Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Литературная гостиная в Вихровской библиотеке Пристенского района

14 июля 2023 года Вихровская сельская библиотека Пристенского района открывала для молодежи литературную гостиную «Русская поэзия в музыке и красках». Почетным гостем на мероприятие был приглашен Алексей Анатольевич Гусев, пристенский поэт, член Курского союза литераторов, автор нескольких поэтических сборников.
     Для многих стихотворения являются загадкой. Каким образом «некое божественное и небесное вдохновение побуждает поэтов писать стихи…» и эти выразительные строки заставляют воображение рисовать эмоциональные картины истории, природы, быта, насыщенные красками и звуками? С древнейших времен существует поэзия, и мы чувствуем ее в живописи, скульптуре и музыке, с которыми она, гармонично переплетаясь, открывает прекрасный мир искусства. Для начала библиотекарь показала видеоролик «Поэзия в музыке и красках», затем предложила Алексею Анатольевичу приоткрыть тайну природы поэзии, ее прелесть, изящество и эстетическое воздействие на человека. Алексей Анатольевич читал свои стихотворения, объяснял особенности стихосложения, делился личным восприятием мира, вдохновляющим его писать, отвечал на вопросы присутствующих. Индивидуальный стиль, задушевность и искренность, любовь к родине и горячие патриотические чувства – это то, чем привлекает творчество нашего поэта. В его стихотворениях, открывающих красоту, силу и мощь России, «звучат» картины и музыка знаменитых русских художников и композиторов, показана извечная духовная связь природы, людей и веры. Коснулся и остро волнующей сегодня темы специальной военной операции на Украине. Алексей Анатольевич прочитал несколько стихов и отметил, какой особый эмоциональный настрой и чувства подвигают к рождению строк о трагичной неизбежности противостояния, и твердой уверенности в его победном завершении.
     Такие встречи развивают у молодого поколения культуру восприятия стиха, понимание гармонической связи с живописью и музыкой, способствуют нравственному и духовному обогащению.
 
Ольга Лашина (библиотекарь)
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati