Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

Неделя детской книги

Сегодня Международный день детской книги. Он отмечается в день рождения знаменитого писателя Ганса Христиана Андерсена. Что читают современные дети и молодежь, и, главное, о чем пишут?

Любовная лирика, эссе о театре, заметки о путешествиях - лишь малая часть интересов 16-летней Анны Бирюковой. Сейчас девушка работает редактором детского альманаха. Хотя она любит литературу Серебряного века, считает, что в эру технологий должна преображаться и детская литература.

Анна Бирюкова, главный редактор альманаха «Серебряные сверчки»: «Актуальными остаются сказки. Правда, они приобретают определенный окрас, идут в ногу со временем. Появляются персонажи, которые раньше не встречались. Больше сленга, больше технологий - так, чтобы заинтересовать ребенка».

А Сергей Грешилов пишет стихи и прозу о малой родине. Один из сборников рассказов 15-летний юноша посвятил историям о своей деревне и друзьях. Вместо фантастических сюжетов он отдает предпочтение простому человеку и его чувствам.

Сергей Грешилов, школьник: «Мне больше нравятся произведения, которые затрагивают бытовую тему, так как там испытываются различные эмоции, которые может испытать каждый человек. То есть обычная прогулка в лесу: ее может испытать как маленький ребенок, так и взрослый человек. И данная тема близка абсолютно всем».

Вдохновение можно найти и на просторах родного края, считают курские литературоведы. К 85-летнему юбилею области они готовят конкурс.

Галина Гатилова-Янкова, директор Курского литературного лицея: «Мы к этим конкурсам привлекаем детей - наших лицеистов, студентов-литераторов, чтобы они сами же писали о малой родине для своих сверстников. Практика показала, что произведения, написанные сверстниками, воспринимаются совсем по-другому».

Победители творческого состязания летом отправятся по литературному маршруту, в числе которого усадьба Афанасия Фета и рыбачьи тропы Евгения Носова.

Иван Голиков, Вести-Курск



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati