Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Книги из библиотеки писателя К.Д. Воробьёва прибыли на его малую родину

Всё возвращается и возвращается на малую свою родину большой писатель Константин Воробьёв. Он возвращается открытым литературным конкурсом «…И всему роду твоему», драгоценными реликвиями и воспоминаниями, которые присылает его дочь Наталия Константиновна.
И вот в музей имени Д.Я. Самоквасова, в котором священную память о талантливом земляке хранят члены Союза писателей России Ольга и Наталья Артёмовы, прибыли из Москвы подарки, предназначенные нам всем. Они пополнили духовное наше достояние.
Среди бесценных реликвий «Толковый словарь русского языка», издания 1933 года. «Представляете, отец купил этот четырехтомный словарь в Москве ещё до войны!!! И сверху на обложке каждого тома самолично наклеил белые квадратики бумаги с обозначением, на какие начальные буквы там собраны слова... Его почерк...»  – пишет Наталия Константиновна.
Вглядитесь внимательно в эти книги. Их касались руки настоящего писателя.
«Только не преувеличивайте, пожалуйста, ценность подарков, всё весьма просто и обычно! Вот книги ЛИЧНО из папиного собрания – это хорошо. Хочется таким хотя бы образом вернуть Костю Воробьёва на его родину, на его землю, чтобы он обрел наконец себя среди своих земляков.  На равных... И уже навсегда... Сама не пойму, честное слово, почему это так важно для меня. Я очень долго шла к такому пониманию, что у человека существует важная задача в жизни: определиться – кто он, где его место, с кем он... Понять своих родных и близких, чего им не додано в их жизни и судьбе... Конечно, после смерти человек не может жить «живой и естественной жизнью», это я понимаю, но верю, что  какие-то невидимые нити не рвутся, не исчезают, и дух человека по-прежнему таинственным образом витает в важных для него местах... Мне просто был послан знак скорее всего, что Медвенка невероятно важное для отца место, когда думаю об этом, всегда горько плачу... Я как будто вдыхаю в Медвенке воздух, которым дышал и маленький Костик с его непростой судьбой, и большой Константин Дмитриевич с его всё такой же трудной и неласковой судьбой в смысле признания... Бился, бился за «правое дело», отстаивая не только свою честь, но и честь всего народа... Он внутренне был невероятно «сроднён» со своим народом... Наверное, я как-то незаметно для себя переняла у него эту его боль... Мне открылся смысл его «писательства», его стойкой приверженности своей родине, Отчизне, скажем высокопарно. Нахально начинаю думать, что в конце моего собственного пути мне открылся  вдруг «сокровенный смысл  человеческого предназначения отца»... Ведь мы все зачем-то пришли сюда?.. Не для одних пустяков ведь, правда же? Иначе зачем тогда...
Вот такие мысли-думы одолевают меня в последнее время, хочется проникнуть в тайны бытия... А времени и не осталось вроде... Но я рада, что «выхожу на дорогу»... и тернистый путь воистину блестит передо мной... Живем дальше!» – это обращение Наталии Константиновны ко всем нам.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati