Консультпункт

 

В Доме литератора работает консультпункт. Известные курские поэты и писатели, краеведы и публицисты дают консультации по вопросам работы с литературными произведениями, рукописями, издания книг, презентаций, организаций Дней автографа, встреч с писателями, проведения творческих вечеров, литературных мероприятий.

 

График работы консультпункта: Ежедневно с понедельника по субботу, с 10 до 15 ч.

Адрес: г. Курск, Красная площадь, 6, Дом литератора. Контактный телефон: 703-933

НОВЫЕ ИЗДАНИЯ В НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА

История литературы Курского края, в том числе такая чувствительная ее часть, как издание книг курских авторов, даже в советский период времени, не говоря уже в более раннем, не раз претерпевала взлеты и падения. Например, после образования Курской области и Союза писателей СССР в 1934 году, в Курске было учреждено Курское областное книжное издательство под эгидой редакции газеты «Курская правда». И уже в следующем году увидели свет альманах «Утро», сборник прозы двух авторов – М. Киреева и В. Потапова – «Рассказы» и сборник стихов поэтов М. Дорошина и Н. Корнеева  «Перекресток счастливых дорог».
В послевоенное время этим издательством были дадены путевки в жизнь персональным книгам И. Баскевича, В. Овечкина, Н. Григорьевой, Н. Алексеева, Н. Корнеева, Е. Полянского, Е.Носова, М. Горбовцева, В. Злуникина, М. Колосова, М. Обухова и других. Но наступил 1965 год – и областного издательства не стало.
Вторично издательская деятельность появилась в 1992 году, когда в Курске было создано малое предприятие «Крона». В период с 1992 по 2000 год в «Кроне» издано несколько десятков самых разных по формату и литературному жанру книг, в том числе таких известных в крае писателей, как Б. Агеев, В. Алехин, М. Еськов, Ю. Першин, И. Зиборов, В. Коркина, Ю. Асмолов, В. Корнеев, Н. Шадрин и многих других. Однако к началу нового века «Крона», не получая финансовой подпитки, захирела и засохла.
Новый импульс издательская деятельность в Курском крае получила по инициативе Н.И. Гребнева в связи с появлением его детища – ИД «Славянка», в котором стали издаваться журнал «Толока» и коллективные сборники, а несколько позже – антологии лауреатов Носовской премии.  Но так как финансирование государством писательской организации с 1992 года фактически прекратилось, а ИД «Славянка» было частным предприятием, то персональных книг курских писателей и литераторов на госсредства здесь не издавалось. (Редчайшим исключением были книги краеведческой направленности.)  
В последе время (12-15 лет) сложилась практика, что книги печатали в частном порядке малыми тиражами и на средства авторов. Даже такие маститые писатели, как М.Н. Еськов, Ю.П. Першин, Б.П. Агеев, публиковали свои сборники мизерными тиражами либо на деньги редких и прижимистых спонсоров, либо на литературные премии, либо на собственные средства, выкраивая их из небольших пенсий.  Впрочем, многие авторы и такому обстоятельству были несказанно рады…
Новый удар по литературно-писательскому сообществу и изданию книг курских авторов был нанесен в 2020 году пандемией коронавируса «Ковид-19», когда вопрос с финансированием региональными властями сборников и антологий не просто повис в воздухе, а вообще рухнул – деньги требовались  на борьбу с этим мировым злом. А тут еще, к огромному сожалению коллег, не стало Н.И. Гребнева, сумевшего наладить отношения с бывшим губернатором области в вопросе финансирования.  Однако новый руководитель КРО СПР и Союза курских литераторов Е.С. Карпук при личных встречах с губернатором Р.В. Старовойтом нашел такие веские доводы, что деньги на издание книг нашлись. Причем не только на коллективные сборники и альманах, как было раньше, но и на персональные книги наиболее известных в Соловьином крае и России в целом писателей.
Таким образом, под занавес 2020 года при поддержке губернатора Р.В. Старовойта и председателя областного комитета по культуре Ю.Н. Полетыкиной увидел свет двухтомник избранных произведений прозаика Михаила Николаевича Еськова. А в текущем 2021 году читателей порадовали два тома собрания сочинений поэта и прозаика, старейшего члена Союза писателей России (с 1978 г.) Юрия Петровича Першина. В первом томе Першина были стихи, написанные им в разные периоды его творческой деятельности, во втором – избранные рассказы, новеллы, миниатюры, ранее публиковавшиеся в книгах прозы «Кислое яблочко» (1989), «По отцовскому слову» (1994), «Измерение друзьями» (2009), «Кружевная перчатка» (2014). Кроме того, в собрание сочинений вошли произведения – стихи и проза, – написанные в последние годы, в том числе в ковидные месяцы и дни.
Юрий Першин – яркий представитель писателей из поколения «детей войны». Его стихи, поэмы, рассказы и миниатюры представляют читателю не только широкий тематический диапазон: Великая Отечественная вона, трудное, часто голодное и холодное послевоенное время, годы учебы в школе, служба в Советской Армии, студенческую жизнь его сверстников, любовь к женщине, созидательный труд учителей, врачей, рабочих и инженеров разных профессий, природу родного края и многое другое, – но и историю Родины, и авторское отношение к происходящему в стране и мире.
Особое место в творчестве Ю.П. Першина занимала и занимает тема малой родины с ее неяркими, но такими дорогими сердцу красками природы и бытия, город Курск, ставший писателю родным со времен армейской службы, и коллеги по литературному цеху. Этим темам посвящены не только отдельные стихотворения и поэтические циклы, но и прозаические сборники, как, например, «Измерение друзьями», в котором многие страницы посвящены Е.И. Носову – бесспорному лидеру курского писательства.  (В 2008 году за рукопись сборника «Измерение друзьями» Ю.П. Першин стал лауреатом престижной региональной премии им. Е.И. Носова.)
Большинство произведений Юрия Першина насквозь, словно зрелый виноградный плод солнечным светом, пронизаны глубокой философией, тонким першинским юмором, гуманизмом и настоящим, а не лубочным, патриотизмом. При этом они емки и образны, часто завершены парадоксальностью авторского вывода. Этим они и отличаются от произведений других авторов, своей неповторимой самобытностью и искрометностью.
В итоге: двухтомное собрание сочинений Ю.П. Першина стало настоящим подарком не только автору, но и всем любителям хорошей художественной литературы Курского края.
Члены СПР М.Г. Домашева и Н.Д. Пахомов

Рубрика:
Раздел сайта:
Раздел сайта:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Вход в аккаунт

Main menu 2

EU Copyright | Stati