Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Крым: 10 лет – снова с Россией!

Подведены итоги Специальной номинации Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2023» – «Крым: 10 лет – снова с Россией». В учредителях конкурса три министерства Российской Федерации: Министерство обороны, Министерство просвещения и Министерства культуры, курирует Союз писателей России.
В финал Конкурса (категория «Проза») вышла курская писательница Валентина Ткачёва, член СП России – за очерк «Алый парус над писательской судьбой…».
Оргкомитет Конкурса формирует «Портфолио финалистов» (конкурсная работа, портрет и биография) для отправки в Администрацию главы Республики Крым для определения победителей номинации.
 
Валентина ТКАЧЁВА
Алый парус над писательской судьбой…
 
Июль 2015. Моя дочь Анжелика и зять Андрей едут отдыхать не в полюбившиеся им Арабские Эмираты, а в российский Крым. Крымский полуостров только недавно вернулся «в родную гавань», и молодой Республике нужна поддержка россиян – не только финансовая, но и моральная.
В такие поездки дочь всегда берёт авторские книги мамы, писателя-натуралиста, говорит – талисман, на удачу! В свою первую поездку в Крым ребята взяли дилогию «Гошка, рыбка! Дар Небес». Книга вышла в Год охраны окружающей среды, как раз к 50-летнему юбилею автора. Эта добрая история – о спасённом аистёнке, ставшего «живой легендой» далеко за пределами Курского края. Еще бы – крылатый воспитанник вернулся чрез много лет в Соловьиный край, отыскал свою «вторую маму», вырастившую его и научившую летать, спустя пять долгих лет! В январе 2014 года книга была отмечена литературной премией имени детского писателя Аркадия Гайдара. Её и привезла моя дочь в Симферополь.
О том, как душевно встретили дочь русского писателя в столице Крыма, в детской библиотеке – отдельный рассказ. «Удивительная история взаимоотношений человека и птицы – основная идея повести «Гошка, рыбка!». В 2008 году автор подобрала умирающего аистёнка, которого назвали Гошей. Выходила совместно с соседскими детьми, научила летать, потом отпустила на свободу. Прошло 5 лет – аист нашёл и узнал свою спасительницу… Эта книга стала лауреатом премии Аркадия Гайдара. … Читатели библиотеки очень благодарны Валентине Ивановне и её дочери за неожиданный и очень приятный подарок!». Это выдержки из заметки, опубликованной на официальном сайте Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара г. Симферополя в день встречи. А маме – автору переданной в дар книги – из Крыма полетело письмо от руководства библиотеки с тёплыми душевными словами благодарности и приглашением в гости. Так зарождалась наша дружба, пока заочная…
Той же осенью автор сборника – в то время Сопредседатель Союза курских литераторов, стала инициатором акции «Писатели Соловьиного края – Крыму!», которая прошла при поддержке Курского регионального отделения Союза писателей России и экологического журнала для детей «Родничок». А в скорости, в Крым была отправлена объёмная посылка с книгами коллег по перу, среди которых были, в том числе и сборники старейших курских писателей, лауреатов престижных российских и международных премий в области литературы. Отмечу лишь членов Союза писателей России – моего наставника и редактора книг Юрия Першина, инициатора областной акции в поддержку детей-сирот Михаила Еськова, руководителя Курского регионального отделения Николая Гребнева, а также москвича – нашего земляка, известного российского издателя и писателя, заместителя руководителя СП России Николая Дорошенко. Разумеется, среди подарков была и подборка номеров экологического журнала курских школьников «Родничок» для крымских ребятишек, издания о том, как охраняют природу родного уголка, заботятся о птицах и наших «братьях меньших» их сверстники на Курщине.
Почему именно в эту библиотеку?  – Центральная детская. И, главное, носит имя нашего земляка А.П. Гайдара. Известный детский писатель (вдохновитель тимуровского движения) появился на свет 9 [22] января 1904 года в курском городе Льгове.
Чуть позже повторно пришло приглашение посетить библиотеку, встретиться с читателями. Так окрепла мечта побывать в Крыму!
А зародилась  она на заре моей ранней юности, когда, прочитав книгу «Алые паруса» Александра Грина, осознала истину, что настоящая Любовь – это не случайность, а Чудо, сотворённое своими собственными руками. (Кстати, в обиходе наших предков не было слова «любовь», бытовал его синоним – «забота»).
Алый парус вновь вспыхнул на горизонте моей судьбы в 2018-м, когда полковник Николай Иванов, руководитель Союза писателей России привёз в наш Дом литератора бюст Александра Грина – подарок Правления Союза писателей России к 60-летию курской писательской организации, одного из старейших в России региональных отделений СПР.  В тот день Николай Иванович вручил уменьшенную копию бюста и мне, как руководителю лучшего регионального отделения СКЛ и редактору альманаха «Родник», вместе с диплом специального приза «Алые паруса». Сегодня фото этих наград на обложке «Родника», который выходит в серии «Библиотека Дома литератора» с января 2012 года. С тех пор гриновский алый парус рассветным лучом и яркой мечтой побывать в местах, где творил его создатель, посетить музей Александра Грина в Феодосии – так и брезжит над судьбой писателя Валентины Ткачёвой.
Казалось бы, какая «мечта» – КРЫМ НАШ, поезжай! Увы, пока только с гордостью ношу футболки с этой надписью. В первые, годы элементарно не хватало времени, потом подкачало здоровье.  Когда здоровье относительно наладилось, и можно было  бы отправиться на желанный полуостров на самолёте – из Курска до Симферополя всего-то пара часов лёту! – началась Специальная военная операция на Украине и отодвинула мечту посетить Крым еще на какое-то время (увы, другой вид транспорта по техническим причинам не подходит). А в курском и крымском небе сегодня летают только «военные птички»…
Для нас, россиян, Крым не только курортный регион России: ласковое Чёрное мере, песчаные пляжи, исторические и природные красоты, старинные усадьбы, завораживающие взгляд горы, земной «рай обетованный» для зимующих на черноморском побережье тысячных стай птиц (и писателя-натуралиста!), гордость России – город русских моряков Севастополь. Крым – это наша Память и Русский Дух. И святые места для каждого современного российского писателя, патриота своего Отечества. Ведь посетить благодатную крымскую землю, набраться сил и вдохновения на берега Чёрного моря из года в год стремились русские писатели с мировым именем – список впечатляет!
Мечтаю наконец-то встретиться с работниками Симферопольской центральной детской библиотеки, где 22 июня 2015 года «поселился» мой крылатый воспитанник аистёнок Гошка, пообщаться вживую с читателями своего сборника об аистёнке с верным сердцем. Светлые мечты… Они не только окрыляют, но и поддерживают меня в трудные минуты и суровые часы лихолетья.
В этом июле дети вновь посетили полюбившийся им полуостров: отведали дорогие сердцу места и встретились с добрыми знакомыми. Уже по традиции ребята подарили мои книги своим крымским друзьям – отельерам в п. Береговое (Феодосия) с которыми они сроднились душой за эти годы, куда они теперь приезжают, как домой.
С первого дня спецоперации ВСУ рвётся в моё курское приграничье, дважды террористы повреждали Крымский мост, угрожают полуострову. Враг мстит его жителям за «Крымскую весну» – осознанный выбор, сделанный крымчанами  18 марта 2014 года, всем нам – за обожжённые, но так и не покорённые Русские Донбасс и Луганск, за стеной вставшее на его пути российское приграничье, за верность идеалам наших Дедов-победителей. Переживаю за крымчан, ведь между нами давно возникла незримая, но очень прочная нить – нить Добра и Света, поддержки и заботы. У нас одна Родина – Великая Россия, один язык и наша общая Великая Победа! Твёрдо знаю: выстоим. И – вновь – Победа будет за нами! 
Крым – моя светлая мечта! Когда в небо поднимутся не по тревоге «военные птички», а вновь – гражданская авиация, я её обязательно исполню.
Держись, родной, курское «прифронтовое приграничье» всегда с тобой! И – до встречи после нашей Победы! Жди, Крым, я прилечу к тебе! Как когда-то «прилетел» мой крылатый воспитанник Гошка на станицах моей повести!
31.07.2023 г.
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati