руденская, Мария Реутова. Их стихи заслужили внимание и аплодисменты более опытных коллег.
С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель губернатора И. Г. Хмелевская, недавно назначенная на эту должность. В своем выступлении Ирина Григорьевна отметила важность деятельности литераторов в просветительской работе с населением от имени врио губернатора региона Романа Старовойта она пожелала мастерам слова здоровья, благодарных читателей и удачи во всех начинаниях, а затем вручила губернаторскую премию «Литератор года» прозаику и поэтессе Марине Малец, члену Союза курских литераторов, руководителю Курчатовского филиала литературного лицея «Радуга».
Более 20 писателей и литераторов получили памятные медали «75 лет Курской битвы» за участие в литературно-патриотических чтениях.

Свои награды получили в этот день победители конкурсов «Литератор года» (Зайцев Владимир Васильевич), «Библиотекарь курской книги» (Карлова Ольга Ивановна - зав. отделом центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семёнова), «Учитель родной литературы» (Соболева Светлана Семёновна, СОШ №16), «Учитель истории малой родины» - Федерко Галина Ивановна (гимназия №4), «Лучшая библиотека имени курского писателя» (Самойлова Ольга Владимировна, библиотека №11 им. Н. Ю. Корнеева). «Самой читающей семьей» стала семья Бабаскиных - читатели культурного центра семейного чтения и досуга г. Курска. «Наставником молодых литераторов» признан Шеховцов Вадим Михайлович (руководитель филиала «Любители» Курского литературного лицея). Награды победителям вручила заместитель главы города Курска Марина Николаевна Сойникова. Она поздравила собравшихся с профессиональным праздником, пообещав и в дальнейшем тесное сотрудничество с Курскими писателями и литераторами.

Радостное событие ожидало в тот день члена Союза курских литераторов Валентину Манойлову, исследовавшую и описавшую трагические события, произошедшие в д. Сапогово Курской области в годы Великой Отечественной войны. Ее книга «Спойте им, соловьи», изданная в «Славянке», тронула сердца не только тех, о ком написана книга, но не оставила равнодушным и писателя Михаила Еськова. Михаил Николаевич, лауреат Шукшинской литературной премии, ставшей финансовой основой премии для молодых курских литераторов «Дорога к дому», учрежденной им же, вручил ее Валентине Васильевне.

Вспомнили в этот день и почтили память минутой молчания тех, кого в минувшем году не стало с нами: Сергея Малютина, Николая Шадрина, Юрия Асмолова, Сергея Чудаева.
На смену корифеям литературного дела приходит новое поколение литераторов. М. Еськов торжественно вручил билеты членов Союза курских литераторов поэтессам Светлане Асеевой и Ольге Руденской.

В адрес курян поступили поздравления от коллег из других регионов: Москвы, Брянска, Орла, Белгорода, Владимира, Ростова-на-Дону… Ростовчане настолько восхитились теплым приемом курян в праздновании 60-летия писательской организации, что попросту не могли не поздравить нас с профессиональным днем.
Директор Курского Дома литератора Марина Домашева зачитала приветственную телеграмму от имени лидера писательских сообществ Николая Иванова, в которой говорится:
«Дорогие друзья!
От имени Правления Союза писателей России поздравляю с Днем литератора - праздником уникальным для всех собратьев по перу, всех, кто причастен к делу литературы от работников библиотек и учителей до любителей книги и поклонников художественного слова!
Еще свежи впечатления от недавних, памятных всем встреч в связи с юбилеем Курской писательской организации и вот уже снова возникает необходимость откликаться на события, в которых не ограничишься росчерком пера в поздравительных телеграммах. Настолько богато историко-культурное наследие Соловьиного края, в укреплении и приумножении которого вы играете роль особую.
К этому обязывает и представительство Союза писателей России и КРО СПР в документе для нас с вами особой важности – Соглашении о сотрудничестве с органами власти региона, подписанным с новым руководителем Р.В. Старовойтом.
В ряду совместных дел – литературно-патриотические чтения к 85-летию Курской области и юбилейные мероприятия, связанные с именами известных русских писателей Константина Воробьева и Евгения Носова, Аркадия Гайдара и Николая Асеева…
Поводов даже событийного характера предостаточно, не говоря о текущей деятельности. Чего стоит «Школа мастеров слова», или проект, который опекает лично глава Курска Н.И. Овчаров – «Дом детской печати и молодежного творчества»… Знаем: «Алым парусам» приглянулся наш Александр Грин, а в «Литературной провинции – Большое Жирово» ждут новых встреч. Разумеется, не останутся без внимания юбилеи писателей-современников, книжные праздники, фестивали и ярмарки… и даже обмен членских билетов.
Для членов нашего Союза настает время участия в открытых конкурсах на Губернаторские премии имени Евгения Носова и «Курская битва». Отныне эти творческие состязания обретают уже российский масштаб.
Как видим, друзья, впереди работы даже больше, чем было, но не сомневаемся, для организации, которая в последнее время трижды становилась лучшей в России, любое дело по плечу! Потому к вам и признание, и уважение особое.
Всех вас с удивительным для нашего времени праздником Днем литератора, личного благополучия и творческих успехов!
Николай ИВАНОВ,
г. Москва, Комсомольский проспект, 13».

На торжественном собрании в честь Дня литератора состоялось подведение итогов 2018 года с вручением наград и дипломов победителей конкурсов. Руководитель Курского отделения Союза курских литераторов Николай Пахомов вручил премия имени П. Г. Сальникова Останкову Борису Леонидовичу (как редактору) и Берёзе Ларисе Львовне (автору) за работу над книгой «Белое платье». Премии им. Ю. А. Бугрова удостоен Грачёв Александр Алексеевич за цикл очерков о курских писателях. «Поэтом года» признан Каньшин Михаил Васильевич, «Прозаиком года» – Людмила Николаевна Казакова, «Краевед года» – Гусев Алексей Анатольевич, «Публицист года» Башкатов Александр Яковлевич. В номинации «Литературная династия» победителем стала семья Зарецких Ивана Арсентьевича и Людмилы Михайловны. «Лучшим отделением Литературного лицея» стал филиал «Гайдаровец» (руководитель Ракитская Лидия Васильевна), «Лучшей библиотекой имени курского писателя» – библиотека-филиал № 11 им. Н. Ю. Корнеева (зав. Вертакова Светлана Николаевна).
Встречи, посвященные Дню литератора, состоялись также в городах и райцентрах Курской области: Льгове, Железногорске, Курчатове, Рыльске, Беловском, Глушковском, Дмитриевском, Золотухинском, Касторенском, Обоянском, Октябрьском, Суджанском, Фатежском, Черемисиновском районах.

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati