Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Марина Маслова о статье Бориса Агеева

«СЛОМАННЫЙ МАГНИТ» БОРИСА АГЕЕВА
или Знай наших!
 
В середине апреля, четырнадцатого числа, на сайте «День литературы» было размещено полемическое эссе одного из самых философичных наших прозаиков Бориса Агеева под ярким образным названием и интригующим к нему подзаголовком – «Сломанный магнит. Политически свидомоеокраинство как источник нацизма».  Вдаваться в критику подобного текста не могу – этнополитологияне моя компетенция. Всё, что касается тонкостей общественно-политического устройства, вызывает у меня страх и трепет, так что аналитические возможности тут же блёкнут.
Хочу сказать не о содержании, не о теме, которая  чрезвычайно глубоко и неоднозначно представлена автором, а о факте восприятия его текста на писательском сайте. Вот этот самый факт меня сегодня более всего и трогает.
У Бориса Агеева на данную минуту четыреста пятьдесят прочтений и 12 комментариев–это всего-то за две недели наличия текста на сайте.
Пишу ему: «Борис Петрович, это прорыв!» А он отвечает: «Мы не рвёмся никуда, сидим в окопе».
А мне хотелось бы воскликнуть: знай наших!
Уже все устали от напряжения, от ежедневных и ежечасных переживаний по поводу того, что происходит на наших границах и за их пределами, на территории Украины. Уже, кажется, всё сказано, всё проанализировано и в вопросах возникновения украинского нацизма, и в проблемах борьбы с его агрессивной человеконенавистнической сутью. Однако Борис Агеев будто взорвал наслоения привычного устоявшегося восприятия этих вопросов, погрузившись на такие глубины, в такие шахты философско-политической мысли, что добытая им руда засияла непривычно яркими срезами и пластами.
О том, что я не преувеличиваю, свидетельствуют комментарии читателей. Жаль, что многие без подписи. Назову два имени – Валерий Латынин и Александр Смышляев. Чуть позднее появился коммент нашего коллеги,курчатовца Дмитрия Жукова. Отмечу, что Латынин и Смышляев– наши постоянные читатели, редко они оставляют без внимания публикации курских авторов. Спасибо коллегам из Москвы и Петропавловска-Камчатского. Но сказать надо по сути – что затронуло читателей в философско-публицистической статье Бориса Агеева?
Приведу несколько комментариев. Да, впрочем, и всю ленту комментов стоит воспроизвести – как неопровержимый факт попадания в цель, свидетельство верно выбранной Агеевым точки отсчёта.
Валерий Латынин: Дорогой Борис, очень верный анализ истории болезни, постановка диагноза и определение пути оздоровления выруси! Жму руку.
Михаил Попов: Глубокая статья. Тут и предыстория окраинства-окаянства, тут и недавние десятилетия её махрового расцвета, тут и выводы, как с корнем вырвать и вытравить эту заразу из старинной русской земли.Спасибо, Борис!
Александр Смышляев: Борис прав во многом, это многое бросается в глаза, оттеняется по-особенному. Взять хотя бы неготовность России к подобным действиям в 14 году. Помните, тогда законодатели дали президенту разрешение на применение войск, но он не воспользовался этим, за что попал под критику от многих. Но как он мог воспользоваться, зная, что за Украиной стоит злобная Америка и коварная Европа, а наша армия была еще недостаточно сильна и боеспособна противостоять им. Не совсем прав Борис только в одном: не пропаганда сделала украинцев нациками, они всегда были ими, всегда. Я вспоминаю службу в армии, когда наши доблестные хохлы лезли в драку в спорах солдат: где лучше, кто лучше, как отказывались вставать в строй и даже жить в одной казарме с еврейскими парнями, изредка призываемыми на службу в линейные подразделения. И т.д. Примеров масса. И даже в наше время, в 1990-х и начале 2000-х, помню, в поездах на Украину царили поборы и наглость после пересечения границы, я сам тогда попал в список журналистов, пострадавших от украинских полицейских только за то, что москаль и еду с видеокамерой."И признание его (Российского государства) быть грозою света" - звучит гордо, но несколько спорно в наше время.А в остальном - замечательно.
 
На это Борис Агеев не замедлил ответить:
Саша! В "Магните" за 2014 год я приводил пример со своей сестрой, которая вышла замуж за окраинца, а теперь сидит в Одессе, ждёт русских до дрожи в коленках. А лет двадцать назад просто дышала злом на нас, москалей. И на меня тоже, который с ней на одной печке вырос. Там сам воздух пропитан уверенностью в окраинском превосходстве над нами, сиволапыми. Пропаганда нацизма источается самими окраицами, сидит в нутре у каждого.Другой вопрос - как от этого вылечить... Вот сестра, похоже, начинает излечиваться.
 
Завязывается параллельный, попутный статье диалог. А.Смышляев вносит дополнения в свою мысль:
Я глубоко уверен, что мы не вылечим украинцев (окраинцев, как пишет Борис Агеев) от нацизма. Именно потому что оно у них в нутре, оно родилось вместе с ними, передаваемое многими поколениями. Увы, не вылечим. У нас будет большая беда, если мы пустим их назад в наш круг, вольем в свое государство. Их слишком много с таким-то их менталитетом. Будет вечная месть, вечный партизанский терроризм, извечная их хитрость и желание задавить из подворотни, втихую, их ненасытный карьеризм - да что там говорить, все мы хорошо знаем хохлов, долго жили бок о бок. Конечно, наши обрусели, во многом поменялись, а те наоборот - в них всё это только обострилось. И что будем с ними после победы делать - большой вопросительный знак. Твоя сестра русская, Борис, вот и излечивается. А её муж излечивается?
 
Борис Агеев тоже уточняет:
В самом названии окраинского племени заключается что-то унизительное (насельник окраины, хуторянин). Первым делом нужно при переписях вернуть окраинцам родовое имя – русские (малороссы, русины). Когда предмет называется своим именем, возвращается и память о нём. Второе: сохранилось большое количество программ и методичек, по которым оккупационная администрация осуществляла процесс денацификации немцев в Германии, то есть сохранился инструмент влияния. Об этом можно почитать хотя бы в книге Армена Гаспаряна. Нужно добавить, процесс денацификации немцев полностью завершился через одно поколение – 40-50 лет. Несмотря на то, что окраинский нацизм носит простецкий, бытовой характер и не имел основополагающих теоретических подпорок вроде сочинения Гитлера «Майн Кампф», методички по денацификации немцев до сих пор носят объемлющий характер.
 
Затем Агеев отвечает на безымянный коммент про русинов:
К комментарию #30913. Галичане – тоже бывшие русины, принявшие имя окраинцы.
Самоназвание окраинцы как региональный этноним (географическая локализация) переместилось к маркеру политической нации как пример перерождения русских в вырусь. Нынешних галичан трудно даже назвать окраинцами, там сейчас живут какие-то изуродованные кельты. Перерождение в вырусь происходило в лоне католичества.
Малороссы же не значит маленькие, а - изначальные. Породившие сильную ветвь великороссов.
 
Наконец, уже подводя итог диалогу, появляется отзыв Дмитрия Жукова: Крепкая аналитическая, не похожая на другие статья. Такую бы пустить на Украину, чтобы в головах искалеченных неопропагандой людей что-то начало проворачиваться. Борис, ты прав!
 
Остаётся мне добавить сюда и свою реплику, которую ради смирения, чтоб не сказали, что льщу Агееву, оставила без авторства: Мощно. Многое проясняет.
Собственно, то же самое писала Борису Петровичу в личном письме, но развернуть свою мысль времени не было, через несколько дней  у меня должна была состояться встреча со студентами КГУ, готовилась.Но каждый день, просматривая сайт ДЛ, радовалась, что Агеева читают активно, стремительно и заинтересованно, с живыми откликами.
Скажете: зачем это всё было цитировать, если можно прочесть на сайте? Хорошо. А вот вы сами читали этот сайт? Вы знаете об этой статье своего коллеги по писательскому цеху? Вы разделяете его мысли, поддерживаете его? Или впервые услышали от меня об этой агеевской публикации?
Вот то-то и оно…
Эта публикация Бориса Агеева –один из тех редких случаев, когда читатели просыпаются от ленивой индифферентности и вступают с автором в диалог, развивая волнующую их тему, дополняя или опровергая в некоторых моментах положения автора (как Смышляев, к примеру, спорит по поводу русинов).
Посмотрите, у кого ещё из соседей по сайту имеются комментарии в таком количестве? Нету! Борис Петрович даже Захара Прилепинаобошёл!
Или, может, сказать, что превзошёл в степени актуальности и неординарности мысли, на которую многим захотелось тут же отреагировать? Не знаю… Говорю это не ради ущемления Прилепина. С огромным вниманием читаю каждую публикацию Захара. Но тут меня просто распирает гордость за своего литературного наставника Агеева, сумевшего нащупать нерв злободневности, по-художнически основательно прописать словесную ткань своих размышлений. Образная мысль его цепляет за живое, втягивает, вовлекает в процесс рождения смыслов, заставляет волноваться и возражать автору, с которым в итоге всё равно соглашаешься.
 
…В концлагерях Талергоф и Терезин тех галичан, кто не хотел называть себя выдуманным именем окраинцы, вешали на столбах и деревьях, и охраняли их те из русинов, кто согласился на это. Таким образом возникло ядро политической окраинской национальности, которая в советское время с пособничества недорезанного троцкиста Никиты Хрущёва расширилась до границ народа. Австрийский риксдаг возбудил расследование зверств, сопровождающих беззаконный процесс перековки русинов, но в конце концов ничем серьёзным для фигурантов генерального штаба это не закончилось… Австрияков с их прививкой ненависти ко всему русскому сменили поляки. Зараза свидомогоокраинства поползла на территорию Малороссии.
Обратим внимание: ядро окраинской политической нации образовали ПАЛАЧИ и ВЕРТУХАИ…
Эта «фактура» как будто не имеет отношения к миллионам добрых и красивых людей, ни сном ни духом не ведающих об источнике названия собственной национальности, и которые стали считать себя на законных основаниях окраинцами. Записывались добровольно из русских (малороссов, русинов), либо в итоге насильственнойокраинизации тридцатых и девяностых годов прошлого века. А потом стали считать себя окраинцами по факту рождения. Репрессивнаяокраинизация с разгромом всех прорусских сил и настроений после майдана 2014 года завершила процесс превращения русских (малороссов, русинов) в вырусь. В этом процессе ползучейокраинизации сперва не чудилось ничего особо тревожного. А обернулось катастрофой.
 
Итак, это статья Бориса Агеева«Сломанный магнит. Политически свидомоеокраинство как источник нацизма».
Напомню то, о чём и сам Борис Агеев напоминает читателям. На сайте Росписатель в 2014 году размещалась первая версия этой статьи, называлась очень похожим образом: «Сломанный магнит. Украинство как духовная порча Русского мира». Так вот, продуктивного диалога там не вышло. Мало того, что комментаторы на этом сайте не умеют вежливо и культурно изъясняться, без глупого ёрничанья и хамских выпадов, так они в подавляющем большинстве не способны нести ответственность за свои слова, ругаются анонимно. За исключением нашего нынешнего председателя Евгения Семёновича Карпука, написавшего содержательный и, между прочим, весьма полемический отклик, процитировать из этой бессмысленной перепалки больше нечего. А вот комментарий Евгения Карпука – всенепременно следует здесь напомнить:
 
Евгений Карпук    21.04.14  в 11:53
Борис, меня всегда восторгала глубина твоей мысли, подпишусь под каждым твоим словом. Местами – в десятку! Но кое-где, на мой взгляд, «недобор». Тут дело не в вышиванках, шароварах и ухоженных садиках, лично я в такой идентификации ничего плохого не вижу. Да и наши деревни и кладбища по своей ухоженности, ой как проигрывают украинским… Но! Если в украинском учебнике истории начальной школы глава о воссоединении Украины с Россией (1654 г.) обзывается: «Под гнётом России», если учебнику дома вторят родители, если всем поголовно привили бациллу русофобии, и это был целенаправленный аспект 23-летней государственной политики, то кто виноват, что она привилась? Согласись, болезнь не спрашивает, хочешь ты болеть или нет. Ты сам справедливо замечаешь, что этот вирус благополучно привился те же крымчанам… А мы не способствовали тому? Не на наши ли деньги, по-братски выделенные министерством культуры РФ, украинцы снимали фильм о «патриоте» Мазепе, где он предстал борцом за самостийность в лице народного артиста Украины Богдана Ступки, смело выступившим против «оккупанта-гомосека» Петра Великого? А после, уважаемый мной режиссер Бортко пригласил на роль Тараса Бульбы (!) того самого Ступку, и получился такой вот предатель с героем в одном лице, в прямом смысле! А после мы чего-то вдруг возмущаемся, как другой народный артист Украины мордует руководителя ТВ канала за то, что тот пустил в эфир выступление Путина… Так может мы тоже «всей правды не говорим»?
 
Кроме того, я бы воспроизвела ещё раз и комментарий самого Бориса Агеева, написанный в ответ на все прозвучавшие в его адрес проклятия. Ничуть не смутившись, не устрашившись, Агеев снова и снова повторяет для недалёких, недопонимающих:
 
Борис Агеев          8.03.14  в 20:15
Ну вот, уже психиатров наняли...
Спасибо тем, кто понял посыл статьи и морально поддерживает автора.
Начиналось-то с сестры, с которой на одной печке вырос. По ней, изменившейся и изменившей, вынес трудное суждение о том, что на Окрайне что-то происходит. И это "что-то" пока не всеми, как я уверился, осознаётся в полной мере. Этим попробую ещё раз объяснить на пальцах.
Украинство - русский извод. Политическое украинство обосновали и развили русские (особенно в советское время, да и теперь властью поддерживается). Феномен украинства состоит не в преображении духовном и культурном, а в мутации, перерождении. Поскольку основалось на отрицании русского мира, противостоянии и противопоставлении ему, что в итоге и приведёт, я уверен, к самоуничтожению. На отрицании расцветает чертополохом только ненависть, скорее всего - взаимная. У меня ненависти к тем, кто числит себя украинцем, нет и не будет - не надейтесь (у меня сестра там живёт).
Апофеоз украинства - майданная голытьба с нацистом Ярошем во главе. Идеология украинского нацизма объявлена: Один народ - одна территория.
Ярош выдвинул себя кандидатом в президенты (гетманы) Окраины. Угадайте с трёх раз, кто будет следующим гетманом? И голосовать за него пойдёт всё население Козьих болот, киевская мелкобуржуазная слойка и щирый украинец центральной Окраины, не говоря уж о западенцах. За него проголосуют и Геннадий Старостенко, и Анатолий изо Льгова и многие другие комментаторы этого сайта. Ярош Окраиной не ограничится, его набеги на сопредельные российские территории дело как бы подразумевающееся. Кишки на забор они будут мотать и на Окраине и в России, где ему нужно будет устроить показательную резню русских. Рад буду ошибиться...
Избыть нацизм (называю его по-прежнему нацизмом русским, но выросшим на почве украинского откольничества и измены) должны сами украинцы. Русские могут от него только защищаться.

 
В поддержку Агеева приведу разве что и ещё один краткий комментарий, женский отзыв о позиции писателя, да и его творчестве в целом, подтверждающий, что чуткие души (а женская душа особенно чуткая, с этим не поспоришь) слышат и принимают слово художника в его истинной созидательной силе и глубине. Писательница из Липецка Алла Линёва, человек, переживший много личной боли и способный сострадать, откликается сердцем и говорит о своём внутренне ответственном, сердечном восприятии суровой правды:
Алла Линёва         8.03.14 в 00:22
Большое спасибо Борису Агееву! Мужественное, честное, глубокое, выстраданное, из самого сердца звучащее слово. Недаром сползлось сюда столько шипящих...
 
Вот такой диалог, не получивший должного осмысления восемь лет назад, но теперь вдруг зазвучавший набатом.
Катастрофа свершилась.
Время показало правоту писателя.
Злорадствовать и верещать: «А я вас предупреждал!» Агееву не приходит в голову. Но он помнит пословицу: повторенье – мать ученья. Потому ещё раз напоминает нам о том, над чем следовало бы подумать более основательно, прежде чем кричать: «Нельзя убивать людей!», «Остановите войну любой ценой, хоть капитуляцией России!» или другой подобный бред.
Нельзя убивать людей! – это вы скажите тем, кто сегодня,  по-крысиному зарывшись в подземелья Мариуполя, убивает наших отцов, братьев и детей, ненавидя всё русское…
А Борису Агееву – низкий поклон за бесстрашный аналитический ум и беспощадно воинствующее слово писателя!
Вас пугает «беспощадность» и смущает «воинственность»? А я напомню, откуда, из каких пластов памяти мне эти определения пришли…
 
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!
 
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна –
Идёт война народная,
Священная война!
 
М.Маслова
 

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati