Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Курск признан Литературным городом России!

Такую радостную новость на встрече в городской администрации сообщил председатель Союза писателей России Николай Иванов, который прибыл из столицы на празднование Дня литератора. Он вручил  главе города Курска Виктору Карамышеву флаг и Диплом «Литературный город России».
Напомним, что этот День – единственный в России профессиональный литературный праздник и отмечают его в день рождения знаменитого земляка Евгения Носова. В нынешнем году дата особенная – мастеру художественного слова исполнилось бы 95 лет.
На встречу пригласили не только мастеров слова, но и подрастающую юную смену, представителей школ и библиотек. Собравшиеся сердечно встретили и курского писателя-фронтовика П. Михина. Ему был вручен членский билет Союза писателей России. Петр Алексеевич прошел всю войну, затем воспитывал суворовцев, написал несколько книг о Великой Отечественной войне, которые издавались не только у нас в стране, но и за рубежом. Последнее издание названо «Внукам о войне».
Билеты Студенческого союза курских литераторов были вручены совсем ещё молодым поэтам и прозаикам, победителям конкурса «Проба пера».
Главным событием встречи стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве городской администрации с Союзом писателей России и его курским региональным отделением. Соглашение предусматривает  проведение литературно-патриотических чтений, творческих семинаров, конкурсов на лучшее произведение о родном городе, выпуск литературных ежегодников  и альманахов  поэзии, прозы, краеведения и публицистики в рамках совместных проектов, в том числе «Курск: Библиотека тысячелетия», открытие городского Дома молодых литераторов и многое другое.
По словам Николая Иванова, Курск - первый в России город, власти которого выразили готовность сотрудничать в таком формате.
Мэр выразил слова признательности лидеру Союза писателей России.
- Знаю, что Вы не впервые в нашем славном городе, и каждый приезд - событие, как для общественности, так и для органов власти. В прошлом году встречались с губернатором Романом Старовойтом и подписали подобное соглашение о сотрудничестве на региональном уровне. Оно служит примером для всей литературной России, - подчеркнул Виктор Карамышев.
В тот же день торжественные мероприятия прошли в областной библиотеке имени Асеева.
 

Рубрика:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati